Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Зауральские муниципалитеты ждет новая оптимизация
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Зауральские муниципалитеты ждет новая оптимизация

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.09.11 07:18.28
Ответить с цитатой
Пилотными территориями для проведения реформы станут Петуховский и Макушинский районы. На прошедших выборах 8 сентября волонтеры Ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области» возле избирательных участков проводили опрос жителей Петуховского и Макушинского. В нем приняли участие более 1500 человек в райцентре и селах районов. Анкетирование показало, что преобразование муниципальных районов в муниципальные округа воспринимается жителями районов весьма позитивно. В Макушинском районе за преобразование высказалось 80,1. Опрос жителей Петуховского района показал еще более высокий результат. Высказавшихся за реформу оказалось 83,7%.

На данный момент Курганская область на 0,85 млн населения имеет 393 муниципальных образования. Для сравнения, в Тюменской области на 1,43 млн. населения только 302 муниципальных образования. В Челябинской области на 3,5 млн населения 319 муниципальных образований. Очевидно, что такая административная система не является оптимальной с точки зрения существенной нагрузки на «тощий» бюджет региона.

Федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления предусматривает возможность создания нового вида муниципального образования — муниципальный округ. Он предполагает возможность создания в районе одной администрации и районной думы. Думы и главы поселений первого уровня ликвидируются. Главы станут представителями районной администрации в селе, а депутаты района будут избираться от поселений. Это позволит сократить дублирующие должности чиновников, убрать сельских депутатов, которые вообще не решают ни одного вопроса местного самоуправления. Реформа позволит сократить траты на содержание, сэкономить на проведении сотен выборных кампаний, повысить оперативность решения вопросов по развитию территории. Сэкономленные средства, при этом, не уходят из поселений, а идут на их развитие.

Представители Ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области» могут внести предложение о реформе в этих районах для решения депутатам районных дум. Далее районная дума инициирует и принимает решение об обсуждении объединения всех поселений данного муниципального района в муниципальный округ. Которые, в свою очередь отправят их на рассмотрение депутатам поселковых советов, которые могут обсудить их с местными обитателями Принятые решения представителей поссоветов, будут возвращены в районные думы, где депутаты должны проголосовать за изменения в административном устройстве. Их решение будет внесено для рассмотрения в правительство Курганской области, губернатору и депутатам областной Думы.

Последним этапом станет принятие закона Курганской облдумой об объединении поселений муниципальных районов в муниципальные округа на основании решений районных дум, а также законопроекта «Об установлении границ вновь образованного муниципального округа».

Таким образом, в Курганской области начинается административная реформа муниципальных образований. Ее суть в создании муниципальных округов на базе районных центров, которые позволят сократить чиновничий аппарат поселковых администраций и представительных собраний депутатов.

Пилотными районами, где пройдет административная реформа станут два наиболее бедных, депрессивных и отсталых муниципалитета восточной части области Петуховский и Макушинский. Основные мероприятия начнутся с середины октября 2019 года. Муниципальные округа должны быть сформированы до конца текущего года.

Как правило кадровый состав управляющего звена небольших МО зачастую имеет низкую профессиональную квалификацию. А подбор кандидатов на эти должности вызывает затруднения. Компетентные специалисты не видят перспектив в работе на таких должностях, к тому же невысоко оплачиваемых. Кроме этого отношения между представителями выборных должностей и главами администраций также часто рождают конфликты. Очевидным решением проблемы оптимизации системы муниципального управления, сложившейся в Курганской области, является переход к новой системе административно-территориальных единиц через преобразование муниципальных районов в муниципальные округа. Помимо выстраивания системы администрирования и бюджетирования области, возможно будут решены вопросы кадрового наполнения муниципальных администраций, устранены конфликты, характерные для двухуровневой системы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57115
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.09.11 09:34.35
Ответить с цитатой
Попросту говоря, грядет очередное укрупнение.
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Зауральские муниципалитеты ждет новая оптимизация

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы