Список форумов Шадринский форум -> Увлечения -> Спорт -> Остальное -> капоэйра
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

капоэйра

Автор
Сообщение
Эль Bi
Per aspera ad astra


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 16145


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.12.03 20:57.56
Ответить с цитатой
Не так давно открыла для себя завораживающий вид спорта в качестве зрителя.
Думаю в нашем городе никто этим не занимается, хоть и могу ошибаться. Не слышала.

Капуэ́йра (порт. Capoeira, /ka.puˈej.ɾɐ/) также известно по ошибочной кальке как Капоэ́йра — бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы акробатики, игры, сопровождающиеся национальной бразильской музыкой. Как боевое искусство отличается использованием низких стоек, ударов ногами и большим количеством акробатических элементов.
Современная капоэйра, в отличие от её ранних форм, редко используется в боевых целях. Обычная практика — это бесконтактный бой, хотя существуют чемпионаты мира по полноконтактной капоэйре. Капоэйра — форма искусства, в котором традиции определяют порядок проведения встреч, внешний вид участников, музыку и аттестацию капоэйристов.

В настоящий момент в России есть группы в Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Орле, Брянске, Краснодаре, Новосибирске, Самаре, Челябинске, Екатеринбурге, Тольятти, Оренбурге и многих других городах. Всего в Москве можно насчитать около 10 достаточно успешных групп, развивающихся согласно общемировым тенденциям капоэйры.

На конец 2006 года группы тесно общаются между собой, чему немало способствует и практика т. н. «свободных род», или Roda na Rua, то есть, самостийных собраний капоэйристов из различных групп с единственной целью попрактиковать капоэйру с относительно незнакомыми партнерами. Систематическое проведение таких мероприятий, по мнению многих участников, в достаточной мере образует саму общественную активность капоэйристов.

Встречи капоэйристов, в абсолютном большинстве случаев, проходят по следующим правилам. Музыканты становятся в изголовьи круга (порт. Roda). Роду образуют капоэйристы или публика, стоящая или сидящая по кругу. Все поют песни на португальском языке. Двое входят в игру около места расположения музыканта с Гунгой, называемой Пе ду Беримбау (порт. Pe do Berimbau), часто используя акробатические элементы. Начинается игра — передвижения, удары, прыжки чередуются в попытках достать соперника или вынудить его упасть. Характер игры в Роде (быстро или медленно, дружески или агрессивно) зависит от ритма, который играет беримбау, и песен.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Капоэйра

есть ролики, но почему-то не могу вставить сюда.
_________________
Через тернии к звёздам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samurai
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 18698
Откуда: Йобург

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.12.03 21:09.18
Ответить с цитатой
Как-то на корпоративе выступали перед нами капоэйристы. Зажигательно! Сразу в Бразилию захотелось... Smile
_________________
Мы живем в эпоху, когда все настолько ясно, что спорить о чем-то с пеной у рта можно разве что в телестудии за деньги.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 61661


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.12.03 21:13.48
Ответить с цитатой
у меня есть видео куча. ничотаг.
_________________
Скажи мне чей Крым, и я скажу кто ты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funny_Pafee
troppus


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 1
Откуда: г.Раменское

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.08.23 09:45.08
Ответить с цитатой
ребят, вы не знаете есть ли в Шадринске капоэйра??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
DMX
Запомнил кнопки...



Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 168
Откуда: отсюда

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.08.29 21:42.01
Ответить с цитатой
Нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Увлечения -> Спорт -> Остальное -> капоэйра

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы