Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Сервис в Шадринске -> Фото/видеосъемка в магазинах
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Фото/видеосъемка в магазинах

Автор
Сообщение
eLSe
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 887


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.06.22 21:34.08
Ответить с цитатой
Leon писал(а):
обычно, магазы, которые ратуют за запрет съёмки - что-то скрывают.

вообщем-то да! тем кто не скрывает, обычно приходишь, запрашиваешь розничный прайс со всей системой скидок и пр., план выкладки товара, текущие распродажи и т.д. и т.п. - они с удовольствием всю эту информацию тебе предоставляют. )

з.ы. может в отдельную тему от ЛОГО выделить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DIAMOND
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 12607
Откуда: Шадринск - Екатеринбург транзит

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.06.22 23:17.37
Ответить с цитатой
фотографировать можно. в магазинах мне ничто не запрещает фотографировать. Не буду в который раз цитировать на основании чего.

фотографировал в нескольких магазинах. когда кто-то говорил типа нельзя, грил пойдем к вашему руководителю. Обьяснял, что вот фоткаем тут надо для того-то. Просто чтоб вы в курсе были, а то народ волнуется. Без цитат статей и всего прочего. Руководство говорило ок, пусть фоткает чо (видать в курсе законов).

у бытовиков подозрения, что конкуренты что-то вынюхивают и хотят потом сделать хитрее. была же практика (да и все еще есть), что переписывать цены не давали, не то что снимать, и сотрудникам говорили не пускайте их вообще.

у меня было, когда сотрудники прибегали, такие типа там пришли, снимать собираются. выходил спрашивал куда и где потом смотреть. Любопытно же.

Если много фотографировать на вокзале, это вызовет подозрения, и все равно спросят, а собственно куда фоткаешь? это обычное дело. Вдруг ты террорист, поэтому подойдут, поинтересуются или даже проведут, но в последствии отпустят.

На вокзалах фотографировал тоже не раз. никто не возражал. на виду у работников вокзала и сотрудников милиции. При этом фотографировал не позирующих людей.

А вообще запрет это миф засевший в головы некоторых. И почему-то покупатели в него свято верят и сами защищают продавца. Больше всего волнуются продуктовики у которых просрочка и они боятся спалиться с доказательствами.

Ограничения при фотографировании существуют, но это смотря кого и как фотографировать
_________________
http://catalog.shadrinsk.info/ - адреса телефоны организаций Шадринска
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andy ice
Militärmagazinkatze


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 23385


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.06.23 07:48.36
Ответить с цитатой
зялт выложил письмо обращение к директору магазина, в нем все статьи и обоснования есть.

Добавлено спустя 19 секунд:

Генеральному директору ...
от ...

(дата) я находился в магазине (наименование торговой сети либо магазина) и осуществлял фотосъемку, однако, был остановлен сотрудниками службы безопасности (либо непосредственно сотрудниками магазина) вышеназванного магазина (либо торговой сети), которые, без объяснения на то законных оснований, попросили меня прекратить осуществление фотосъемки в магазине.

Полагаю, что действия сотрудников службы безопасности (сотрудников магазина) о прекращении осуществления фотосъемки в магазине, является незаконными и ущемляющими права и законные интересы граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом по следующим основаниям.

В статье 29 Конституции Российской Федерации предусмотрено право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В статьей 7 закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предусмотрено, что к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

Ссылка сотрудников торговой сети при обосновании на запрет осуществления фотосъемки в магазине на статью 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая гласит, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом, является несостоятельной, поскольку причисляет сбор информации об имуществе к "пользованию" или "распоряжению" этим имуществом.

Ограничения на доступ к информации могут устанавливаться только федеральными законами. Понятие "доступа" включает в себя не только "получение информации", но и "возможность ее использования", таким образом, любое ограничение такой возможности тоже должно устанавливаться в законе. Запрещая обрабатывать информацию о своей вещи, собственник нарушает, в том числе, и статью 209 ГК, поскольку его действия нарушают "права и охраняемые законом интересы других лиц".

Кроме того, на организации, предоставляющие услуги, распространяется Закон «О защите прав потребителей».
Согласно статье 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации", пункту 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) отношения с участием потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статьей 8 Закона «О защите прав потребителей» закреплена обязанность продавца предоставить покупателю информацию о товарах. То, как покупатель будет предоставленную информацию обрабатывать, и с помощью чего фиксировать, законом не ограничивается. А согласно ст. 16 вышеназванного Закона, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Правовые акты в этой области, в соответствии со ст. 1 Закона «О Защите прав потребителей», принимает Правительство, поэтому любые ограничения прав потребителей должны содержаться в актах, принятых им, магазин или иное заведение не может их вводить самостоятельно. А поскольку "потребителем" считается гражданин, не только приобретающий что-то, но и "имеющий намерение" это сделать, то вышеназванный Закон действует уже с того момента, когда он только вошел в магазин с этим намерением.
Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 152.1 предусматривает лишь охрану изображения гражданина, однако охраны "изображения собственности гражданина" закон не предусматривает.

Ограничение на сбор информации противоречит Конституции и закону "Об информации…".

Таким образом, действия торговой сети на запрет осуществления в магазинах фотосъемки существенно нарушает права и законные интересы граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, а следовательно является незаконным.

На основании изложенного прошу дать разъяснения, с указанием норм действующего законодательства, либо иных нормативно-правовых актов, устанавливающих запрет на осуществление фотосъемки в (наименование торговой сети либо магазина).


Дата ...
Подпись (ФИО)
_________________
Ин дер гросен фамилие нихт клювен клац-клац Neutral
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
vanish
Заслуженный писатель



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 849


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.06.23 12:50.14
Ответить с цитатой
yura писал(а):
собственник вправе запретить вход покупателю в грязной одежде

серьезно, да?
_________________
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бегемот
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 3474
Откуда: Екб

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.06.23 13:55.55
Ответить с цитатой
vanish писал(а):
серьезно, да?

абсолютно
и в пьяном виде
и с мороженым в руках
и с собаками
_________________
Screw you guys, I'm going home!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 61661


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.06.23 23:11.23
Ответить с цитатой
vanish
Бегемот

а фото тут причем?

Добавлено спустя 58 секунд:

Бегемот

кстати насчет собак и мороженого - не факт

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

да и "пьяный вид" - абстракция.

ты или магазин или "зона повышенной нетерпимости"


Можно по по законам и пунктам обосновать всё это : "имеет право и прочее"

Добавлено спустя 2 минуты:

пока магазики робят только быдлосилой, даром что милиции-полиции - не до вас

законных оснований нету! Сами же мечтали о демократии
_________________
Скажи мне чей Крым, и я скажу кто ты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бегемот
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 3474
Откуда: Екб

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.06.24 04:11.50
Ответить с цитатой
Leon
я не мечтал
я за тоталитаризм и порядок
_________________
Screw you guys, I'm going home!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 61661


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.06.24 18:38.52
Ответить с цитатой
Бегемот

ну правильные люди - понимают
_________________
Скажи мне чей Крым, и я скажу кто ты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бегемот
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 3474
Откуда: Екб

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.06.24 20:55.23
Ответить с цитатой
Я тебя не понимаю, извини
_________________
Screw you guys, I'm going home!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy ice
Militärmagazinkatze


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 23385


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.06.24 22:51.11
Ответить с цитатой
Бегемот
видимо он тоже не водитель Smile
_________________
Ин дер гросен фамилие нихт клювен клац-клац Neutral
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
andy ice
Militärmagazinkatze


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 23385


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.06.29 13:37.38
Ответить с цитатой
Заходил сегодня в Лого. Висит прямо на дверях "фото и видеосъемка запрещена", спросил так между делом - чего мол законы нарушаете. На что мне интересный ответ последовал "мы не можем нарушить собственный устав". Я немного опешил, но так как времени не было спорить не стал. Вот интересно, а устав каким боком можно отнести?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

http://ridus-news.livejournal.com/260561.html
Как бороться за свободу фотографии и свои права
_________________
Ин дер гросен фамилие нихт клювен клац-клац Neutral
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
wolf_ivan
фотограф


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 6039
Откуда: Шадринск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.06.29 13:42.39
Ответить с цитатой
andy ice писал(а):
Заходил сегодня в Лого. Висит прямо на дверях "фото и видеосъемка запрещена", спросил так между делом - чего мол законы нарушаете. На что мне интересный ответ последовал "мы не можем нарушить собственный устав".

так получается что эта табличка висит для работников магазина!!! так как по закону мне запретить не могут снимать в магазине, а их устав я не читал и не видел
_________________
фотограф +79226792928, icq 269687184
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
andy ice
Militärmagazinkatze


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 23385


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.06.29 13:46.29
Ответить с цитатой
у табличка всё таки для посетителей висит.
_________________
Ин дер гросен фамилие нихт клювен клац-клац Neutral
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
wolf_ivan
фотограф


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 6039
Откуда: Шадринск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.06.29 13:47.23
Ответить с цитатой
тогда всем входящим надо выдавать/читать устав
_________________
фотограф +79226792928, icq 269687184
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
сч
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 903


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.06.29 14:10.30
Ответить с цитатой
мдааа...ребята вот вы грубо говоря "усрались" с этими фотографиями...прям плачете горькими слезами, бедненьким в магазине запретили фотографировать...аяяй какие нехорошие они эти администрации, нарушили право без которого жить то не представляетс аникакой возможности, не жизнь а существование какоето серое...
_________________
айм КОМ БЭК
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy ice
Militärmagazinkatze


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 23385


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.06.29 14:12.45
Ответить с цитатой
учитэл пришОл
_________________
Ин дер гросен фамилие нихт клювен клац-клац Neutral
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Rre
Заслуженный писатель



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 4462


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.06.29 14:29.42
Ответить с цитатой
счо верховенстве закона слыхал?
либо в правовом государстве жить либо нет.
_________________
spice must flow
הבה נגילה ונשמחה
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сч
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 903


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.06.29 15:35.43
Ответить с цитатой
Rre
помоемы вы сидите и плачетесь друг другу на форуме)) и ничего более не делаете

andy ice
а сказать то больше нечего?))
_________________
айм КОМ БЭК
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy ice
Militärmagazinkatze


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 23385


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.06.29 15:55.32
Ответить с цитатой
сч
а чего можно сказать на наброс? вопль неудачника прозвучал, ну сиди дальше ищи плачь где его нет.
_________________
Ин дер гросен фамилие нихт клювен клац-клац Neutral
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Andrew_vv
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 41557
Откуда: Госдеп США

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.06.29 16:07.16
Ответить с цитатой
andy ice писал(а):
http://ridus-news.livejournal.com/260561.html
Как бороться за свободу фотографии и свои права

как наивно.
Вечером в подъезде разобъют лицо/голову "посыльные" из магазина, да и все. Морально будут правы.
_________________
Veni, vidi, vici
Сегодня у нас в гостях ЭКСПЕРТ-летчик-истребитель-капитан подводной лодки 8 ранга.
По совместительству КРЕМЛЕБОТ 3 статьи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сч
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 903


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.06.29 16:17.05
Ответить с цитатой
andy ice
а как это назвать ктоме как плачем? хоть один из вас "писателей" (яб сказал в более грубой форме) сходил и наказал ту несправедливую администрацию, что написала это? А тут же вы на форуме все воины, все знаете и умеете, благо гугл под боком, а на деле...

вам лиш бы в лужу пернуть чтоб круги пошли...
_________________
айм КОМ БЭК
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ken't
вуглускр


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 23569
Откуда: Алушта, ЮБК

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.06.29 16:18.16
Ответить с цитатой
сч
форум - это не призыв к действию, а место для ОБСУЖДЕНИЯ.
_________________
Запчасти для иномарок. Новые, контрактные ДВС, КПП, кузовщина.
+7 912 52 9-OO-39
9-OO-39
www.avtotron45.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
сч
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 903


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.06.29 16:21.44
Ответить с цитатой
Ken't
Да просто поражает с какой непонятной настойчивостью пишут одно и тоже что МЫ правы а ОНИ нет, причем через каждые 2-3 поста, это уже не обсуждение....обсуждение в начале темы было...
_________________
айм КОМ БЭК
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ken't
вуглускр


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 23569
Откуда: Алушта, ЮБК

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.06.29 16:23.58
Ответить с цитатой
сч писал(а):
с какой непонятной настойчивостью пишут одно и тоже что МЫ правы а ОНИ нет, причем через каждые 2-3 поста

а что тут такого? ну повторяют люди истинные высказывания - что изменилось? Всё хорошо, больше позитива
_________________
Запчасти для иномарок. Новые, контрактные ДВС, КПП, кузовщина.
+7 912 52 9-OO-39
9-OO-39
www.avtotron45.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Andrew_vv
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 41557
Откуда: Госдеп США

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.06.29 16:25.21
Ответить с цитатой
сч ты еще в политику зайди
_________________
Veni, vidi, vici
Сегодня у нас в гостях ЭКСПЕРТ-летчик-истребитель-капитан подводной лодки 8 ранга.
По совместительству КРЕМЛЕБОТ 3 статьи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сч
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 903


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.06.29 16:27.44
Ответить с цитатой
да я собственно и не огорчаюсь)) ибо нечему...интересно наблюдать за людьми которые в отчании бъютса об клавиатуру, и думают что жизнь закончена)- причем этим людям апсолютно до лампочки что в одном из магазинов запретили счелкать на фотик))
Andrew_vv нафик нафик, меня так изабанить могут)
_________________
айм КОМ БЭК
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 2 из 2
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
На страницу Пред.  1, 2
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Сервис в Шадринске -> Фото/видеосъемка в магазинах

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы