Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Учебные заведения города Шадринска -> Памяти Е. Л. Талалая
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Памяти Е. Л. Талалая

Автор
Сообщение
Vladislav_133
Old Programmer


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 4502


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.11.04 17:36.04
Ответить с цитатой
6 ноября исполняется 15 лет как не стало Ефима Львовича Талалая. Лет пять назад у меня родились вот такие наброски.

Цитата

Талай.

Когда я думаю об этом человеке то почему-то в первую очередь вспоминается Ефим Львович спускающийся по лестнице. Шляпа, подмышкой папка, неизменная папироса. Спускался он всегда как-то боком, быстро.
Талалай всегда о чем-то размышлял. «Эка невидаль» - скажете Вы, - «я тоже постоянно о чем-то размышляю». Да нет. Ефим Львович, как бы по точнее выразится, думал всегда о вечном, или, по крайней мере, о глобальном. Этот поразительный человек при встрече тут же начинал тебе рассказывать, о чем он размышляет. Ни разу он не заговорил о житейских проблемах. Многое мы обсуждали тогда. Да и времена выдались горячие – перестройка. Спорили. Хотя переспорить его было чрезвычайно трудно – в любое время дня и ночи, в любом состоянии логическим аппаратом он владел непревзойденно.
Ефим Львович прожил трудную жизнь. Сейчас очень жалею, что почти не расспрашивал его о злоключениях. Из отрывочных высказываний сложилась вот такая (наверняка не точная) картина.
Во время войны пошел добровольцем на фронт. Было ему тогда семнадцать лет. Многие ли из современных молодых ребят способны на такое? На фронте пробыл не долго – попал в плен. И вот тут начинается самое интересное и таинственное. Талалай попадает в лагерь для военнопленных и выдает себя за татарина. Как человек с явно еврейской внешностью мог представится татарином? – уму не постижимо. И кому представится – немцам. Здесь есть какая-то загадка. Злые языки (бог их простит) поговаривали даже, что Талалай воевал в татарском легионе. Это вряд ли. В среде татар его бы сразу раскусили. Вспоминаются какие-то отрывки о лагере, где пребывал Ефим Львович. По его словам охраняли их прибалтийские немцы и не плохо относились к пленным. Может быть в этом загадка того, что Талалай остался жив. Не смотря на хорошее отношение люди умирали в лагере как мухи. Причиной смерти была пища, от которой возникали страшные запоры. Далее о судьбе Ефима Львовича я почти ничего не знаю. Знаю только, что была Франция, потом Соединенные Штаты. Там Талалай мог остаться, тем более что его дальние родственники жили в Америке и весьма преуспевали. Туда в Америку приехали советские эмиссары за своими соотечественниками. По словам Талалая он среди не многих отправился в Советский Союз. «Мы сидели в трюме и пели русские и Советские песни» - рассказывал Ефим Львович. Одну из таких песен он всегда пытался напевать, когда крепко выпивал. Помните эту песню? - «Здесь под небом чужим, я как гость запоздалый. Слышу крик журавлей…».
Когда корабль прибыл в Советский Союз, практически все попутчики Ефима Львовича отправились в лагеря. Почему же он сам не отправился в тюрьму – здесь еще одна загадка. По словам Талалая, когда он почувствовал, что его ждет, то рассвирепел и здесь, насколько я смутно помню, определенную роль сыграло, его еврейское происхождение. Возможно, следователь сам был евреем, но так или иначе, Талалай вместо лагеря оказался в шахте на Дальнем Востоке на поселении. В 50-х годах после смерти Сталина Талалай переехал в Шадринск и до конца своего проработал на кафедре физики Шадринского пединститута.
Как сейчас вижу его . Он машет мне рукой с другой стороны улицы. «Слушай новый анекдот» - говорит он. О, анекдот! Это особая статья. Анекдоты у Ефима Львовича переплетались с жизнью. Одни анекдоты он, похоже, вообще выдумывал сам. В других анекдотах он переносил место действия в стены Шадринского пединститута, так что вместо абстрактного мужика в нем уже действовал конкретный персонаж, скажем Лев Петрович Соколов, одно время бывший проректором по научной работе, лицо, кстати, действительно замечательное, вполне заслуживающее отдельного рассказа. Ну, вот образчик такого анекдота.
Подходит как-то ко мне Лев Петрович – рассказывает Талалай.
- Ефим Львович, как Вам не стыдно! Ведь Вам уже под семьдесят.
- А что, такое, Лев Петрович?
- Как? Вы еще спрашиваете! Мне сказали, что вечерами Вы похаживаете в общежитие медучилища.
- Вот это, да! Лев Петрович, прошу Вас, рассказывайте, рассказывайте об этом всем.
Толи был разговор такой, толи нет. Узнать это не представляется возможным, так как оба персонажа уже в мире ином.
Была на кафедре физики преподаватель ***, старая дева маленького роста, весьма недолюбливающая Талалая. Талалай же постоянно отпускал в ее адрес какие-нибудь шутки. Одно из прозвищ, которым он наградил ее, было «Пи пополам». Ефим Львович утверждал, что рост *** составляет ровно 157 см. (314/2=157). Скорее всего, Ефим Львович тут слегка присочинил, но делал он это постоянно и так блистательно, что все, кто были близко знакомы с ним, теряли чувство реальности.
На праздник Дня Победы в институте устраивали торжественные вечера, куда приглашали ветеранов войны. В этот день Ефим Львович напивался и плакал. Его не приглашали на эти вечера.
Детищем Ефима Львовича был планетарий в Шадринском пединституте. Это было делом его жизни. Вообще об астрономии он мог говорить часами. Он много выступал с лекциями, каждый год ездил со студентами в обсерватории. Создавая планетарий, Ефим Лювович забывал о сне и еде и заболел. Когда пошел к врачу, врач с удивлением констатировал, что у пациента дистрофия. Многие ли из вас способны так отдаваться любимому делу?
Закрою глаза и снова вижу Ефима Львовича: шляпа, неизменная папироска, папка в руке и блеск в глазах. Этот блеск не дает мне спокойно жить уже много лет.



Вдова Ефима Львовича жива. Каждый год в день смерти мы собираемся у ней помянуть старого товарища.


Последний раз редактировалось: Vladislav_133 (2007.11.04 19:49.06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leon
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 61661


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.11.04 17:40.17
Ответить с цитатой
RIP
_________________
Скажи мне чей Крым, и я скажу кто ты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abscent
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 952


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.11.04 18:53.42
Ответить с цитатой
Vladislav_133 писал(а):
«Пи пополам».


...по сей день работает на физмате
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy
Освоившийся


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 22.12.2004
Сообщения: 49
Откуда: Шадринск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.11.04 20:04.50
Ответить с цитатой
Да, таких как Е.Л. уже не осталось. Рад, что довелось у него поучится и вообще застать его при жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OLEGA
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 17139
Откуда: инженигерия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.11.04 20:10.04
Ответить с цитатой
Это он вел астрономический кружок в ПЕДе?
_________________
Выбирай, что тебе делать. Тогда ты всегда будешь делать то, что выбрал.
Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и обнаружив там спички, смотрит на них С УДИВЛЕНИЕМ ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vladislav_133
Old Programmer


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 4502


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.11.04 20:39.43
Ответить с цитатой
OLEGA
Цитата

Это он вел астрономический кружок в ПЕДе?


Вел, но о каком годе идет речь? У вас ник какой-то детский. Прошу прощения, конечно.
_________________
http://asm.shadrinsk.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leon
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 61661


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.11.04 20:40.48
Ответить с цитатой
Vladislav_133

Ну ему уже больше 30.
_________________
Скажи мне чей Крым, и я скажу кто ты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladislav_133
Old Programmer


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 4502


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.11.04 20:43.54
Ответить с цитатой
Цитата
Ну ему уже больше 30.


Ну тогда все сходится. Ефим Львович умер в 1992 году. А до это неизменно вел астрономический кружок, куда приходили школьники со всего города.
_________________
http://asm.shadrinsk.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leon
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 61661


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.11.04 20:45.46
Ответить с цитатой
Дай Бог, чтоб его старания не пропали даром.
_________________
Скажи мне чей Крым, и я скажу кто ты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pitstop
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 2711


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.11.04 22:03.42
Ответить с цитатой
Vladislav_133
А давайте в газете опубликуем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OLEGA
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 17139
Откуда: инженигерия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.11.04 22:04.18
Ответить с цитатой
Vladislav_133
В мои школьные годы один мой одклассник, Юра Пахомов, ходил к нему в этот кружок. Был просто помешан на звездах, телескопах...После школы уехал в Москву учиться дальше. В своих кругах известный человек стал. Талалай был для него авторитет огромный.
_________________
Выбирай, что тебе делать. Тогда ты всегда будешь делать то, что выбрал.
Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и обнаружив там спички, смотрит на них С УДИВЛЕНИЕМ ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vladislav_133
Old Programmer


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 4502


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.11.04 22:49.09
Ответить с цитатой
Цитата
А давайте в газете опубликуем?


В последней Исети две маленьких заметочки об Ефиме Львовиче.
_________________
http://asm.shadrinsk.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mashina
Писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 327
Откуда: г.Шадринск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.01.15 22:03.13
Ответить с цитатой
Хороший был преподаватель. Я к нему в астрономический кружок ходил в ШГПИ, а сам в это время ещё в 9-ой школе учился.Очень нравились его рассказы.Смотрели с крыши института на луну и звёзды...Мог поддержать любую тему.Мне жаль, что он ушёл от нас...Моему однакласснику он вообще телескоп подарил!Сейчас таких людей нет.Много раз собирался с ним съездить в обсерваторию, но не вышло...Всё время думал, что ещё успею...Всех, о ком идёт речь знаю и помню, сам закончил ПЕД.институт в 95 - ом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Pakhomov
Освоившийся


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 30


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.03.25 17:39.40
Ответить с цитатой
OLEGA
Да уж, именно, Ефим Львович меня и толкнул в науку.
А сколько было впечатлений, когда мы ездили в обсерватории и в экспедицию на солнечное затмение!!! Да не только на солнечное затмение, но и побывали на Соловках. У меня где-то куча фотографий осталась.
В день смерти Талалая я настолько переживал, что схватил "пару" по французскому.
Когда изредка бываю дома, то Анна Фокеевна всегда у меня в гостях, ну и сам к ней забегаю.
А после Талалая планетарий просто загнулся. Хотя потом Сергей (один из его учеников) что-то пытался сделать, но уехал на север. Лет пять назад я зашел в Пед и в планетарий, а там как раз пришли школьники и им читала лекцию какая-то девица. Одним словом позор, что она говорила, не знает ни астрономии, ни физики, ни истории науки. Жалко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Учебные заведения города Шадринска -> Памяти Е. Л. Талалая

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы