Список форумов Шадринский форум -> Увлечения -> Рецепты от ... -> Спасаемсо от жары
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Спасаемсо от жары

Автор
Сообщение
Dio
Шаман-заводчанин


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 29757


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.06.20 12:21.16
Ответить с цитатой
В принципе любой прохладительный газированный напиток является модификацией не газированного. Так к примеру лимонад- по своей сути не газированный напиток настояный на кожуре и мякоти лимона. Эт потом уже все это дело загазировали и получили шипучку.
Чтоб получить из этого дела газировку, достаточно залить лимонад в сифон и прогазировать. Конечно можно и по старинке сделать... Почему газировку на западе еще называли содовой? Потому что изначально газирование производилось с помощью гашения соды. В лимонад добавлялась не гашеная сода и бытылка закручивалась. Из за реакции с лимонной кислотой, сода выделяла углекислый газ и газировала напиток. Но честно говоря, сода портит вкус газировки, по этому лучше использовать сифон.
Теперь про тархун. Есть такая группа не газированных прохладительных напитков, называется шербет. По сути представляет собой все тот же лимонад но при этом настоянный вместе с другими компонентами.
Итак рецепт шербета из эстрагона:
Вода - литр, сахар - 200г, тархун (эстрагон) - 1 пучок, лимон - 0,5 штуки Тархун залить горячей кипяченой водой для настаивания на 5-6 часов. После этого процедить, добавить сахар и лимонный сок. Перед подачей к столу охладить.

По всей видимости, чтоб получить шипучку, настой можно прогазировать, а для усиления концентрации, смесь не настаивать, а на прямую добавить сок эстрагона.

За то что это будет тот самый "Тархун", не отвечаю, но попробовать стоит.

(с) http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:34171-3#88
_________________
Йа - водоросль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
Писатель


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 788
Откуда: Шадринск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.06.20 20:53.53
Ответить с цитатой
Предлагаю вспомнить о квасе.

Есть классический рецепт, когда квас готовится в большом количестве, выстаивается в бутылках.

Я делаю квас несколько иначе: закваска+вода, сахар, сухой квас или ржаные сухари, квасное сусло.

Итак, закваска.
В литровую банку кладу примерно 10 гр дрожжей, пару чайных ложек сахара, добавляю теплую воду (примерно 0,5 литра), оставляю для брожения.

Далее в большую емкость (я делаю в пятилитровой) выливаю закваску, добавляю (на каждый литр воды) 1 ложку квасного сусла, 1 ст. ложку сахара с горкой, 1 ст.л. сухого кваса или горсть ржаных подгоревших сухарей, заливаю кипяченой водой (остудить до температуры 40 градусов) по плечики, оставляю для брожения. Через сутки сливаю готовый квас.

Первые два раза квас пахнет дрожжами, потому делаю в небольшой емкости, а затем, когда запаха и вкуса дрожжей не будет, завожу уже полную емкость. Для вкуса и запаха, а также "ядрености" добавляю травы: вишняк, лабазник, лист черной смородины, изюм - это все по вкусу, кому как нравится.

Если кому-то пригодится этот известный рецепт - на доброе здоровье!
_________________
Исправь ошибку в слове «ХОРОВО», и я скажу тебе, оптимист ты или пессимист
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daisy
Почетный поваренок


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 3767
Откуда: Шадринск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.06.30 17:02.24
Ответить с цитатой
МОРС КЛЮКВЕННЫЙ С МЕДОМ
2 стакана клюквы;
0,5 стакана меда;
1 столовая ложка сахара.
Клюкву перебрать, вымыть, размять в ,а можно разбить в миксере. Отжать сок и влить его в неокисляющуюся посуду. Выжимки залить двумя литрами воды, поставить на огонь, довести до кипения и кипятить 4-5 минут. Отвар слить, процедить, развести в нем мед и сахар, а затем добавить отжатый сок. Перемешать и остудить.
_________________
Если уж выходить из себя, то в люди...



Dom0008l.JPG
 Описание:
 Размер файла:  6.98 KB
 Просмотрено:  5766 раз(а)

Dom0008l.JPG


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daisy
Почетный поваренок


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 3767
Откуда: Шадринск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.08.02 21:23.46
Ответить с цитатой
Напиток из йогурта и дыни


Ингредиенты (на 2 - 4 персоны):
Очищенная дыня без семечек -1\2 кг
1 ст. л. йогурта
2 ст. л. мороженого 2 ст. л. сливок

Приготовление:
Смешать все ингредиенты в блендере до получения однородной смеси.
Добавить колотый лед и разлить по стаканам. Украсить листьями мяты.
В порции, предназначенные для взрослых, желательно добавить дынный шнапс.
Вместо дыни можно использовать бананы, ананасы, манго, клубнику, персик или абрикосы.
Предварительно фрукты желательно растереть и получившуюся массу пропустить через сито для того, чтобы в жидкость не попала лишняя мякоть.

_________________
Если уж выходить из себя, то в люди...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daisy
Почетный поваренок


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 3767
Откуда: Шадринск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.08.29 20:55.32
Ответить с цитатой
Шиповник
Поэтический сказочный образ спящей красавицы возник из наблюдений за дикой розой - шиповником. Сказка о спящей красавице у некоторых народов так и называется - "Дикая розочка".
Еще в глубокой древности известен был шиповник своими целебными свойствами. Древние называли его "собачьей розой", считая лучшим лекарством от укуса собак. Гиппократ применял плоды шиповника как лекарство.
Несколько столетий назад на Руси ценились плоды шиповника дороже золота и признавались исключительным лекарством. Их обменивали лишь на атлас, бархат да собольи меха.
Хранились плоды в Кремле, в Аптекарском приказе, созданном в 1620 году при царе Михаиле Федоровиче. Во главе приказа стоял именитый боярин, которому подчинялись "дохтуры" - врачи по внутренним болезням, "лекари" - хирурги, "аптекари", занимавшиеся приготовлением лекарств и аптечными огородами. И никто из них не смел получить шиповник без специального разрешения царя.
В старинных русских рукописных лечебниках - энциклопедиях народной медицины - указывается на ценные лечебные свойства этого плода. Его применяли и для укрепления десен. А чего только не готовили из сухих плодов шиповника! И напитки тоже.

Напиток "Шиповник". Два стакана крепкого настоя шиповника перемешать с таким же количеством кефира, добавить сахар по вкусу. Подавать сразу же. Напиток из плодов шиповника. Четверть килограмма плодов шиповника вымыть, разрезать вдоль, очистить от семян, раздавить и залить кипятком. Вскипятить в кастрюле, закрытой крышкой, протереть. Добавить четыре столовые ложки меда, размешать и охладить. Подавать в высоких стаканах, положив по шарику пищевого льда.

Напиток "Лесной". Двести граммов свежих или пятьдесят граммов сушеных плодов шиповника раздавить, залить тремя стаканами кипятка и оставить в кастрюле, закрыть крышкой на час. Триста граммов лесной малины вымыть, процедить, очистить от стебельков, протереть сквозь сито. Размешать с настоем плодов шиповника, приправить сахаром по вкусу. Подавать охлажденный напиток в высоких керамических стаканах.

Напиток "Оригинальный". Три стакана воды вскипятить и охладить. Две-три столовые ложки пюре из шиповника развести небольшим количеством холодной воды, а затем размешать с остальной водой. Перед подачей добавить стакан консервированного ананаса вместе с соком и размешать. Подавать с кусочками пищевого льда в стаканах или в высоких бокалах.

Напиток "Здоровье". Столовую ложку плодов шиповника ополоснуть, залить стаканом кипятка, вскипятить и оставить на пятнадцать минут в закрытой посуде на пару. Процедить, добавить к плодам шиповника горсть сушеной яблочной кожицы, а в готовый напиток - две столовые ложки меда. Напиток хорошо выпить на ночь.
_________________
Если уж выходить из себя, то в люди...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daisy
Почетный поваренок


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 3767
Откуда: Шадринск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.06.06 08:42.56
Ответить с цитатой
Домашний лимонад

Летом, в жару, всегда хочется пить. И тут мы редко задумываемся о том, что же мы пьем. Рассудок наш, порой, изнемогает от жары. Магазинные соки, сильногазированные напитки, лимонады и кое-что покрепче — все идет в ход. При этом, конечно, нагрузка на организм огромнейшая.

Нашла в инете домашние рецепты лимонадов, может кому сгодится...

Само слово «лимонад» сразу навевает нам детство. И такую приятную стеклянную бутылочку с божественным вкусом. Я даже этикетку помню прекрасно. Вот как в душу запали лимонады. Но ведь в них столько консервантов добавляется, столько химии, разные ароматизаторы, идентичные натуральным и прочие вещи. Лучше приготовить все самим и побаловать свою семью и своих детей домашними лимонадами. Думаю, все будут в восторге.

Основные нехитрые правила:

1. Брать только натуральные продукты. Сок использовать только свежевыжатый, а не из коробки магазинной.
2. Использовать газированную, а не обычную воду. Здесь, конечно, не все так хорошо. Все-таки газированная вода не подходит для тех, у кого проблемы с кишечником, желудком.
3. Не жалеть лед.

Имбирный домашний лимонад
1 лимон.
60 граммов корня имбиря.
3 веточки мяты.
100 граммов сахара.
Газированная вода 0.5 литра.
Лед.
Приготовление. Имбирь почистить, порезать на кусочки. Из лимона выжать сок. Имбирь, лимонный сок и сахар загрузить в блендер. Сироп готов. Теперь нужно подготовить лед. Его надо отдельно измельчить. И теперь переходим к самой интересной части рецепта. Нарвать мятные листочки, опустить их на дно стакана. Чтобы мята отдала свой вкус, её лучше всего помять ступкой. Выложить лед. Налить сироп. На стакан сиропа нужно примерно 25 граммов. Кто любит сладкое, можно добавить побольше. Теперь добавить газированную воду. Помешать коктейль, чтобы сироп растворился полностью в воде. Украсить коктейль долькой лимона, мятой.

Клубничный домашний лимонад
Свежая клубника -200 граммов.
3-4 веточки мяты.
1 лимон.
50 граммов сахарного песка.
Сильногазированная минеральная вода 0.5 литра.
Лед.
Приготовление. Из клубники и лимона сделать фрэш. Их перемешать, добавить сахар, взбить в блендере до тех пор, пока сахарный песок полностью не раствориться. Лед измельчить отдельно. Мяту приготовить также, ка в предыдущем рецепте. Добавить лед, сироп, минеральную воду, перемешиваем. Украсить клубникой, мятой, долькой лимона и коктейльной трубочкой.

Апельсиновый домашний лимонад
3 апельсина.
3 веточки мяты.
Половина лимона.
100 граммов сахарного песка.
Сильногазированная минеральная вода 0, 5 литра.
Лед.

Приготовление. Из апельсина и лимона сделать фрэш. Перемешать все в блендере с сахаром. Лед измельчить отдельно. Мяту приготовить также, ка в предыдущем рецепте. Добавить лед, сироп, минеральную воду, перемешиваем. Украсить долькой апельсина, веточкой мяты, долькой лимона и коктейльной трубочкой.
_________________
Если уж выходить из себя, то в люди...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MUk Warning: 2Warning: 2
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 14459
Откуда: Shadrinsk

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.06.08 10:51.03
Ответить с цитатой
Простите если не в тему, но летом очень вкусно блюдо "Холодный борщ"

Холодный борщ отличается от горячего тем, что он без капусты, без жира и, конечно, тем, что он холодный .

Берём следующие продукты:

2-3 свеклы среднего размера,

3- картофелины,

2-3 варёных яйца, холодный борщ

можно добавить немного нарезанной ветчины, но лучше варёного мяса,

3 л воды + 1 столовая ложка уксуса,

зелёный лук и укроп,

сметана для заправки.

Свеклу очистить, отварить в воде с добавлением уксуса (чтобы свекольный овар получился красивого цвета), процедить и остудить. Отдельно отварить картофель .

Свеклу натереть на крупной тёрке. Картофель нарезать кубиками. Всё залить холодным свекольным отваром, при желании можно добавить немного сахара. Нарезанное пополам яйцо и рубленую ветчину (или любое варёное мясо) положить непосредственно в тарелки и залить борщом.

При подаче на стол заправить сметаной и мелко порубленной зеленью. Приятного аппетита!
_________________
Да сохранится психика тех, кто всерьез воспринимает мои сообщения во всемирной паутине


Последний раз редактировалось: MUk (2012.06.08 11:12.32), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yellow
Бот-тролль 85 лв



Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 22650


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.06.08 10:54.52
Ответить с цитатой
MUk писал(а):
"Холодный борщ"


_________________
слушал Моргенштерна
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MUk Warning: 2Warning: 2
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 14459
Откуда: Shadrinsk

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.06.08 11:05.29
Ответить с цитатой
Красненький такой получается, кисленький, холодненький. И готовится ничуть не дольше чем окрошка.

В Питере летом в каждой кафешке такой подают аха
_________________
Да сохранится психика тех, кто всерьез воспринимает мои сообщения во всемирной паутине
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OLEGA
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 16929
Откуда: инженигерия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.06.08 11:07.30
Ответить с цитатой
MUk писал(а):
И готовится ничуть не дольше чем окрошка.

Да да. Если в него
MUk писал(а):
3- картофелины,
нарезать невареные

Добавлено спустя 43 секунды:

А про "отварить свеклу" лучше и не вспоминать
_________________
Выбирай, что тебе делать. Тогда ты всегда будешь делать то, что выбрал.
Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и обнаружив там спички, смотрит на них С УДИВЛЕНИЕМ ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Perl
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 7868


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.06.08 11:12.51
Ответить с цитатой
OLEGA писал(а):
арезать невареные

MUk писал(а):
Отдельно отварить картофель с морковкой.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MUk Warning: 2Warning: 2
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 14459
Откуда: Shadrinsk

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.06.08 11:14.59
Ответить с цитатой
OLEGA
На окрошку ведь то же нужно отваривать .

MUk писал(а):
Отдельно отварить картофель .




Блин- аж самому захотелось, в выходные сделаю
_________________
Да сохранится психика тех, кто всерьез воспринимает мои сообщения во всемирной паутине
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andy ice
Militärmagazinkatze


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 23385


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.06.08 11:16.35
Ответить с цитатой
MUk писал(а):
готовится ничуть не дольше чем окрошка.
если убрать
MUk писал(а):
Свеклу очистить, отварить в воде с добавлением уксуса (чтобы свекольный овар получился красивого цвета), процедить и остудить.
и добавить "свеклу купить в горпо"
_________________
Ин дер гросен фамилие нихт клювен клац-клац Neutral
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
OLEGA
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 16929
Откуда: инженигерия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.06.08 11:18.12
Ответить с цитатой
Perl
Просто согласись, что сделать простую окрошку быстрее
_________________
Выбирай, что тебе делать. Тогда ты всегда будешь делать то, что выбрал.
Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и обнаружив там спички, смотрит на них С УДИВЛЕНИЕМ ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Perl
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 7868


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.06.08 11:18.36
Ответить с цитатой
andy ice писал(а):
и добавить "свеклу купить в горпо"

А если еще взять пива и друзей, то время вообще пролетит незаметно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MUk Warning: 2Warning: 2
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 14459
Откуда: Shadrinsk

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.06.08 11:22.16
Ответить с цитатой
andy ice
Нее в этой воде сама суть.
Свекла уже очищена и варится в воде с добавлением уксуса.

Воды надо много , поэтому кастрюлю для варки берут по больше, эта вода потом охладится и станет заливкой для борща.

Некоторые свеклу варят уже натертой на крупной терке - то же самое получается, только варится быстрее.
_________________
Да сохранится психика тех, кто всерьез воспринимает мои сообщения во всемирной паутине
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Perl
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 7868


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.06.08 11:36.32
Ответить с цитатой
OLEGA писал(а):
Просто согласись,

Понятия не имею, как то вот даже не засекал по времени сколь его надо для готовки. А про "столько же" воспринял, что ну примерно столько,да, плюс минус.
Но к таким холодным блюдам только дома отношусь нормально, в любом из общепитов как то не доверяю, какой бы он не был.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MUk Warning: 2Warning: 2
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 14459
Откуда: Shadrinsk

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.06.08 11:40.03
Ответить с цитатой
OLEGA писал(а):
сделать простую окрошку быстрее

Наверное быстрее , но не на много.

Видимо ровно на то время которое свекольная вода остывает.
_________________
Да сохранится психика тех, кто всерьез воспринимает мои сообщения во всемирной паутине
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Увлечения -> Рецепты от ... -> Спасаемсо от жары

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы