Список форумов Шадринский форум -> Программирование -> Delphi, Pascal, C, C# -> Паскаль умер!
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Паскаль умер!

Автор
Сообщение
vladislav
Запомнил кнопки...



Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 147


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2005.02.08 19:28.47
Ответить с цитатой
Написание этого "опуса" побуждает мой опыт и программиста и преподавателя. Здесь уже много говорилось о "знаниях" студентов. Я, в данном случае, не хочу говорить о самих студентов это особый разговор для другой темы. Меня
волнует, как преподается программирование. Я не хочу сказать, что преподаватели плохие. Преподаватели разные, как и в любом институте и это хорошо. Мне не нравится, прежде всего, чему учат, т.е. попросту говоря учебные планы. Конечно,
программирование в массовом порядке преподают не так давно и стандарты и учебные планы и, я бы сказал еще традиции преподавания, не устоялись. Проблема в Паскале. На мой взгляд, преподавание Турбо Паскаля губит многих студентов
на корню. Я попытаюсь объяснить, в чем здесь проблема. На мой взгляд, в технологии программирования, чем и следует овладеть студенту, присутствуют следующие компоненты: алгоритм, язык программирования, среда программирования, технология разработки ПО, среда выполнения (обычно ОС). Так вот, по моему глубокому убеждению, на какие бы курсы не было разбито преподавание программирования, любой курс должен преподаваться как курс программирования. Другими словами, среда программирования, например Windows не может изучаться иначе как через само программирование. Кроме этого, в каждом курсе программирования должны присутствовать все компоненты программирования. Если бы это удалось сделать, то, мне кажется, мы бы сдвинули обучение программированию с нулевой (или отрицательной) точки. Что же происходит с Турбо Паскалем. Он изучается очень подробно, два семестра. Теперь вдумайтесь в следующее: нигде и никто уже давно не пишет прикладные программы на Турбо Паскале 7.0. Почему? А потому-то этот продукт был предназначен для программирования в операционной системе MS DOS. Но этой
системы уже нет в природе - Windows только эмулирует ее, чтобы дать возможность запускать программы 15-летней давности. И вот бедные студенты два семестра программируют на ТурбоПаскале, совсем не понимая, что они программируют
в MS DOS и не зная какое это отношение имеет к Windows. Более того, они изучают даже те темы, которые уж никак нельзя пристегнуть к Windows - графику, файлы и т.п. И вот проучившись два семестра, не понявший, где он программировал студент, переходит к Delphi, и начинает программировать уже в Windows, до конца так и поняв, что это такое. При этом с самой ОС он опять не взаимодействует,
но это уже другой разговор. Возникает вопрос - зачем нужен Турбо Паскаль? Если мы принимаем, что преподавать алгоритмы надо в отрыве от всего остального, почему не взять, например, какую-нибудь программу для дошкольников - управлять какой-нибудь лягушкой или кенгуренком. Результат будет точно тот же самый, но без введения студента в заблуждение, так как он здесь прекрасно поймет, что
программирует не в Windows. Если кто-то мне скажет, что паскаль помогает затем программировать на Дельфи. Но, во-первых, Дельфи не должен быть самоцелью, а во-вторых, почему бы тогда не начать сразу на Дельфи и писать в начале
разные алгоритмы в простых консольных программах.
Ребята, забудьте про ТурбоПаскаль 7.0. Нет его, давно умер. Я этот вопрос уже давно ставлю на факультете, но пока переубедить коллег мне не удается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Slider
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 6289
Откуда: Екатеринбург&Шадринск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.06.18 18:05.07
Ответить с цитатой
Fakir писал(а):
А если автоматизация нестандартных процессов?

гг... действительно зацепило. Всё, высказался, больше сюда не хожу. Тут люди о высоких материях рассуждают. А мы пойдём делом займёмся - внедрим чонить-гденить

поддерживаю, некогда о высоком ... внедрять и ешо раз внедрять...
_________________
накапливаю джедайскую силу
http://booking.com/ http://bookingb2b.com/
http://www.aicgroup.biz http://www.gta-travel.com/en/home
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Dio
Шаман-заводчанин


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 29757


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.06.18 18:17.38
Ответить с цитатой
Шо, Slider, тоже есть охота?
_________________
Йа - водоросль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xapac
Писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 698


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.06.21 13:53.28
Ответить с цитатой
Fakir писал(а):

Vladislav_133, а как давно последний раз Вы создавали какой-либо программный продукт, действительно востребованый для широкого применения или всё больше теорией и задачками балуетесь?

да вот мине тоже интересно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Vladislav_133
Old Programmer


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 4502


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.06.21 21:28.45
Ответить с цитатой
Обиделись. Но я ругаться не буду, а прошу прощения, если кого-то обидел. Но мне кажется, ребята, вы чего то путаете.
Я ведь о программировании говорил, а вы все о зарплате, да о эксклюзивных ситуациях, да еще о том, как удобно на 1с "сидеть".
Да я ведь не осуждаю, есть и мне хочется, только вот все своими именами надо называть. Если бы я сейчас без работы остался, то может быть и мне пришлось этим ремеслом заниматься.
_________________
http://asm.shadrinsk.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dio
Шаман-заводчанин


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 29757


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.06.21 21:43.57
Ответить с цитатой
Vladislav_133
Fakir писал(а):
а как давно последний раз Вы создавали какой-либо программный продукт, действительно востребованый для широкого применения или всё больше теорией и задачками балуетесь?

_________________
Йа - водоросль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladislav_133
Old Programmer


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 4502


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.06.21 22:23.34
Ответить с цитатой
Вы знаете, уважаемый Дио, логика - это одна из неотъемлимых профессональных черт программиста. Объясните мне, как задаваемый вами вопрос относиться к вопросу, который мы разбираем. Предположим, я скажу: нет ребята, я уже давно ничего не пишу - разве это опровергнет то, что я говорил ранее? Или наоборот я скажу: мною было написано: ... , разве после этого вы согласитесь со мной? Поэтому пострайтесь соблюдать какую-то логику в ваших рассуждениях. Пока ведь ее не было. Вы просто обижаетесь на меня и все. Но "на обиженных же воду возят".
_________________
http://asm.shadrinsk.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dio
Шаман-заводчанин


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 29757


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.06.21 22:29.13
Ответить с цитатой
Vladislav_133
Смысл на Вас обижаться?
У Вас своя работа, у нас своя.
_________________
Йа - водоросль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladislav_133
Old Programmer


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 4502


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.06.21 22:32.55
Ответить с цитатой
Dio писал(а):
Vladislav_133
Смысл на Вас обижаться?
У Вас своя работа, у нас своя.


Золотые слова. Просто из ваших предыдущих сообщений это было не понятно.
Мне просто хочется, чтобы люди стремились к чему то большему. Старею значит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dio
Шаман-заводчанин


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 29757


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.06.21 22:38.51
Ответить с цитатой
Vladislav_133
Стремясь к большему, не забывайте смотреть под ноги.
_________________
Йа - водоросль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 61661


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.06.21 22:38.59
Ответить с цитатой
давайте вернемся к программированию
_________________
Скажи мне чей Крым, и я скажу кто ты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladislav_133
Old Programmer


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 4502


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.06.21 22:55.44
Ответить с цитатой
Dio писал(а):
Vladislav_133
Стремясь к большему, не забывайте смотреть под ноги.


Жизнь заставляет. Всегда старался от этого уйти, но никогда не удавалось. Знал лишь одного человека, который был от этого свободен, но и тот недавно ушел из жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Slider
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 6289
Откуда: Екатеринбург&Шадринск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.06.21 22:57.52
Ответить с цитатой
давайте выгрузку из тсд напишем , загрузку сделали выгрузку не осилили ( жарко утомились

Добавлено спустя 24 секунды:

PS.: хз причем тут паскаль ....
_________________
накапливаю джедайскую силу
http://booking.com/ http://bookingb2b.com/
http://www.aicgroup.biz http://www.gta-travel.com/en/home
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Leon
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 61661


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.06.21 23:16.39
Ответить с цитатой
Slider

паскаль умер Wink
_________________
Скажи мне чей Крым, и я скажу кто ты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy ice
Militärmagazinkatze


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 23385


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.06.23 00:22.46
Ответить с цитатой
Vladislav_133
вам старательно пытаются намекнуть, что в 1с не только отчетики шлепают. впрочем и отчетики бывают те еще.
_________________
Ин дер гросен фамилие нихт клювен клац-клац Neutral
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Vladislav_133
Old Programmer


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 4502


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.06.23 22:17.35
Ответить с цитатой
andy ice писал(а):
Vladislav_133
вам старательно пытаются намекнуть, что в 1с не только отчетики шлепают. впрочем и отчетики бывают те еще.



Намек понял.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OXVIL
Запомнил кнопки...


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 298
Откуда: из отовсюдова

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.08.03 18:14.25
Ответить с цитатой
x * y / z <> y / z * x
6 * 5 /3 <> 5 / 3 * 6
_________________
Рождён по воле рока жить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xdsl
просто хороший человек


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 1252
Откуда: shadrinsk

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.08.04 20:30.53
Ответить с цитатой
Вещественная арифметика имеет пределы точности. Правда приведенный пример - некорректен.


snimok1.png
 Описание:
FALSE, однака
 Размер файла:  5.79 KB
 Просмотрено:  14371 раз(а)

snimok1.png


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wovan_xp
Писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 450


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.08.11 04:55.04
Ответить с цитатой
Я бы сказал что Си умер, майкрософт всеми путями от него отрещивается придумывает новые языки типа С#, а главной бедой линукса эксперты называют опять таки Си, таг каг после того как код ядра ОС вырос до внушительных размеров его отладка стала сущим кошмаром, по всем надеюсь понятным причинам, а вот российские проектировщики "РОСЫ" избрали таки в качестве основного языка новой ОСИ паскале образный оберон.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sash@
Писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 317


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.09.27 16:18.53
Ответить с цитатой
Вместо паскаля по мне бы очень даже подошел С++ а то его я даже незнаю будем ли мы проходить, а хочется.... толи с книжкой сидеть разбираться, то ли тебе преподаватель объяснит все, и ты поймешь все и закрепишь, и будешь знать что не зря на пары сходил

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

А паскаль сейчас в школах проходят... в институт приходишь - просто вспоминаешь пройденное...
_________________
Кто в жизни что то сильно хочет,
Тот не поверит тем, кто нам судьбу пророчит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
vanish
Заслуженный писатель



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 849


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.09.27 22:20.07
Ответить с цитатой
Sash@
смотря какой вуз, смотря какая программа обучения.. может и действительно только и придется вспоминать пройденое.. но это проблема вуза.. выбор языка можно обсудить имхо..все равно базовых при обучении как минимум 2 должно быть
_________________
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
F@TuM Warning: 1
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 1563


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.09.28 13:31.45
Ответить с цитатой
Sash@ писал(а):
Вместо паскаля по мне бы очень даже подошел С++

Почему то я глубоко сомневаюсь, что Вы легко составите любой алгоритм даже на паскале. Даже если и так, то Вы не один на всем первом курсе(я так понял что Вы на первом курсе ШГПИ). А я знаю какой в этом году первый курс... Простейший алгоритм написать не могут. Если Вы такой продвинутый, то пожалуйста, требуйте у преподавателя спец. задание или проект какой-нибудь. Уверен на 100%, что преподаватель будет только за.
Sash@ писал(а):
А паскаль сейчас в школах проходят... в институт приходишь - просто вспоминаешь пройденное...

во-первых не все, во-вторых и преподают его в школах по-разному.
и вообще, если хочешь что-то сказать, то впредь читай всю тему, а не только последнюю страницу. Половина вопросов сразу отпадет.
например:
xdsl писал(а):
Ясный синтаксис, возможность реализации любых алгоритмов, однозначность и невозможность "выкрутасов" с типами (в отличии от си) без прямого указания, что это - выкрутас. Простое ООП, реализацию которого можно разобрать по кирпичикам и объяснить студентам, как все это сделано. И наконец - прекрасная читабельность программ, если конечно, не стояло целью запутать алгоритм. Добавим еще "песочницу" при использовании ТП - и вот готова рабочаяя лошадка, чтобы объяснить студенту как работает сортировка, поиск, как строятся динамические структуры данных и т.д. Т.е. решить конкретные задачи учебного плана.

xdsl писал(а):
Что касается С++, то использование его на начальных этапах изучения программирования считаю неоправданным. Разве-что отчислить с первого семестра 50-70% студентов, тогда с остальными можно будет работать, используя С++, java и вообще какой угодно универсальный язык. Еще раз напоминаю, что все программирование на учительских специальностях сосредоточено на первом курсе

_________________
Значит, нужные книги ты в детстве читал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
[DD]
Освоившийся


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 99
Откуда: From Hell

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.09.28 21:36.26
Ответить с цитатой
Sash@ писал(а):
Вместо паскаля по мне бы очень даже подошел С++ а то его я даже незнаю будем ли мы проходить, а хочется.... толи с книжкой сидеть разбираться, то ли тебе преподаватель объяснит все, и ты поймешь все и закрепишь, и будешь знать что не зря на пары сходил


Книга те в зубы... на вколько мне помнится препод дает основы которые находятся в пределах 20 - 30% от всего объема курса и отвечает на твои вопросы(много раз говорил и снова скажу что разжевывать элементарные вещи никто и никому не будет)

P.S. остался при своем мнении... Паскаль нужен... но и Си необходим если конечно не пойдешь на одинэсника...
_________________
Мы рождены чтоб сказку сделать кодом...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Alx
troppus



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 3


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.10.23 15:04.16
Ответить с цитатой
А что вы думаете насчета Pascal ABC?
По-моему, студент должен разобраться вообще как программировать на том же Паскале. А жизнь заставит - выучит остальные языки ....
Алексей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xdsl
просто хороший человек


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 1252
Откуда: shadrinsk

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.10.24 14:53.14
Ответить с цитатой
Alx писал(а):
А что вы думаете насчета Pascal ABC?

Первый раз услышал, сходил в гугл, посмотрел. Описание довольно симпатишное, но по сути получился еще один скриптовый язык, только для применения в учебных целях. Это не "песочница", нишу турбо-паскаля он не занимает. Значит конкурировать ему в обучении либо с delphi, либо с freepascal. В этом он, ИМХО, проиграет. Кроме того ни с какой точки не кроссовая реализация, что с учетом последних веяний (через 3 года школы должны будут выбрать, использовать им СПО, linux в том числе, или покупать за свои деньги проприетарные продукты), не лучший выбор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alx
troppus



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 3


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.11.17 14:15.20
Ответить с цитатой
xdsl писал(а):
Alx писал(а):
А что вы думаете насчета Pascal ABC?

Первый раз услышал, сходил в гугл, посмотрел. Описание довольно симпатишное, но по сути получился еще один скриптовый язык, только для применения в учебных целях. Это не "песочница", нишу турбо-паскаля он не занимает. Значит конкурировать ему в обучении либо с delphi, либо с freepascal. В этом он, ИМХО, проиграет. Кроме того ни с какой точки не кроссовая реализация, что с учетом последних веяний (через 3 года школы должны будут выбрать, использовать им СПО, linux в том числе, или покупать за свои деньги проприетарные продукты), не лучший выбор.


Существует компилятор Pascal ABC, т.ч. этот язык уже не игрушечный. Сходите на страницу авторов, найдете в поисковой системе.
Согласен, что он не конкурент Delphi, такая цель и не ставилась. Но у Турбо Паскаля нишу может захватить. Для обучения в самый раз. Тем более он бесплатный.
Алексей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xdsl
просто хороший человек


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 1252
Откуда: shadrinsk

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.11.18 21:27.30
Ответить с цитатой
Alx писал(а):
Но у Турбо Паскаля нишу может захватить.
Нишу "песочницы" не захватит, т.к. нет естественных ограничений, как у ТП (ограничения на объем памяти, максимальный объем блока памяти, возможность неконтролируемого доступа к любому адресу памяти и т.д.)
Alx писал(а):
Для обучения в самый раз.
По каким критериям, интересно?
Alx писал(а):
Тем более он бесплатный.
freepascal - бесплатный и свободный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladislav_133
Old Programmer


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 4502


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.11.23 21:36.31
Ответить с цитатой
wovan_xp писал(а):
Я бы сказал что Си умер, майкрософт всеми путями от него отрещивается придумывает новые языки типа С#, а главной бедой линукса эксперты называют опять таки Си, таг каг после того как код ядра ОС вырос до внушительных размеров его отладка стала сущим кошмаром, по всем надеюсь понятным причинам, а вот российские проектировщики "РОСЫ" избрали таки в качестве основного языка новой ОСИ паскале образный оберон.


Вот этого не надо, Си вечен.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

Честно говоря, мне всегда была непонтна фраза "научить программировать". В 19.. году, мне впервые пришлось столкнуться с компьютером. Это был Б3-28, предок ДВК. Что из себя представлял этот монстр - отдельный разговор. Но мне нужно было на нем программировать. У меня в руках был только загружаемый компилятор и тоненькая книжка по языку. Там в две строчик был описан каждый оператор и был приведен примерчик маленькой программки. И все. Но мне было интересно и необходимо программировать. Я сел и стал писать. Помню как получилась первая программа. Ликованию не было конца. Ребята, говорю я студентам, как только вы поймете, что программировать это ни с чем не сравнимое удовольствие, то вы программисты. Тут и я вам буду не нужен. А пока вам это не надо, то я вам тоже помочь ничем не могу. В общем прихожу к выводу, что преподавать программирование - нонсенс.

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:

Шучу конечно. Но в каждой шутке...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andy ice
Militärmagazinkatze


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 23385


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.11.23 23:58.29
Ответить с цитатой
ну я вот помню как начал программировать, так страшно вспомнить. компьютеры atari, воказальные игровые "клубы"...

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

да. я к тому же, что пока сам не захочешь, то и репетитор в лице билла гейтса не поможет. ну или кто там в опенсорсе
_________________
Ин дер гросен фамилие нихт клювен клац-клац Neutral
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Leon
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 61661


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.11.24 01:55.17
Ответить с цитатой
andy ice писал(а):
пока сам не захочешь


это касается практически любой области.
_________________
Скажи мне чей Крым, и я скажу кто ты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladislav_133
Old Programmer


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 4502


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.11.24 09:22.13
Ответить с цитатой
Leon писал(а):
это касается практически любой области.


Наверное нет. Есть очень много областей, где можно запомнить несколько типовых операций и все. И люди иногда тупо, иногда нет, но выполняют эти операции. Программирование не тот случай. Это почти всегда создание чего-то нового и ты чувствуешь себя творцом. Впрочем я слишком романтизирую этот вид деятельности, наверное.
_________________
http://asm.shadrinsk.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 7 из 21
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 19, 20, 21  След.
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Программирование -> Delphi, Pascal, C, C# -> Паскаль умер!

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы