Список форумов Шадринский форум -> Отдел игрушек (мягких и твёрдых) -> Железный раздел -> Sound, Video, TV -> Немного вопросов по звуковым картам.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать

Немного вопросов по звуковым картам.

Автор
Сообщение
Рleer
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 983


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.22 13:23.12
Ответить с цитатой
В общем, никогда не заморачивался на звуковых картах, а тут решил опробовать. Взор пал на Audigy SE от Creative. Плохих коментариев не видел, да и цена чуть меньше тысячи. А теперь вопросы:
- интересует вывод в 7.1, а на вид выходов только 3 т.е., как я понял, подключить получиться только 5.1. После нескольких расспросов и поисков выяснилось, что можно управлять назначением портов микшером "из коробки". Вопрос в том, а осилит ли такое alsamixer? С драйверами гадостей быть не должно ибо плата на чипе CA0106 который нашелся в ядре. Подключаю я не только акустику 5.1 но и другие устройства, которыми хотелось бы управлять отдельно (что я уже приноровился делать на встроенном HDA).
- а стоит ли брать ее? Может для начинающего в этом направлении есть чтото другое? Очень желательно 7.1 в пределах тысячи и поменьше проблем с линуксом. Как назначение - lossless и HD-фильмы.
Заране спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ArtFul
почти бухалтер


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 5665


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.22 13:36.21
Ответить с цитатой
Рleer
у меня Sound Blaster X-Fi. год или 2 назад в инет магазине в трилайне. вышло меньше 1000. из минусов нету дополнительного блока размером 5.25. Но мне его и не надо было

у креатива такая фишка, без пробем 7.1 можно подключить только их акустику, если чужую то надо делать спец переходники. просто у них на джеках не 2 контакта, а 3.

Audigy SE уже старовата
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
AntiХрист
повелитель железяк


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1938
Откуда: сам то с какого раЁна??

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.22 15:41.35
Ответить с цитатой
звуковую однозначно брать если используется хорошая аудио система. о Креативах я лишь наилучшего мнения.
сам как то не придавал разницы звуковушкам, был доволен встроеной. но как обзавёлся Creative Sound Blaster X-Fi Xtreme Audio, так уж точно решил что на встроенный звук ни ногой, ни ухом)). в фильмах и просто при проигрывании музыки звук становится более насыщеным, более сочным, без "угловатых" басов. даже ощущается разница между 192кбит/с и 128 кбит/с.
П.С. вот только смнительных технологий типа X-Fi Crystalizer и X-Fi CMSS-3D я не понимаю, по мне так лучше без них, хотя мнения знакомых с моим различаются насчёт кристалайзера.
кому интересно creative.com
ну и вот та, о которой я говорил http://ru.creative.com/products/product.asp?category=1&subcategory=873&product=15855&listby=
_________________
hardcore user
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ArtFul
почти бухалтер


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 5665


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.22 15:46.44
Ответить с цитатой
AntiХрист
кстати меломаны не очень хвалят аудио. типа обрубок

X-Fi CMSS-3D удобная вещь для раскидывания стереосигнала на все колонки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
AntiХрист
повелитель железяк


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1938
Откуда: сам то с какого раЁна??

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.22 15:56.34
Ответить с цитатой
ArtFul
ну кому как... у меня весьма интересная история была.. подарили настоящии филипсовые уши XP195, слушал на встроенной звучке, разочаровался в наушниках, ни басов, ни сочности звука.
после покупки креативы попробовал наушники и вуаля! вот и хороший звук, чистый, насыщенный, громкость просто ужас!!!
да и на моей недорогой акустике разница ощутима с первых секунд.
+ учесть что звучку я взял почти нахаляву (обмен на гиг ддр2 -800), то я вобще мегадоволен
_________________
hardcore user
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рleer
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 983


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.22 15:58.01
Ответить с цитатой
Хм, и правда что есть 4-х пиновые коннекторы специально под ихние 7.1. Значит, только покупать 4пин-штекер и делать разветвитель, или есть еще какойнибуть способ заставить работать все каналы? Еще в характеристиках описан тоже 4-х пиновый цифровой вход/выход, но сего на фото не обнаружил. Не подскажете, где он? Может его как-то можно задейтвовать? Или только через ЦАП (раз он цифровой и я это понял правильно)?
Про x-fi посмотрел. Меньше полутора тысяч не видел даже в трилайне, а жаль. Читал (и видел на сайте производителя) что драйвера от креатива на них староваты под линукс. Смотрел в ядре - вроде чтото есть, но не уверен. Еще было гдето, что x-fi и audigy, по сути, одни и теже карточки (даже на вид одинаковые). Дак может проще взять audigy?
А вопрос всеже не снят: будет ли все хорошо под линуксом на альсе? Никто не пробовал? Или мне дорога на линьфорум?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AntiХрист
повелитель железяк


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1938
Откуда: сам то с какого раЁна??

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.22 15:58.59
Ответить с цитатой
Рleer
в позитронике Хтрим аудио за 1800 лежит
_________________
hardcore user
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рleer
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 983


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.22 16:04.45
Ответить с цитатой
AntiХрист
Ага, сегодня видел. Только вот http://lavka45.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=1173&ELEMENT_ID=47525 в 2 раза дешевле. Да и позитроника не вариант, уж больно много нехороших отзывов. Да и в трилайне она стоит 1620 =) Мнеб в 1000-1100 уложиться. В крайнем случае полторы.

Еще вопрос: заметил на фото на самой плате 2 разъема: один подписан как aux_in а другой? Не на панель ли переднюю? На X-fi видно что он выпилен, но рядом другой похожий.

Ах да, модуль в ядре для X-Fi на emuk20k1 и k2 найден. Теперь дело только стоит ли переплачивать 900р за X-Fi против audigy?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AntiХрист
повелитель железяк


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1938
Откуда: сам то с какого раЁна??

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.22 17:27.15
Ответить с цитатой
именно так, на один разъём можно аудио с силюка кидать, а другой на фронт панель

Добавлено спустя 42 секунды:

Рleer писал(а):
Ага, сегодня видел. Только вот http://lavka45.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=1173&ELEMENT_ID=47525 в 2 раза дешевле.

дак в лавке не та моделька
_________________
hardcore user
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рleer
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 983


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.22 18:00.22
Ответить с цитатой
AntiХрист
Не спорю, другая. Но, как я уже писал в посте выше, думаю, лучше взять эту по ссылке (audigy se) или x-fi но дороже раза в полтора-два. В чем приемущества X-Fi против audigy? Против audigy у нее только сигнал/шум 108Дб против 100(ну и чип). Других отличий незаметил. Лично я склоняюсь в сторону audigy. Ничто еще в ее сторону не направило.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AntiХрист
повелитель железяк


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1938
Откуда: сам то с какого раЁна??

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.22 18:15.48
Ответить с цитатой
Рleer
отговаривать не буду)) вот бы в действии обе послушать, тогда бы вопрос с выбором отпал.
А с ценами вобще обалдели... даже в позитиве за 1720 лежит Хтримаудио
_________________
hardcore user
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ArtFul
почти бухалтер


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 5665


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.22 18:19.25
Ответить с цитатой
Рleer
про за или против это решай сам. я просто во время купил свою, обошлась в 1000 р.
ну к примеру в X-fi уже поддержка EAX5 тогда как в audigy только eax3
но это актуально только для игрулек.

Линукса не пользовал ничего про это не скажу.


Я кстати стал брать звуковуху после того как сгорела материнка со встроенной SB live
вот тогда я понял, что звук у меня был хороший.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рleer
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 983


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.22 18:26.36
Ответить с цитатой
Ну EAX это для меня не показатель, ибо только музыка да кино употребляем. А в игры редко когда, да и геймплей - наше все =) По сигнал/шум отличия небольшие, а для начинающего в этом направлении, думаю, и сотня - неплохой показатель. В общем, с завтра начну добывать audigy. Опробую, да отпишусь что как.
Спасибо за коментарии, советы и ответы =)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ArtFul
почти бухалтер


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 5665


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.22 18:26.40
Ответить с цитатой
кстати зайди на форум оверклокеров, почитай про соответствующие карточки, а цифровой выход на платах сделан в виде миниджека
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рleer
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 983


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.22 18:32.49
Ответить с цитатой
ArtFul
Ага, 4-х пинового, уже сообразил прочитать =) Только там все разъемы подписаны: 3 выхода и один вход. Как я понял, ввиде такого миниджека s/pdif выходит на доппанель. Поэтому и не увидел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Еретик
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 915
Откуда: Млечный Путь,Солнечная система, Третья планета

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.23 05:49.08
Ответить с цитатой
Рleer
неоспоримый плюс ХфЙ - актуальная поддержка в дровах, и в частности в Линухе.
недавно в свежих файлах на оверах видел дрова под линух для ХФЙ
а с аудигой можно горя хапнуть даже в винде)

у самого ХФЙ Титан + и Креативовский же саб в качестве сплиттера на 7,1
(к нему много разномастных пассивных колонок подключено - от Ямахи на 120ватт до каких то старых но очень качественных совковых )
разница со встроенной аккустикой как небо и земля - в музыке, играх особенно - басы четче - не бубнят, высокие чистые, общая громкость выше, нагрузка на ЦПУ меньше.
Кристалайзерами/улучшайзерами не пользуюсь
_________________
Раскрасим мир сами Colorsmilie_colorColor
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рleer
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 983


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.23 11:50.48
Ответить с цитатой
Еретик
Поддержка драйверов? Нашлась новость на ЛОРе про открытие креативом драйверов по GPLv2 в том году еще, но отзывов о них положительных незаметил впрочем как и на линьфоруме. Может и не нашел - поделитесь ссылками. Особенно интересно последняя версия дров =) Правда и для чипа CA0106, на котором построена audigy se, еще более старые дровишки (в исхдниках значится 2005 год) но жалоб на эти карты не видел.
Интересно бы узнать отзывы от пользователей audigy se. А то вслепую говорить о нормальности да и о количестве гадостей в карте, по моему, не имеет смысла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
trall
Писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 562
Откуда: из Шадринска

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.24 11:13.22
Ответить с цитатой
Рleer
у меня такая карточка. По сравнению с любой интегрированной естественно небо и земля, что же о сравнении с другими платами от креатив ничего сказать не могу - не слушал. Хотя на данный момент меня моя звуковушка вполне устраивает (EAX5 мне не нужен, только музыка да кино). В инете тоже читал что мол между креативовскими картами за 1000 и за 3000 мало различий, основа чаще всего одна, и что если денежек не хватает, то брать лучше либо audigy, либо подкопить на что-то более серьезное
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рleer
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 983


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.25 00:49.04
Ответить с цитатой
trall
Ну впринципе я к такому и склонялся. Теперь есть подтверждения. Еще читал, что x-fi больше на геймеров о чем может говорить EAX5, который мне тоже не нужен. А более серьезное мне неосилить, да и не познал еще важность звуковых карт =) Хотел еще на линьфоруме спросить про совместимость. Сам то не пробовал под линуксом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
trall
Писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 562
Откуда: из Шадринска

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.10.25 14:11.56
Ответить с цитатой
Рleer
не доводилось ещё, но в скором времени просто придется это сделать, так что расскажу если что. Но вроде не должно быть проблем, карточка достаточно распространенная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рleer
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 983


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2009.11.04 19:52.13
Ответить с цитатой
Купил карту таки. Проблем с совместимостью небыло. Правда особого эффекта не почувствовал, но как я понял связано с колонками. Было настроено дублирование каналов и тру-5.1 для такихже дорожек. Из недоработок это сбивание настроек микшера при перезагрузке (делаю это не часто, но всеже можно решить скриптом-костылем в rc) и хрипении после 81-85 процентов, но как я понял при этих цифрах карта уже усиливает звук. На послушать хватает и 50, ну а у любителей погромче/помощнее наверняка есть усилители =)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HalloweeN
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 4930
Откуда: ¤странник¤

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2010.04.16 13:56.36
Ответить с цитатой
Ну дак и какую же все таки стоит брать для качественного звука??
_________________
Frantic-Romantic*...♪
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
HalloweeN
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 4930
Откуда: ¤странник¤

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2010.04.17 17:18.21
Ответить с цитатой
купил, поставил... звук вообще супер! то что было раньше это просто пищалка по сравнению с тем звуком что теперь вырывается мощным живым потоком ))) smilie_color
_________________
Frantic-Romantic*...♪
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Красавчик
Писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 416


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2010.04.17 17:57.44
Ответить с цитатой
Какая была? Какую купил? Что за акустика у тебя?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HalloweeN
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 4930
Откуда: ¤странник¤

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2010.04.18 00:45.38
Ответить с цитатой
была встроенная Realtek HD, щас стоит Creative SB AUDIGY SE oem (SB 0570) http://www.yago-shop.ru/descr/27871/ акустическая система 2 колонки(оч хорошие)))
_________________
Frantic-Romantic*...♪
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
AntiХрист
повелитель железяк


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1938
Откуда: сам то с какого раЁна??

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2010.04.21 08:12.24
Ответить с цитатой
HalloweeN
сравни звучаение в наушниках, вот там разница!!! (аккуратнее с разрывом мозга, уж сильно громкие эти креативы)
_________________
hardcore user
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
StiFF
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 1555
Откуда: Из преисподней

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2010.05.15 20:36.05
Ответить с цитатой
Еретик писал(а):
а с аудигой можно горя хапнуть даже в винде)

Это не то слово хряпнуть, щас еле поставил старенькую Audigy SB0090 купленную еще в 2005 году на Win7 x64, офдрова с сайта говорят что нету звуковой и всё тут, винда со 2-го раза с центра обновлений Windows стащила всё-таки драйвера Smile
_________________
-=AMD OverClub =- || <<ATI OverClan>>
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Отдел игрушек (мягких и твёрдых) -> Железный раздел -> Sound, Video, TV -> Немного вопросов по звуковым картам.

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы