Список форумов Шадринский форум -> Искусство -> Литература -> Чехов А.П. - интересный факт
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Чехов А.П. - интересный факт

Автор
Сообщение
MUk Warning: 2Warning: 2
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 14459
Откуда: Shadrinsk

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2010.06.30 15:25.40
Ответить с цитатой
Учителем математики в Таганроге, в Александровской мужской гимназии ,у маленького Антона Чехова был поляк Эдмунд Дзержинский, что подтверждается сохранившейся работой Чехова по математике -не плохой учитель, по отзывам самого Антона Павловича.

Четвертым ребенком в семье Эдмунда был Феликс Дзержинский .
_________________
Да сохранится психика тех, кто всерьез воспринимает мои сообщения во всемирной паутине
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элис
Ёжик


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 3607
Откуда: Шадринск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2010.06.30 16:50.51
Ответить с цитатой
Мда.. Будто про самого Антона Павловича больше и сказать нечего, кроме данного факта...
_________________
А что это за девочка и где она живёт???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Leon
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 61661


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2010.06.30 17:07.02
Ответить с цитатой
MUk

земля маленькая - давно известно Wink
_________________
Скажи мне чей Крым, и я скажу кто ты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MUk Warning: 2Warning: 2
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 14459
Откуда: Shadrinsk

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2010.06.30 19:40.21
Ответить с цитатой
Элис

Потому и тема называется "Чехов А.П. - интересный факт", а не "Лучшее из жизни Чехова".
Я этот факт хотел прилепить к теме про А.П.Чехова, но, о чудо- в ветке "ЛИТЕРАТУРА" не было тем про Чехова , так что звиняйте, хоть так.


На сохранившейся работе юного Антона рукой учителя было написано ( не ручаюсь за дословность) примерно следущее :" Мысль правльная, но есть ошибка в вычислении- ОТЛИЧНО".
На мой взгляд справедливый учитель так пишет.
_________________
Да сохранится психика тех, кто всерьез воспринимает мои сообщения во всемирной паутине
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Perl
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 7868


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2010.07.01 04:37.29
Ответить с цитатой
Феликс Дзержинский родился 30 августа (11 сентября) 1877 года в небольшом имении Дзержиново Ошмянского уезда Виленской области. Его отец, Эдмунд Иосифович Дзержинский, происходил из обедневшей дворянской семьи и работал учителем, мать — Елена Игнатьевна (в девичестве Янушевская) —была дочерью профессора Петербур­гского железнодорожного института. Официальные биографы Феликса Дзержинского замалчивают обстоятельства знакомства его родителей. Вероятно потому, что история создания этой семьи не вписывалась в рамки партийно-советской идеологии. Молодой домашний учитель, взявшийся обучать несовершеннолетнюю дочь профессора (ей было тогда 14 лет) точным наукам, соблазнил ее. Вскоре все открылось, и, дабы избежать позора, любовников быстро поженили и отправили под предлогом продолжения учебы Елены Игнатьевны в Таганрог. В 1982 году Эдмунд Иосифович умер от туберкулеза, оставив на руках тридцатидвухлетней вдовы восемь детей.
http://www.folmen.ru/?p=17
А Феликс то родился в 1877 году.
А мог и в бандиты ведь попасть связавшись с дурной компанией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy ice
Militärmagazinkatze


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 23385


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2010.07.01 07:05.02
Ответить с цитатой
получаетсо что железный феликс не из семьи учителя чехова
_________________
Ин дер гросен фамилие нихт клювен клац-клац Neutral
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
MUk Warning: 2Warning: 2
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 14459
Откуда: Shadrinsk

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2010.07.01 14:23.07
Ответить с цитатой
Чего то я запутался
Perl писал(а):
В 1982 году Эдмунд Иосифович умер



Perl писал(а):

А Феликс то родился в 1877 году.

_________________
Да сохранится психика тех, кто всерьез воспринимает мои сообщения во всемирной паутине
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leon
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 61661


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2010.07.01 15:45.37
Ответить с цитатой
Быть честным похвально. Но, как заметил английский философ Честерфилд, «порядочный человек обязан всегда говорить правду, но не обязательно — всю правду». Чехов не был женоненавистником, однако некоторыми, быть может, излишне откровенными высказываниями нажил немало врагов в стане прекрасной половины человечества. Его книги, вкупе с творениями Ницше, Отто Вейнингера и Шопенгауэра, до сих пор сжигают на своих кострах феминистки. Спрашивается, за какие такие высказывания?

Возможно, за такие: «Жить с женщиной, которая читала Спенсера и пошла для тебя на край света, так же неинтересно, как с любой Анфисой или Акулиной. Так же пахнет утюгом, пудрой и лекарствами, те же папильотки каждое утро и тот же самообман». Или: «Надо воспитать женщину так, чтобы она умела сознавать свои ошибки, а то, по ее мнению, она всегда права». Или: «Я не люблю, когда реалисты-романисты клевещут на женщину, но и не люблю также, когда женщину поднимают за плечи... И стараются доказать, что если она и хуже мужчины, то все-таки мужчина мерзавец, а женщина ангел. И женщина, и мужчина пятак пара, только мужчина умнее и справедливее... Справедливость, кажется, им вообще не свойственна». Или: «Женщине прежде всего нужна спальня» ...

Почти все эти фразы — выдержки из писем. Возможно, это самое эмоциональное из всего, что было им сказано или написано о женщинах. А значит, эти слова необъективны. Проще говоря, несправедливы. И это, кажется, единственный грех, в котором можно его упрекнуть.
_________________
Скажи мне чей Крым, и я скажу кто ты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perl
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 7868


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2010.07.01 22:45.17
Ответить с цитатой
MUk писал(а):
Чего то я запутался

вы точно не готовы простить фолмену опечатку эту т не вправе считать, что Эдмунд все таки умер в 1882 году, когда Феликсику было всего 5 лет?

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Leon писал(а):
пахнет утюгом, пудрой и лекарствами, те же папильотки каждое утро

И щиколотки у ней полновыты и пальцы на ногах недостаточно красивые..(О чем говорят мужчины) А то че он все о душе писал мол, вон и про запах утюга замечал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
silent scream
Начинающий


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 04.07.2010
Сообщения: 12


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2010.07.04 10:52.07
Ответить с цитатой
Обожаю его творчество.Он гений
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Искусство -> Литература -> Чехов А.П. - интересный факт

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы