Новости

Еще одно «мутное» ДТП

Последнее обновление: 2013-04-25 14:02:06

Жительница Шадринска Светлана Светоносова – мама 11-летнего мальчика, более года назад пострадавшего в ДТП в Шадринске, обратилась в редакцию Znak.com с просьбой осветить ситуацию вокруг данного инцидента, а также отказа правоохранительных органов возбуждать уголовное дело по данным фактам.

Как рассказала Светлана Светоносова, авария произошла в Шадринске в полдень 6 января 2012 года у дома №48 по улице Февральской. По данным следствия, возле арки из труб теплотрассы водитель Полина Кокорина, двигаясь на автомобиле Hyundai Getz, допустила наезд на мальчика, переходившего проезжую часть в неположенном месте. Друг мальчика, находившийся с ним в этот момент, показал, что они «играли, стали переходить дорогу», а когда выбежали на нее, мальчика «зацепило боковым зеркалом автомобиля». Сам мальчик позже объяснил, что «шел обычным шагом, не бежал». Когда стали переходить улицу Февральскую, он «посмотрел по сторонам и машин не увидел», а уже затем «почувствовал сильный резкий толчок». Мальчика подбросило вверх, он упал, а позже был госпитализирован в больницу скорой помощи, где ему, по словам его мамы, поставили диагноз «оскольчатый перелом обеих костей левой голени в средней трети со смещением отломков» – это подтверждается справкой из поликлиники.

Из показаний Полины Кокориной, находившейся за рулем легкового автомобиля, следует, что она двигалась с улицы Карла Либкнехта в сторону улицы Комсомольской по улице Февральской. Как пояснила Кокорина, «из-за трубы неожиданно на проезжую часть выбежали дети». Она «хотела отвернуть, но не успела и одного мальчика зацепила правым зеркалом заднего вида».

Для проверки по факту ДТП были назначены судебно-медицинская и автотехническая экспертизы. Так, судмедэксперт Шадринского подразделения ГКУ «КОБСМЭ» Дмитрий Привалов, обследовав пострадавшего, постановил, что перелом и ушиб мягких тканей лица, полученный при падении, в совокупности влекут «тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3».

В свою очередь автотехническое исследование, проведенное экспертно-криминалистическим центром УМВД России по Курганской области, призвано было ответить на вопросы: располагал ли водитель автомобиля Hyundai Getz технической возможностью предотвратить наезд на пешехода при скорости движения 40 км/ч и какими пунктами ПДД он должен был руководствоваться. Эксперт курганского ЭКЦ УМВД пришел к выводу, что водитель не располагал возможностью избежать наезда на мальчика путем торможения и в данных условиях должен был руководствоваться требованиями пункта 10.1 части 2 ПДД («При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»).

На основании вывода экспертов, учитывая показания Кокориной и то, что видимость с места водителя была ограничена трубами теплотрасс, а мальчик переходил дорогу в неположенном месте, старший следователь СО ОМВД России по Шадринску Ирина Балашова установила, что «имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие состава преступления», и постановила «отказать в возбуждении уголовного дела».

Между тем Светлана Светоносова заявила, что во время следствия не были опрошены свидетели, которые видели ДТП и утверждают, что Полина Кокорина ехала с явным превышением скорости и при этом не предприняла никаких попыток предотвратить наезд. «Я неоднократно обращалась в Шадринскую межрайонную прокуратуру по поводу несогласия с расследованием материалов дела, но они отправляли материалы в следственный отдел ОМВД России по г. Шадринску, где мне было отказано в возбуждении уголовного дела», – рассказывает женщина.

После безуспешных попыток привлечь к делу внимание силовиков Светоносова заподозрила, что в возбуждении дела могли отказать из-за давления на следствие. По словам мамы пострадавшего мальчика, большие связи в Шадринске имеет отец водителя Hyundai Getz Полины Кокориной. «Папа Полины – Василий Кокорин у нас здесь «шишка», работает директором ООО «Янтарь», – рассказывает Светлана Светоносова. – Когда узнали, кто сбил, мне сразу сказали: «Папа вам не даст, чтобы с дочкой что-то сделали, обвинят вас во всем. Он откупится от всех». Так оно и получается. Мне даже следователь намекала, что даже адвокат тут не поможет».

Сомнения Светланы Светоносовой укрепляет и то, что изначально – в течение полугода – сотрудники прокуратуры, по словам женщины, были на ее стороне и говорили, что ее претензии обоснованны, но позже заняли противоположную позицию. «Мне говорили, что ее папа был как-то связан с милицией. А сейчас, похоже, еще и в прокуратуру нашел подход, – думает женщина. – Когда нас увезли на скорой, он тут же приехал и сам разговаривал с сотрудниками полиции. Его даже записали в понятые, хотя родственники не могут быть понятыми».

Добавим, по данным базы СПАРК, Василий Кокорин является директором и имеет 100% долей в шадринском ООО «Янтарь», уставный капитал которого составляет 1 млн рублей. Организация предоставляет услуги по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию двигателей и турбин, кроме авиационных, автомобильных и мотоциклетных двигателей, а также услуги по ремонту, техническому обслуживанию и переделке железнодорожных локомотивов, трамвайных и прочих моторных вагонов и подвижного состава. Правда, предприятие по решению Арбитражного суда Курганской области от 29 августа 2012 года признано банкротом и сейчас находится в стадии ликвидации (такая информация внесена в ЕГРЮЛ 5 апреля 2013 года).











Znak.com

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mr.Taiga
Енот


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 13.09.2011
Сообщения: 11760
Откуда: Енот с ЧПУ

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.04.25 13:05.55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Друг мальчика, находившийся с ним в этот момент, показал, что они «играли, стали переходить дорогу», а когда выбежали на нее, мальчика «зацепило боковым зеркалом автомобиля»

Не знаю уж кто виноват,но сегодня при мне трое малолетних дебилов напротив Детского мира САМИ чуть не залетели под колеса автомобиля.Шли спокойно по тротуару,а потом с дикими воплями рванули на дорогу.Не дай бог,бы что случилось-но виноваты бы были они.Бедный мужик,еле успел затормозить.
_________________
Наношу пользу,причиняю добро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ken't
вуглускр


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 23569
Откуда: Алушта, ЮБК

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.04.25 13:09.24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
mr.Taiga писал(а):
напротив Детского мира САМИ чуть не залетели под колеса автомобиля

1) там школа. и в принципе стоит ожидать появления детей.
2) прямо "напротив ДМ" пешеходный переход.

Добавлено спустя 28 секунд:

3) нехрен гонять. там ограничение 40.
_________________
Запчасти для иномарок. Новые, контрактные ДВС, КПП, кузовщина.
+7 912 52 9-OO-39
9-OO-39
www.avtotron45.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Andrew_vv
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 41557
Откуда: Госдеп США

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.04.25 13:14.03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Ken't писал(а):
нехрен гонять. там ограничение 40.

метров 10 тормозной путь все равно+время реакции+время срабатывания тормозной системы, итого 15 метров
_________________
Veni, vidi, vici
Сегодня у нас в гостях ЭКСПЕРТ-летчик-истребитель-капитан подводной лодки 8 ранга.
По совместительству КРЕМЛЕБОТ 3 статьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
F@TuM Warning: 1
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 1563


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.04.25 13:44.46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
пострадавшая сама виновата. в первую очередь должна была обучить свое чадо о правилах перехода проезжей части и повышенной внимательности на дороге. в 11 лет мозг уже в силах воспринимать и усваивать такую информацию.
_________________
Значит, нужные книги ты в детстве читал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rre
Заслуженный писатель



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 4190


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.04.25 13:46.54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
автомобиль средство повышенной опасности
_________________
spice must flow
הבה נגילה ונשמחה
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dio
Шаман-заводчанин


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 29757


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.04.25 13:49.12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
6 января. На Февральской. Асфальт сухой и чистый. Одному мне кажется, что что-то тут не так?
_________________
Йа - водоросль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 61661


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.04.25 13:50.25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Dio

А он там всегда сухой и чистый. Там асфальт то есть вообще?
_________________
Скажи мне чей Крым, и я скажу кто ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dio
Шаман-заводчанин


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 29757


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.04.25 13:54.36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Leon
Есть, вообще-то.
_________________
Йа - водоросль.


Последний раз редактировалось: Dio (2013.04.25 13:55.41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
F@TuM Warning: 1
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 1563


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.04.25 13:58.44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Leon писал(а):
Там асфальт то есть вообще?

есть, причем неплохой.
и по фото видно, что снега вроде как нет на асфальте.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Dio писал(а):
Есть, вообще-то.

не на тот участок ссылка. надо от К.Либкнехта до Комсомольской.
_________________
Значит, нужные книги ты в детстве читал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dio
Шаман-заводчанин


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 29757


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.04.25 14:00.29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
F@TuM
Да. да. Налажал
_________________
Йа - водоросль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Статистик
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 1634
Откуда: Шадринск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.04.25 18:14.26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
по моему мнению сама редакцию Znak.com "мутная".. очередная "желтая пресса"....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Braun Warning: 2Warning: 2
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 5361
Откуда: СССР

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.04.25 18:54.18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Однако, фамилия Кокорин , многих смущает

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

Статистик писал(а):
по моему мнению сама редакцию Znak.com "мутная".. очередная "желтая пресса"....


очень порядочная и целеустремленная женщина

_________________
http://shadrinsk-life.nethouse.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57116
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.04.25 19:02.37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Braun писал(а):
Однако, фамилия Кокорин , многих смущает

Василий Кокорин не родственник другому Кокорину.
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Leon
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 61661


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.04.25 19:03.33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Статистик писал(а):
Znak.com


это как ура.ру, только желтее
_________________
Скажи мне чей Крым, и я скажу кто ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braun Warning: 2Warning: 2
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 5361
Откуда: СССР

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.04.25 19:06.32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Цитата
Василий Кокорин не родственник другому Кокорину.

Кокорин фамилия распространенная.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Цитата
это как ура.ру, только желтее

смелее и серьезнее
_________________
http://shadrinsk-life.nethouse.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57116
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.04.25 19:13.15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Braun писал(а):
очень порядочная и целеустремленная женщина

а кто это?
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Alex Warning: 1
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 3405
Откуда: Шадринск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.04.25 19:14.16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
дети сами виноваты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57116
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.04.25 19:20.31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Alex писал(а):
дети сами виноваты

ясно, что дети.
непонятно, зачем родителям ребенка водителя под статью УК подводить... что они хотят этим добиться?
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Dio
Шаман-заводчанин


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 29757


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.04.25 19:22.18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
yura писал(а):
что они хотят этим добиться?

Денег. Мало предложили.
_________________
Йа - водоросль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samurai
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 18698
Откуда: Йобург

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.04.25 22:37.59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
yura писал(а):
Braun писал(а):
очень порядочная и целеустремленная женщина

а кто это?

Жена Ройзмана.
_________________
Мы живем в эпоху, когда все настолько ясно, что спорить о чем-то с пеной у рта можно разве что в телестудии за деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 61661


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.04.26 05:58.22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
внебрачная
_________________
Скажи мне чей Крым, и я скажу кто ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы