Список форумов Шадринский форум -> Увлечения -> Философия и история -> Что такое судьба?
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Что такое судьба?


Что такое судьба ?
(Голосование не имеет даты окончания 668)
судьба - это случай
4%
 4%  [ 1 ]
судьба в наших руках
45%
 45%  [ 10 ]
судьба предопределенна
36%
 36%  [ 8 ]
я не верю в судьбу
13%
 13%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 22

Автор
Сообщение
Элен
осенняя


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 8035


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.03.26 23:39.25
Ответить с цитатой
Что такое судьба? И можем ли мы изменить ее? Правда ли, что есть силы судьбы?

Но тогда что они такое — ангелы-хранители или бесстрастные исполнители закона, одинакового для всех?
Каждому из нас есть что сказать об этом, ведь каждый хоть раз в своей жизни воскликнул: «Это судьба!»

Но все-таки: спасение от катастрофы — это случайность или вмешательство высших сил? Или интуиция, наш собственный внутренний голос, который побуждает вдруг сдать билет на самолет и поехать на поезде? А если это не внутренний голос, а подвернутая нога, резко поднявшаяся температура, сломанное ребро?..

Американский социолог Джеймс Стаунтон, проанализировав данные о железнодорожных и авиакатастрофах за 1958 год, выяснил, что все самолеты и поезда, потерпевшие аварию, обычно заполнены на 61%, тогда как «благополучные» — на 75% и больше.
Загадочные 14%, случаи сдачи билетов и опозданий, которые не всегда можно объяснить, невероятные происшествия, вдруг помешавшие человеку сесть в самолет, который через несколько часов разбился... А не значит ли это...

Да ничего это не значит! Ведь результаты исследования можно истолковать как угодно, и те, кто верит в судьбу, по-прежнему будут в нее верить и подбрасывать монетку, принимая решение, а те, кто не верит, все равно будут полагаться на себя и считать, что никакой судьбы нет. До тех пор, пока не произойдет в их жизни то, что заставит задуматься: а что же такое судьба?
_________________
Я не ухожу. Просто иногда меня нет...


Последний раз редактировалось: Элен (2008.05.26 09:16.12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен
осенняя


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 8035


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.03.29 17:32.49
Ответить с цитатой
Люди всех культур во все времена сталкивались с этой проблемой, с этими двумя подходами к жизни: все ли предопределено или мы можем каким-то способом изменить ход событий — силой нашей воли, наших желаний, наших слез, преодоленных нами опасностей и исправленных ошибок?

Все известные нам культуры и народы задавались таким вопросом, с ним были связаны даже определенные божества. Например, о традициях и истории Древнего Рима нам известно сегодня (а сегодня нам известно гораздо больше, чем десять лет тому назад, когда считалось, что Рим основали только Ромул и Рем, когда не придавали должного значения произведениям Вергилия и не учитывали символического смысла мифа об Энее и маленькой группе его соратников), что римляне верили в Бога (он упоминается в мифах), стоящего выше Юпитера, божество без имени, которого называли просто — Неизвестный.


Желающего идти судьба ведет,
не желающего — влачит.
Клеанф
Древние греки также почитали божество, стоящее выше самого Зевса, владыки Олимпа; его называли Зевс-Зен. Эсхил говорит о нем как о божестве, управляющем Судьбой. В греческой драме, которая была отражением Элевсинских мистерий, часто упоминается загадочный принцип Судьбы, управляющий всем сущим. Вспомним, например, «Прометея прикованного», знаменитое произведение Эсхила. Когда Прометей крадет Огонь — Свет и Разум — ради блага всех людей, Зевс карает его: титана приковывают к скале на горе Кавказ, и орел, прилетая каждый день, выклевывает его печень. Печень вырастает после этого вновь и вновь, и таким образом, через боль и страдания, каждодневно совершается великое жертвоприношение любви. (В более эзотерических вариантах этого мифа говорится, что в левый бок Прометея был вбит железный лемех.) И когда распятое божество вопросило: «Почему вы делаете это со мною?» — таинственный голос с далеких высот, над Олимпом и над самим Зевсом, дошедший до Прометея через Гермеса — вестника, бога Мудрости, — ответил: «Потому что так хочет Судьба, потому что это Судьба...»

Все народы интуитивно чувствовали, что далеко за пределами проявленного, даже выше любого персонифицированного божества, существует загадочный принцип Судьбы. В древнееврейской Каббале его называли Ain Soph (Эйн-Соф), «Ничто». Это тот, кто находится на вершине Короны, кто управляет всеми невидимыми существами. Его импульс нисходит с высот, для того чтобы дойти до нашего дуального мира, в котором все явленное принимает форму благодаря «столкновению», сплетению сил, энергии и материи.

В древнем индийском пантеоне также есть божество, находящееся за пределами рационального, интеллектуального понимания.

То же самое мы встречаем в пантеонах Древней Америки и Древнего Китая: всегда упоминается высшее божество без имени и атрибутов, представляющее неумолимую Судьбу.
* * *


Так существует ли Судьба, неумолимая и непреклонная? Существует ли какой-нибудь способ жить в согласии с этой Судьбой? Или Судьбы не существует, а есть лишь свободная воля, благодаря которой мы и только мы создаем свою собственную судьбу?

Ответить на эти вопросы очень трудно, поскольку всегда можно привести примеры в пользу и того, и другого подхода. Когда узнаешь некоторые из них, даже становится страшновато.

Несколько месяцев тому назад в Англии обнаружили книгу под названием «Титаник», написанную малоизвестным писателем примерно в 1890 году. В этой книге говорится об огромном лайнере, который размерами превосходил все корабли той эпохи и весил около 60 000 тонн; он назывался «Титаник». Отправляясь в свое первое торжественное плавание из Англии в Нью-Йорк, этот корабль принял на борт более 2000 человек. За день до прибытия в порт назначения он столкнулся с айсбергом, серьезно повредившим его, и затонул. На все сигналы тревоги и просьбы о помощи, которые он посылал сразу после аварии, практически никто не обратил внимания и не пришел на помощь — так сильна была всеобщая убежденность в том, что подобный корабль неуязвим. В результате погибло много людей, это было самое серьезное крушение в истории мореплавания. Через 20 лет после выхода книги трагедия, описанная в ней, точь-в-точь повторилась в реальности.

Как можно объяснить подобное? Как, откуда этот неизвестный нам писатель мог узнать о том, что произойдет через два десятка лет? И вообще, как получается, что иногда события, которые должны произойти, заранее говорят о себе людям, проявляясь в символической форме?

Моим первым учителем эзотерической философии был пожилой профессор, немец, по фамилии Шмит. Мне было тогда 17 лет. Помню, однажды он рассказал мне историю своего друга, также пожилого господина, жившего в Лондоне и очень увлекавшегося астрологией.

Истинным ученикам, которые из жизни в жизнь на своем ученическом Пути дают обет служения на благо людей, при изучении астрологии запрещается вычислять дату своей смерти. Учителя, боги считают, что мы были бы не в состоянии жить нормально и полноценно, если бы знали, когда умрем. Даже у того, кто уже не привязан к физическому миру и, соответственно, не верит в смерть, могут оставаться дети, ученики, о которых еще нужно заботиться, дела или книги, которые нужно закончить. И если человек знает, когда придет его смерть, это может плохо повлиять на всю его дальнейшую жизнь и оставить неиспользованными многие пока скрытые возможности. Поэтому, хотя для того, кто владеет истинным знанием астрологии, вычислить собственные «точки смерти» (ибо у нас их несколько) не представляет труда, он никогда не делает этого.

Чтобы понять то, что каждый человек имеет несколько «точек смерти», мы можем представить нашу жизнь в виде конуса; мы входим в него и движемся по спирали снизу вверх. Первую «точку смерти» мы минуем относительно легко, потом проходим через остальные; в них мы можем спастись, а можем умереть. Эти круги постепенно сужаются, пока мы не доходим до последней точки, которой уже не избежать.

Также запрещается вычислять «точки смерти» людей, которые нам дороги, которых мы любим.


Люди сделали из судьбы всесильную богиню, чтобы сваливать на нее свои глупости.
Оксеншерна
Итак, профессор Шмит рассказал мне о том, как его друг вычислил собственную «точку смерти»: он определил не только когда, но и каким образом умрет. Он узнал, что погибнет от удушения. И несмотря на все его познания, реакция его была несколько упрощенной: он уехал жить в пустыню Сахара, пребывая в полной уверенности, что при отсутствии людей уж как-как, но от удушения умереть не сможет. Но он забыл определить в своем гороскопе способ удушения. И умер в тот самый роковой день, который сам вычислил, задохнувшись в песках во время сильного самума, знойного ветра пустыни.

Геродот рассказывает историю одного правителя, который приказал удалить из своего царства все повозки, запретив также любым повозкам из соседних государств пересекать границы его владений. Оказывается, какой-то прорицатель предсказал, что причиной его смерти станет повозка. В этом царстве произошел государственный переворот, и один из восставших убил властителя, вонзив в его сердце меч. Последнее, что увидел умирающий, была рукоять меча с выгравированной на ней повозкой — символом царского дома, к которому принадлежал убийца.

Все эти близкие по смыслу истории, рассказанные разными людьми, приводят нас к мысли о том, что существует Предопределенность, неумолимая Судьба, которой подвластно все и вся.
_________________
Я не ухожу. Просто иногда меня нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен
осенняя


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 8035


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.05.26 09:05.23
Ответить с цитатой
Что такое судьба? (Из интервью с Александром Менем)
Что такое судьба?
Генетика - это наша судьба. Вот вы получили от родителей черные глаза - это судьба, вы не можете заменить их, разве только стеклянные вставить. Из эмбриона развивается мужчина или женщина, стал мужчиной - это тоже судьба. Есть множество факторов, которые влияют на жизнь человека и составляют то, что мы называем судьбой. Но судьба не есть жёсткая необходимость, детерминированность. Напротив, дух бросает вызов судьбе. И дух человеческий может взять это в свои руки.

Мы знаем многих людей, которые от природы должны были быть желчными, раздражительными, злобными. Это была их судьба, по наследственности, по типу темперамента, по типу конституции и характера, и по болезням, которые их мучили. Был один святой, у которого была болезнь Он жил в эпоху очень смутную: общественные кризисы и перевороты, конфликты и войны. Но он сохранил невозмутимую кротость среди этих бедствий, он бросил вызов судьбе. И он ее победил.

Человек побеждает судьбу. Не абсолютно: он не меняет цвета глаз, не меняет типа своего темперамента, но он направляет всё то, что есть, включая воздействия космические. Направляет на главное.

Космические воздействия, которыми занимается астрология, так же не абсолютны, как и все остальные воздействия. Мы знаем только, что в момент рождения человека, когда он наиболее беззащитен от влияния окружающей среды, какие-то пока еще неведомые нам силы, влияния и материальные потоки действуют на него. Он выходит в этот мир из лона матери, и на него всё это обрушивается. Но обрушивается не случайно, чем-то это все экранируется. В частности, это экранируется планетами нашей солнечной системы. Их конфигурация, каждый раз разная, создает разные типы экранизации, и отсюда имеет значение, когда родился человек, в какой астрономический период. Правда, для того, чтобы это точно вычислить, необходимы очень сложные и тонкие расчеты, совсем не те, которые приводятся в журналах "Крестьянка" или "Наука и религия". Это упрощенные до предела, сделанные в основном для забавы людей расчеты. Настоящий научный астрологический расчет гораздо более сложный. Но я ещё раз повторяю: это не рок. Доброе можно воспринимать и развивать, негативное надо преодолевать. Так что судьба - не хозяйка наша, это только наши выходные данные, исходная позиция, а во что все это выльется, зависит во многом от нашей духовной развитости и доброй воли, веры, надежды и любви.

Свобода выбора и судьба - как это вяжется в нашей жизни? Когда наши усилия становятся бесплодными, а когда нужны? Я вам скажу, как я сам это делаю. Тут есть некоторый парадокс. Надо делать максимально всё, на что ты способен. Потому что если человек будет думать, что я сделаю на пять копеек, а остальное пусть Бог доделает... На эту тему мне вспоминается случай с Суворовым, когда однажды на бивуаке он спросил, кормлены ли лошади? Тот, кто отвечал за это, ответил: "Никак нет, Ваше сиятельство, Господь соломки не послал". Тогда Суворов сказал: "Господь Бог их не кормит, тебе поручили лошадей, изволь сделать то, что обязан!" И мы всегда должны помнить, что Господь Бог нам не конюх, мы должны исполнять свой долг и исполнять на максимуме. А уж результаты будут позже.
_________________
Я не ухожу. Просто иногда меня нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitri
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 2180


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.05.26 09:15.52
Ответить с цитатой
Мне кажется, тут 2 фактора есть. Вот и вся судьба: 1) время и случай (может кто-то это судьбой и называет) - просто оказалса в неподходящее время в неподходящем месте, или наоборот, в подходящее время в подходящем месте. и 2) мы сами делаем себе судьбу - к примеру, кто-то пьет, пьет - потом печень накрылась - кто ему такую судьбу уготовил? Не сам ли он себе? В силы, которые делают наши судьбы, не верю! В чем-то (не во всем) каждый сам делает свою судьбу! Бога к судьбе приплетать не надо. Выходит, он одному уготовил, чтобы он миллиардером стал, купался в роскоши, а другому уготовил сгнить на помойке, или замерзнуть под забором. Злой какой-то Бог выходит. Если всецело верить судьбе, выходит, что можно про жизнь вообще не думать, что бы ты ни делал - у тебя один путь, по которому ты будешь идти и не куда не денешься. А если верить в то, что каждый сам творит свою судьбу, то тогда есть смысл что-то менять в жизни, стремиться к лучшему...)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен
осенняя


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 8035


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.05.26 19:54.03
Ответить с цитатой
Dmitri писал(а):
А если верить в то, что каждый сам творит свою судьбу, то тогда есть смысл что-то менять в жизни, стремиться к лучшему...)))
_________________


Да мы каждый день стоим перед выбором . Каждое мгновение нашей жизни мы только и делаем, что создаем свое будущее, то, что вчера было нашим будущем, сегодня стало настоящим.
Трудно ответить на вопрос, что такое судьба , одной стороны, речь безусловно идет о независящих от меня событиях, с другой же стороны, плох тот герой романа )) который не может повернуть судьбу в свою сторону и повлиять на ее ход. но порой Судьба — это течение событий независимых от моей воли, и я говорю видно ( не судьба ) ...
_________________
Я не ухожу. Просто иногда меня нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эль Bi
Per aspera ad astra


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 16145


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.07.27 11:26.59
Ответить с цитатой
иногда веришь в судьбу. в основном, конечно, сам человек создаёт себе жизнь, но почему-то бывают такие моменты, когда бьёшься-бьёшься, но никак не получается, словно судьба против.
_________________
Через тернии к звёздам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aquamarine
морская...


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 2828
Откуда: Шадринск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.07.27 12:01.34
Ответить с цитатой
Dmitri писал(а):
Бога к судьбе приплетать не надо. Выходит, он одному уготовил, чтобы он миллиардером стал, купался в роскоши, а другому уготовил сгнить на помойке, или замерзнуть под забором. Злой какой-то Бог выходит.

как-то слышала такое высказывание, что мы всегда расплачиваемся за то, что сделали плохого и негативного в прошлой жизни. Если тебе не везет , то в прошлой жизни ты много грешил.
А вообще, я считаю, что судьба есть. И, что по какому бы пути ты не пошел, то все равно это предопределено. И, когда Бог ставит перед тобой какие-либо препятствия, он уже знает что именно ты изберешь и как поступишь.
_________________
И один в поле воин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боготырь
Освоившийся


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 83


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.07.27 12:14.09
Ответить с цитатой
Крест
_________________
Для всех я сделался всем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Эль Bi
Per aspera ad astra


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 16145


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.07.27 18:04.21
Ответить с цитатой
Боготырь писал(а):
Крест

т.е. судьба для тебя - это крест?
_________________
Через тернии к звёздам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен
осенняя


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 8035


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.07.29 13:09.38
Ответить с цитатой
Little_Witch писал(а):
но почему-то бывают такие моменты, когда бьёшься-бьёшься, но никак не получается, словно судьба против.


в такие моменты я беру паузу , и отпускаю в свободноее плаванье , всё что можно отпустить ...
aquamarine писал(а):
как-то слышала такое высказывание, что мы всегда расплачиваемся за то, что сделали плохого и негативного в прошлой жизни. Если тебе не везет , то в прошлой жизни ты много грешил.



а хорошего и доброго разве не делали в прошлой жизни , с этим как быть ?
_________________
Я не ухожу. Просто иногда меня нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aquamarine
морская...


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 2828
Откуда: Шадринск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.07.29 13:31.39
Ответить с цитатой
tigra
Значит меньше хорошего и больше плохого совершили...возможно
_________________
И один в поле воин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Увлечения -> Философия и история -> Что такое судьба?

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы