Список форумов Шадринский форум -> Увлечения -> Философия и история -> Что такое философия?
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Что такое философия?

Автор
Сообщение
sss
Освоившийся


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 47


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.01.10 19:28.33
Ответить с цитатой
а с нашим преподом ето значит, что я немного понимаю по этому предмету, конкретно каки у меня вопросы были? Что такое философия?Что такое мировоззрение? Объяснить и описать французския реализм 19 века идревне-греческий субъективизм. и Рассказать об одном из принципов философии, а именно Единое, Особое, Общее. вот так вот ... а любую оценки(не 2) получить у нас там ОЧЕНЬ сложно из 200 человек философию сдало не больше 50...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Shuher
Писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 745


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.01.26 19:38.58
Ответить с цитатой
Философия-разговор двух человек, смотрящих на яблоко с двухсторон. Один говорит оно гнилое другой спелое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
breaker
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1939
Откуда: Шадринск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.01.27 09:46.10
Ответить с цитатой
Был у нас в педе на кафедре математики замечательный мужик (вел у нас матанализ на 1-2 курсах) - Портнов Л.Е, профессор, человек с глубочайшим знанием жизни и своего предмета (кроме шуток). Так вот, ему принадлежит такая фраза:
"Философией профессионально занимаются те, кто ничего более не способен делать".
Smile
_________________
Не бывает вечных двигателей. Бывают только вечные тормоза.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shuher
Писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 745


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.01.27 12:23.16
Ответить с цитатой
Цитировать др. людей не красиво. В восточной философии вобще неприлично. Сам чего скажеш breaker?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy ice
Militärmagazinkatze


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 23385


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.01.27 12:35.36
Ответить с цитатой
Shuher писал(а):
Цитировать др. людей не красиво
первый раз слышу

Shuher писал(а):
В восточной философии вобще неприлично

breaker писал(а):
Философией профессионально занимаются те, кто ничего более не способен делать


Evil
_________________
Ин дер гросен фамилие нихт клювен клац-клац Neutral
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Shuher
Писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 745


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.01.27 12:41.13
Ответить с цитатой
Просто взгляд на мир у меня своеобразный. Если пишиш цитату, хотябы нужно написать почему согласен с цитатой, типа аргументы там какие нибудь Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
breaker
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1939
Откуда: Шадринск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2006.01.27 13:22.58
Ответить с цитатой
Shuher писал(а):
Просто взгляд на мир у меня своеобразный.


В чем проявляется своеобразность данного взгляда? Философскую концепцию уважаемого Shuher'а в студию!

Shuher писал(а):
В восточной философии вобще неприлично.


Приятно встретить своего человека. Мосье знаток восточной философии? В таком случае ему должна быть известна следующая (опять-таки!) цитата:
"Дао, выраженное словами, не является абсолютным Дао. Имя, которое может быть названо, не является совершенным именем".
(Дао дэ Цзин, параграф 1, 2 тыс. до н.э.).
А "философия" по большей части и есть словоблудие, имхо.

Shuher писал(а):
Если пишиш цитату, хотябы нужно написать почему согласен с цитатой, типа аргументы там какие нибудь


Аргумент: Для того, чтобы более-менее сносно защитить кандидатскую по гуманитарной дисциплине (педагогике, скажем), совершенно не обязательно иметь глубочайшие знания предмета. Главное - уметь формулировать простые, в общем-то, вещи ТАКИМ сложнохитромудрым языком... Причем все то же самое можно сказать обычной повседневной речью. И кандидатов наук не так много, не потому, что все остальные люди глупее. Они все прекрасно понимают. Просто нет у них такого "таланта" - таланта говорить сложно о простом. "Диагностика качественных и количественных размеров дырки от бублика в условиях современного учебно-воспитательного процесса"
_________________
Не бывает вечных двигателей. Бывают только вечные тормоза.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUTER
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 08.08.2006
Сообщения: 4619


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.10.04 13:21.04
Ответить с цитатой
Когда моя теща громко восхищается внуком, приговаривая: "Какой ты умненький... у-у-умненький-благоразумненький!", я тихо бешусь, вспоминая, что с этим же речитативом она "стирала" свою собаку.
Но за этими словами кое-что есть. Человеку свойственно очеловечивать окружающий мир, и главным средством очеловечения для него всегда являлась экстраполяция (простите, перенос) своих качеств на другие объекты. Главным же качеством в человеческом самовосприятии чаще всего представляется эта самая умность-благоразумность. Не разум - обратите внимание, - не сознание, а умение использовать ум в благих целях. Все, что в мире совершает поступки на благо меня, или случается на благо меня - наделяется человеческими чертами и поэтому мы получаем возможность это нечто любить.
Тут возникает несколько простых вопросов, ответы на которые не так уж очевидны.

Что такое ум?
Что такое разум?
Что такое любовь?
И что такое человек?

Как только человек задает эти вопросы хотя бы себе самому, он начинает философствовать.
Но что такое сама философия и почему она начинается с рассуждений о разуме, любви и человеке?
Всякий учебник даст сначала перевод с древнегреческого - "любовь к мудрости". (Как видите и мы повыпендривались этим переводом). Когда трудно дать определение, а, особенно, когда определения разных направлений крайне противоречивы, "топаешь" к истокам и этими истоками прикрываешься, как последней броней.
И тут возникает еще один штрих человеческой души и вопросы, ведущие к философии.
Человек пока - единственное известное нам существо, способное помнить не только себя. Как это стало возможно, наука умалчивает. Хотя Конрад Лоренц, например, приводит массу увлекательных фактов из жизни животных, которые показывают, что есть множество видов способных к обучению (не дрессировке) и передаче опыта от старшего поколения младшему. Вот только не обладают эти животные знаковой системой передачи информации. А попросту - не говорят, не имеют мифов и традиций, не изобрели печать и телевидение. И поэтому опыт животных не сохраняется долее двух поколений одной семьи или стаи.
Но вопросы в нашем случае проистекают не из естественнонаучной постановки проблемы - "как?", а из несколько иных оснований. Философия исторична, она начинает свой путь среди мифов и религиозных систем и по сути решает те же задачи, которые были поставлены мифами и религиями. Эти задачи принято называть мировоззрением, различая бытовое (личное), мифологическое, религиозное и теоретическое мировоззрение. Причем последнее как бы и основывают на философии и науке, хотя при более тщательном рассмотрении можно увидеть неразрывную связь мифологического, религиозного и теоретического способов понимания мира. Несколько позже мы увидим, как навязчиво мыслители разных поколений пытались доказать или хотя бы оправдать древние мифологические истины.
И миф, и религия, и философия, и даже наши житейские устремления, так или иначе, служат одной цели - оправданию разумного бытия человека В большей мере философия связана с исследованием человека как разумного существа, хотя иногда может показаться, что ее вопросы направлены к сущности мира.
Я бы хотел особым образом подчеркнуть, что философия занята именно рефлексией разума и этим отличается от наук, которые оперируют понятиями восприятия, психики, сознания и т.д. То есть предмет философии шире, чем сознание и даже шире, чем психика. Именно поэтому, бурно развивающаяся, психология не вытеснила философию, не заменила ее.
Впрочем не смогли заменить философию ни науки, ни религии, ни мифологии, ни литература, хотя и всегда ходили рядом с ней.
Теперь такую попытку делает журналистика, но все равно журналистика остается отдельной профессией, теория журналистики - отдельной наукой, а философия чайников существует сама по себе. И эта философия - такой же лейбл разума, каким были все ее предшественницы.
Но о соседстве философии с другим отраслями человеческой деятельности, и о ее взаимодействии с ними, а так же о странностях развития того что принято называть мировоззрением мы поговорим в следующем выпуске.
Лоренц Конрад
- ученый, создатель этологии, науки о поведении животных. В наших рассуждениях многое станет более понятным, если у вас найдется время почитать замечательный перевод его работ на русский язык в сборнике Обратная сторона зеркала. Бытие
- это исключительно философский термин и пока мы еще не готовы дать его полноценные определения. Именно так во множественном числе, потому что любое понятие (только не путайте с "панятиями", которые люди определенного стиля жизни соблюдают) в философии приобретает совершенно разные значения, в зависимости от времени, направления и личных пристрастий мыслителей, которые их давали. Так что с бытием будем разбираться в следующих выпусках, а пока поймем, что существительное это связано с глаголом быть и относится ко всему, что есть.
Рефлексия
- в последнее время это слово употребляется чаще в негативном смысле по отношению к человеку, который вместо того, чтобы заниматься делом, копается в своей душе. Но это грубая подделка подлинного смысла этого слова. Рефлексия действительно связана с исследованием себя и вектор ее направлен вглубь человеческой души. Это не праздная задача, а исследовательский инструмент философа, который пытается теоретически осмыслить процессы происходящие в его психике по поводу тех или иных событий или явлений. В некоторой мере рефлексия - инструмент самопознания и может быть полезна психологу, но все-таки главным в ней остается исследование своих реакций по поводу внешних событий. Конечно, для тех, кто эффективность человеческой жизни измеряет увеличением переплавки чугуна и стали, или ростом банковского счета, рефлексия, как минимум, иронический упрек в адрес праздных бездельников от праздной науки...

www.realdialectics.com
_________________
Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Rossy
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1112
Откуда: Кировская обл.

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.10.04 15:46.51
Ответить с цитатой
у философии нет определённого понятия и не будет
_________________
R&Q это маленькая аська!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Elecur
Запомнил кнопки...


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 243


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.10.04 23:03.57
Ответить с цитатой
breaker писал(а):
"Философией профессионально занимаются те, кто ничего более не способен делать".
Smile


согласен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лихоим
Вольный художник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 3474
Откуда: The Cave

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.10.05 02:11.07
Ответить с цитатой
С таким же успехом тему можно было назвать "Долой философию как лженауку!". Практически все что здесь написано, это взгляд на философию, "с точки зрения банальной эрудиции", то есть попросту идет рассуждение о предмете, который или неизвестен, или известен лишь понаслышке.
И вообще все обсуждение строится на вопросе, наука ли это философия, что уже звучит как философский вопрос, фактически, господа форумчане, вы здесь и занимаетесь философией, сами того не подозревая.
А вообще, конечно, прежде чем обличать явление, нужно его изучить. Тем более такой предмет как философия...А большинство ,ИМХО, понятия похоже не имеет что это такое и с чем его едят.
_________________
...No One Here Get's Out Alive
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HalloweeN
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 4930
Откуда: ¤странник¤

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.10.05 08:05.43
Ответить с цитатой
Лихоим писал(а):
наука ли это философия

если это так то каждого человека можно считать ученым-философом
_________________
Frantic-Romantic*...♪
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Элен
осенняя


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 8035


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.10.05 10:59.53
Ответить с цитатой
Значение слова "ФИЛОСОФИЯ" в толковом словаре Даля

ФИЛОСОФИЯ - ж. греч. любомудрие, наука о достижении ЧЕЛОВЕКом мудрости, о познании истины и добра. философическое сочиненье. философский факультет. - камень, у алхимиков: мнимое искусство делать золото.
_________________
Я не ухожу. Просто иногда меня нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elecur
Запомнил кнопки...


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 243


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.10.05 18:47.49
Ответить с цитатой
Лихоим писал(а):
С таким же успехом тему можно было назвать "Долой философию как лженауку!"
"с точки зрения банальной эрудиции",
А вообще, конечно, прежде чем обличать явление, нужно его изучить.
А большинство ,ИМХО, понятия похоже не имеет что это такое и с чем его едят.


а кто сказал, что это наука?
и что такое эрудиция в ваших глазах?
ты изучил? как глубоко постиг?
с чем ешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лихоим
Вольный художник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 3474
Откуда: The Cave

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.10.05 19:08.06
Ответить с цитатой
Elecur писал(а):
а кто сказал, что это наука?
и что такое эрудиция в ваших глазах?
ты изучил? как глубоко постиг?
с чем ешь?

Вы, уважаемый, когда-нибудь изучали философию как предмет? Если да, тогда зачем задаете глупые вопросы. Если нет, значит у вас все впереди.
С философии началась наука вообще, к вашему сведению. Именно философия разделила познание на логику и интуицию, впрочем все это было в очень давние времена. Возьмите любую гуманитарную дисциплину, в основе ее лежит именно философия. История, право, экономика, биология и т.д. - это видимо не науки по вашему...
_________________
...No One Here Get's Out Alive
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elecur
Запомнил кнопки...


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 243


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.10.05 19:40.07
Ответить с цитатой
Лихоим писал(а):

Вы, уважаемый?, когда-нибудь изучали философию как предмет? Если да, тогда зачем задаете глупые вопросы.
С философии началась наука вообще....
История, право, экономика, биология и т.д. - это видимо не науки по вашему...


кем уважаемый?
изучал.
как предмет?
поясни.
чем мои вопросы глупы, а твои ответы мудры?
мудрость ли ты изучил, а не глупость?
или философия не знает, что это?

история зависит от того кто её расказывает.
права каждый виберает сам.
экономика есть духовная сфера и наука тоже есть такая.
биология, да - наука.
а повашему? что есть наука и кто ей обучает.
логика:
есть наука, значит есть обучаюший ей - учитель.
кто ваш учитель? человек?

мне продолжать или ты философствовать будешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Immortal
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1033


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.10.05 19:48.35
Ответить с цитатой
Elecur писал(а):
история зависит от того кто её расказывает.
права каждый виберает сам.
экономика есть духовная сфера и наука тоже есть такая.
биология, да - наука.
а повашему? что есть наука и кто ей обучает.
логика:
есть наука, значит есть обучаюший ей - учитель.
кто ваш учитель? человек?

в предыдущем посте было ясно сказано, что в свое время (а именно в античности) философия была матерью всех наук, и именно от неё точные и гуманитарные науки получили предмет, объект исследования, методологию, логику и теорию познания. Именно поэтому в современной науке в любой отрасли всегда найдется место и философии
_________________
arare homanus est
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Лихоим
Вольный художник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 3474
Откуда: The Cave

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.10.05 20:19.19
Ответить с цитатой
Elecur
У меня такое ощущение, что ваше понимание философии не ушло дальше школьного курса...
Не хотелось бы, конечно, до оскорблений опускаться, но я процитирую в тему
"И вообще можно прожить без всего этого. Какое дело, к примеру, чукчам, есть у них Анакреонт или нет." (Венедикт Ерофеев)
_________________
...No One Here Get's Out Alive
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elecur
Запомнил кнопки...


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 243


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.10.05 20:39.27
Ответить с цитатой
Лихоим писал(а):
Elecur
У меня такое ощущение, что ваше понимание философии не ушло дальше школьного курса...


школа? чья?
ты какую заканчевал?
философскую что ли?
понимание?
это ты сам для себя понял, что есть философия или тебе её кто то преподал.
ты хоть на один вопрос ответь сначала:

Цитата
кем уважаемый?
изучал.
как предмет?
поясни.
чем мои вопросы глупы, а твои ответы мудры?
мудрость ли ты изучил, а не глупость?
или философия не знает, что это?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 61661


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.10.05 22:10.33
Ответить с цитатой
Elecur

а вы кто?
_________________
Скажи мне чей Крым, и я скажу кто ты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy ice
Militärmagazinkatze


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 23385


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.10.06 10:07.38
Ответить с цитатой
можно сказать, что философия - мать наук, но из этого автоматически не следует, что она сама является наукой.

что это за наука, когда разные люди получают разные результаты в каком-то вопросе?
_________________
Ин дер гросен фамилие нихт клювен клац-клац Neutral
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Leon
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 61661


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.10.06 11:04.46
Ответить с цитатой
andy ice

в физике тоже так бывает. Но в философии чаще Smile

Она наука. Но товарищу учоному надо очень сильно забить на все внешние факторы, на свои отношения к чему либо. Тогда он может станет философом.

А так - это истории разных людей про то, как надо жить. По их мнению Embarassed
_________________
Скажи мне чей Крым, и я скажу кто ты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен
осенняя


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 8035


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.10.06 11:19.15
Ответить с цитатой
Например я часто философствую с сама собой , когда меня волнуют или удивлят некоторые вещи .
_________________
Я не ухожу. Просто иногда меня нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 61661


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.10.06 11:21.11
Ответить с цитатой
tigra

а почему философствуете, а не разговариваете. или там банально 3.14..дите сами с собой? Любопытно.
_________________
Скажи мне чей Крым, и я скажу кто ты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен
осенняя


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 8035


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.10.06 11:29.33
Ответить с цитатой
Leon писал(а):
почему философствуете, а не разговариваете


Потому что , банально записываю в тетрадочку . Rolling Eyes
_________________
Я не ухожу. Просто иногда меня нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy ice
Militärmagazinkatze


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 23385


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.10.06 17:00.21
Ответить с цитатой
Leon писал(а):
в философии чаще
не чаще, а постоянно. философия - не наука, хоть тресни
_________________
Ин дер гросен фамилие нихт клювен клац-клац Neutral
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
pitstop
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 2711


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.10.06 17:05.07
Ответить с цитатой
Помнится, как-то преподаватель философии рассказывала нам о других науках и, приводя в пример статистику, утверждала, что сия наука является самой лживой. Потом один умник на паре статистики заявил об этом преподу. ЗачОта он не получил.
Не то чтобы философия наука (это ИМХО, - я не понимаю, что там можно изучать, а может быть, мне просто не попадались хорошие преподаватели) но то, что она - основа первооснов для любой науки - это факт. И доля философии в других науках присутствует в той или иной степени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
First
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 28.11.2004
Сообщения: 1145


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.10.07 00:31.36
Ответить с цитатой
Что отличает науку от ненауки:
1. Наличие объекта исследования (процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения).
2. Наличие предмета исследования (то, что находится в границах объекта, конкретика).
3. Наличие методов изучения, присущих только этой науке.
Есть ли у философии эти три фактора? Если да - то это наука.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladislav_133
Old Programmer


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 4502


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.10.07 16:30.09
Ответить с цитатой
Цитата
"Философией профессионально занимаются те, кто ничего более не способен делать"
- глубоко копает этот Портнов. На самом деле это банальщина. Ну программист занимается программированием, потому что ничем другим заниматься не может. И что? Так что фраза по сути ничего не значит.

А вот является ли философия наукой или просто логически правильным изложением мировозрения - это вопрос. Я склоняюсь к последнему. Однажды я высказал это мнение в присутствии одного преподавателя философии и повидимому бесповоротно испортил с ним отношение. Но потом именно эту же мысль я прочел у известного современного философа Мамардашвили. Так что уж и не знаю.


Последний раз редактировалось: Vladislav_133 (2007.10.07 17:54.28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Моль_Бледная
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 1045


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.10.07 17:36.29
Ответить с цитатой
рассказывали мне про одну женщину...
жила она себе припеваючи в г.Москва, училась в одном из московских вузов, факультет математики. блестяще училась, красный диплом, приглашение в аспирантуру.
для зачисления в аспирантуру сдают 2 экзамена: ин.яз, философия + специальность.
и вот эта дама (замужем, двое детей, благополучная семья) увлекается философией. потому что только философия может объяснить некоторые (а скорее и все) закономерности бытия и его процессов.
ну например, объясняет она "есть такой закон в математике, что любое число меньше единицы. и с помощью математики доказать это невозможно. это можно доказать только с помощью философии" (я не берусь комментировать эти слова, честно говоря не совсем понимаю, о чем в них речь, но уважаю))).
вот так. живет себе. пишет диссертацию по философии. каждый день покупает книги по философии. замужем. двое детей. благополучная семья. любимый предмет исследования. довольна жизнью.
а вы говорите... физика...

ps вроде постила уже где-то. тогда сорри.
_________________
Великому сердцу всегда дается великая любовь (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 2 из 3
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Увлечения -> Философия и история -> Что такое философия?

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы