Список форумов Шадринский форум -> Программирование -> Delphi, Pascal, C, C# -> Паскаль умер!
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Паскаль умер!

Автор
Сообщение
vladislav
Запомнил кнопки...



Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 147


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2005.02.08 19:28.47
Ответить с цитатой
Написание этого "опуса" побуждает мой опыт и программиста и преподавателя. Здесь уже много говорилось о "знаниях" студентов. Я, в данном случае, не хочу говорить о самих студентов это особый разговор для другой темы. Меня
волнует, как преподается программирование. Я не хочу сказать, что преподаватели плохие. Преподаватели разные, как и в любом институте и это хорошо. Мне не нравится, прежде всего, чему учат, т.е. попросту говоря учебные планы. Конечно,
программирование в массовом порядке преподают не так давно и стандарты и учебные планы и, я бы сказал еще традиции преподавания, не устоялись. Проблема в Паскале. На мой взгляд, преподавание Турбо Паскаля губит многих студентов
на корню. Я попытаюсь объяснить, в чем здесь проблема. На мой взгляд, в технологии программирования, чем и следует овладеть студенту, присутствуют следующие компоненты: алгоритм, язык программирования, среда программирования, технология разработки ПО, среда выполнения (обычно ОС). Так вот, по моему глубокому убеждению, на какие бы курсы не было разбито преподавание программирования, любой курс должен преподаваться как курс программирования. Другими словами, среда программирования, например Windows не может изучаться иначе как через само программирование. Кроме этого, в каждом курсе программирования должны присутствовать все компоненты программирования. Если бы это удалось сделать, то, мне кажется, мы бы сдвинули обучение программированию с нулевой (или отрицательной) точки. Что же происходит с Турбо Паскалем. Он изучается очень подробно, два семестра. Теперь вдумайтесь в следующее: нигде и никто уже давно не пишет прикладные программы на Турбо Паскале 7.0. Почему? А потому-то этот продукт был предназначен для программирования в операционной системе MS DOS. Но этой
системы уже нет в природе - Windows только эмулирует ее, чтобы дать возможность запускать программы 15-летней давности. И вот бедные студенты два семестра программируют на ТурбоПаскале, совсем не понимая, что они программируют
в MS DOS и не зная какое это отношение имеет к Windows. Более того, они изучают даже те темы, которые уж никак нельзя пристегнуть к Windows - графику, файлы и т.п. И вот проучившись два семестра, не понявший, где он программировал студент, переходит к Delphi, и начинает программировать уже в Windows, до конца так и поняв, что это такое. При этом с самой ОС он опять не взаимодействует,
но это уже другой разговор. Возникает вопрос - зачем нужен Турбо Паскаль? Если мы принимаем, что преподавать алгоритмы надо в отрыве от всего остального, почему не взять, например, какую-нибудь программу для дошкольников - управлять какой-нибудь лягушкой или кенгуренком. Результат будет точно тот же самый, но без введения студента в заблуждение, так как он здесь прекрасно поймет, что
программирует не в Windows. Если кто-то мне скажет, что паскаль помогает затем программировать на Дельфи. Но, во-первых, Дельфи не должен быть самоцелью, а во-вторых, почему бы тогда не начать сразу на Дельфи и писать в начале
разные алгоритмы в простых консольных программах.
Ребята, забудьте про ТурбоПаскаль 7.0. Нет его, давно умер. Я этот вопрос уже давно ставлю на факультете, но пока переубедить коллег мне не удается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
xdsl
просто хороший человек


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 1252
Откуда: shadrinsk

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2005.02.09 02:01.09
Ответить с цитатой
GONZA писал(а):
т.е. вы признаете, что паскаль - это ваша личная "заслуга"?

Нет, вопрос решался очень давно и без меня. Впрочем, сейчас я решил бы также. Ясный синтаксис, возможность реализации любых алгоритмов, однозначность и невозможность "выкрутасов" с типами (в отличии от си) без прямого указания, что это - выкрутас. Простое ООП, реализацию которого можно разобрать по кирпичикам и объяснить студентам, как все это сделано. И наконец - прекрасная читабельность программ, если конечно, не стояло целью запутать алгоритм. Добавим еще "песочницу" при использовании ТП - и вот готова рабочаяя лошадка, чтобы объяснить студенту как работает сортировка, поиск, как строятся динамические структуры данных и т.д. Т.е. решить конкретные задачи учебного плана.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GONZA
уральский лингвист


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 02.01.2005
Сообщения: 3240


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2005.02.09 02:02.00
Ответить с цитатой
А почему игнорируете более прозрачную модель Delphi?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xdsl
просто хороший человек


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 1252
Откуда: shadrinsk

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2005.02.09 02:26.03
Ответить с цитатой
GONZA писал(а):
при чём тут открытость? я про профессиональность говорил. не думаю, что там студенты.

См. выше. Сравнивались "коммерческие" и "открытые"

GONZA писал(а):

про жабер-сервер не понял. стоит который - из бесплатных. вечно падает. кстати.

Ну дак возьмите закрытый, меньше будет падать? В России warez вроде ни кого не смущает

GONZA писал(а):

солярис открывается - это хорошо. но при чем тут студенты? Wink

О том и разговор, что проект открытый и сделан профессионально.

GONZA писал(а):

задача? по дефолту. веб: mysql, обычный INT.

Тогда проблема может быть по уходу за границу 32-битового целого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xdsl
просто хороший человек


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 1252
Откуда: shadrinsk

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2005.02.09 02:31.27
Ответить с цитатой
GONZA писал(а):
А почему игнорируете более прозрачную модель Delphi?

Опять возвращаемся к старому разговору. "Песочницы" нет - раз. Все объекты указатели - два. Много лишнего, к чему тянутся шаловливые ручки студентов - три.
Вообщем затрудняет педагогический процесс, отладку, и жизнь сисадмина
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xdsl
просто хороший человек


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 1252
Откуда: shadrinsk

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2005.02.09 02:41.34
Ответить с цитатой
Услышал здесь интересное замечание: "Начинать надо с JAVA!". Т.е приходит он из школы, где последние годы слово "программирование" учителя только слышали, а мы его мордой по байт-коду, java-машине, апплетам и т.д. Знаем-знаем, проходили, был один период. Толком ничего не поймет, а пальцы уже веером, netbeans ему подавай, и будет супер-мега-проект.

Имхо, без основ - никуда, а основы программирования лучше всего ложатся в классический виртовский паскаль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VolF
подонок


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 3043
Откуда: Rammstein, GmbH

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2005.02.09 04:07.07
Ответить с цитатой
имхо, там только основы и надо
про все понты с реализацией апи в ява и много другово интересного про нее читайте на блоге http://journal.shadrinsk-city.ru/index.php?p=539
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
xdsl
просто хороший человек


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 1252
Откуда: shadrinsk

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2005.02.09 09:50.50
Ответить с цитатой
Во-во, этого автора (из блога) как раз так фейсом об тэйбл и приложило. Он считал, что не изучая язык, среду исполнения и т.д. можно взять и написать "реальный проект". Ну он хотя-бы c++ (по его словам) знал. А что можно сказать об обычном студенте?

ЗЫ Возращаясь к понятию "статический объект". Пример:

-----------------------
Pascal
var a:TMyClass;
    b:^TMyClass;
-----------------------
Delphi
var  b:TMyClass;
-----------------------
C++
TMyClass a,*b;
-----------------------

Получаем, a - статическая переменная-экземпляр класса, или короче - статический объект или просто объект
b - динамическая переменная-экземпляр класса, или короче - динамический объект или ссылка (указатель) на объект.

Получается, что очень много экзотики, на которой разбираем особенности полиморфизма, сравнивая функционирование a и b, в Delphi остается за бортом, ибо там - только динамические объекты.
Вот еще одна из причин, почему не хочу использовать delphi вместо паскаля на начальных этапах.

Что касается С++, то использование его на начальных этапах изучения программирования считаю неоправданным. Разве-что отчислить с первого семестра 50-70% студентов, тогда с остальными можно будет работать, используя С++, java и вообще какой угодно универсальный язык. Еще раз напоминаю, что все программирование на учительских специальностях сосредоточено на первом курсе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GONZA
уральский лингвист


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 02.01.2005
Сообщения: 3240


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2005.02.09 12:29.57
Ответить с цитатой
для каких целей нужен статический объект?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GONZA
уральский лингвист


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 02.01.2005
Сообщения: 3240


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2005.02.09 15:55.29
Ответить с цитатой
Вот нашел программу 2 курса Киевского универа:

...
6. Объектно-ориентированное программирование:
6.1. Иерархия объектов и иерархия классов: композиция объектов и наследования. Базовый класс, производный класс, уточнение привилегий доступа к членам базового класса, защищенная область класса, область видимости и оператор решения области видимости
6.2. Открытое, закрытое и защищенное наследование, наследование типа и наследование реализации
6.3. Создание производных объектов, конструктор производного класса, последовательность вызова конструкторов, ликвидация производных объектов, деструктор производного класса, последовательность вызова деструкторов
6.4. Статическое и динамическое связывание: полиморфизм, виртуальные функции, замещение (overriding) функций, виртуальные деструкторы
6.5. Наследование из общего базового класса. Кратное (multiple) наследование. Виртуальное наследование, порядок вызова конструкторов
6.6. Контейнерные классы: итераторы, итераторные контейнеры, контейнеры со общим базовым классом, стандартные контейнеры STL: векторы, списки, очереди, стеки.
...

http://is.unicyb.kiev.ua/rus/tutors/bublik/bublik_pr.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1/2xdsl
Начинающий


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 20.12.2004
Сообщения: 13


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2005.02.09 19:12.32
Ответить с цитатой
GONZA писал(а):
Вот нашел программу 2 курса Киевского универа:

...
6. Объектно-ориентированное программирование:
6.1. Иерархия объектов и иерархия классов: композиция объектов и наследования. Базовый класс, производный класс, уточнение привилегий доступа к членам базового класса, защищенная область класса, область видимости и оператор решения области видимости
6.2. Открытое, закрытое и защищенное наследование, наследование типа и наследование реализации
6.3. Создание производных объектов, конструктор производного класса, последовательность вызова конструкторов, ликвидация производных объектов, деструктор производного класса, последовательность вызова деструкторов
6.4. Статическое и динамическое связывание: полиморфизм, виртуальные функции, замещение (overriding) функций, виртуальные деструкторы
6.5. Наследование из общего базового класса. Кратное (multiple) наследование. Виртуальное наследование, порядок вызова конструкторов
6.6. Контейнерные классы: итераторы, итераторные контейнеры, контейнеры со общим базовым классом, стандартные контейнеры STL: векторы, списки, очереди, стеки.
...

http://is.unicyb.kiev.ua/rus/tutors/bublik/bublik_pr.html


Еще бы специальность, для которой эта программа написана, уточнить и год утверждения соотвествующего стандарта
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GONZA
уральский лингвист


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 02.01.2005
Сообщения: 3240


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2005.02.09 19:47.00
Ответить с цитатой
ужель так трудно ссылочку нажать?


Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко Программа нормативного курса
“Программирование и вычислительные системы”
для студентов ІІ курса факультета кибернетики

....

Литература
1. С.Б.Липпман, Ж.Лажойе, Язык программирования С++, вводный курс, ДМК, М., 2001
2. Б.Страуструп, Язык программирования С++. Специальное издание, БИНОМ, М., 2001
3. Т.А.Павловская, С/С++ Программирование на языке высокого уровня, Питер, СПб, 2001
4. P.Salus, Handbook of programming languages, vol. 1, Object-oriented programming languages, Macmillan Technical Publ., 1999 ftp://student@ftp.unicyb.kiev.ua, www.freebooks.boom.ru
5. Г.Янг, Visual C++ 6, BHV, Киев, 1999
....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladislav
Запомнил кнопки...



Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 147


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2005.02.09 21:42.47
Ответить с цитатой
Хорошая дискуссия. Ушла немного в сторону, но это нормальною. Дима, я напоминаю, открой нормальный фороум по программировани - ты обещал. А то дискутируем то по общим вопросам, а в разделе Паскаль, который кстати приказал долго жить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GONZA
уральский лингвист


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 02.01.2005
Сообщения: 3240


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2005.02.09 22:46.25
Ответить с цитатой
пройдите на диван: http://divan.shadrinsk.info - нужно включить inetaccess, но трафик не считается. так утверждают в к+

здесь не реально общаться. а там сделаем всё, что вы пожелаете, в разумных пределах
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xdsl
просто хороший человек


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 1252
Откуда: shadrinsk

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2005.02.09 23:36.03
Ответить с цитатой
vladislav писал(а):
... открой нормальный фороум по программировани...


Появился, можно продолжать ломать копья там.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy ice
Militärmagazinkatze


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 23385


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2005.02.09 23:37.11
Ответить с цитатой
адрес?
_________________
Ин дер гросен фамилие нихт клювен клац-клац Neutral
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
xdsl
просто хороший человек


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 1252
Откуда: shadrinsk

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2005.02.09 23:51.07
Ответить с цитатой
http://forum.shadrinsk.net/viewforum.php?f=105

Это ответ на желание vladislav'a перенести обсуждение по общим вопросам программирования из ветки "Pascal".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zBoy
Писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 492


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.08.07 08:33.02
Ответить с цитатой
По моему паскаль - для учёбы и для решения математических задач. А Делфи - для проектов побольше. Вот только переход тугой. Особенно, если ничего про ООП не знаешь. Зато потом вобще быстро понимаешь почти всё. У меня на дому например прога самоделка стоит, записывает, кто когда вошёл в систему. Полезно и прикольно. На паскале.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Basic
Освоившийся



Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 28


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.08.14 21:40.49
Ответить с цитатой
vladislav писал(а):
И вот бедные студенты два семестра программируют на ТурбоПаскале, совсем не понимая, что они программируют
в MS DOS и не зная какое это отношение имеет к Windows.


Полностью согласен! Evil
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
xapac
Писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 698


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.08.14 22:02.52
Ответить с цитатой
как ето... паскаль все нармально...

помню мы с него именно и начинали...(...)и ничего все намана...
задачки пару лет порешать..... мозГ адаптируется... а окошки ... научиться 15 минут.. а ккто на такое не способен пусть гуляет... Cool
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
zBoy
Писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 492


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.09.12 09:45.11
Ответить с цитатой
А на ассембелере если учиться? Мозги сломаем......????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Dio
Шаман-заводчанин


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 29757


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2007.09.12 09:48.33
Ответить с цитатой
xapac писал(а):
А на ассембелере если учиться? Мозги сломаем......????

xapac писал(а):
а ккто на такое не способен пусть гуляет...

_________________
Йа - водоросль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexandr
Начинающий



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 5


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.05.22 12:45.15
Ответить с цитатой
Турбо Паскаль умер как язык ПРОГРАММИРОВАНИЯ. Но вполне дееспособен как среда ОБУЧЕНИЯ азам программирования. Так, например никто не использует блокнот для написания WEB-страниц, тем неменее для обучения основам языка HTML он вполне пригоден.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
[DD]
Освоившийся


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 99
Откуда: From Hell

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.05.24 08:43.17
Ответить с цитатой
alexandr
ТП не умер это раз
не нравится ТП используйте ФП(вот вам и многозадачность)
именно ФП а не лазарус
alexandr писал(а):
никто не использует блокнот для написания WEB-страниц

я использую и даже временами для жаваскрипт и пхп(а что прикажите дримвивер юзать? который отсебятины не меньше MS Word'а вставляет... в принципе это вообще оффтоп полнейший)
andy ice
начинать обучать программированию с ООП - бред полный(было время ещё в школе кинулся в BC++Builder ни чего не вышло... ни чего хорошего не вышло... так как к тому времяни знал среднинько бейсик(хотя и лучше преподавателя))

ИМХО но у нас в педе все сделали правильно... пичкали паскалем на мой взгляд именно для того чтоб в алгоритмах разобраться и поэкспериментировать... на счет экономии и утечки памяти... опять же согласен. Возьмем к примеру gamedev'инг там компилятору вообще мало чего доверяется(а да + паскалю - примерно 30% игры сталкер было написано на ТП правда все остальное на делфи(читал гдет на gamedev.ru или xdev.ru))

по поводу висуал си++(простой си++ вроде этим не так сильно страдает)... на мой взгляд там уж слишком много лишнего... скажем решил человек поизучать openGL в висуал си++ все написал правильно а ему линкер ошибку выдает спрашивается почему??? а он либ файлы ке указал какие надо за-то в паскале если указал uses [имя_модуля] то он уже есть(ну или скопировать надо)

по поводу того что кто-то предлагал начинать с динамически типизируемых языков. попробуйте обучив человека скажем PHP потом заставить самостоятельно изучить да же си у него на это уйдет куча времени(хотя пхп си-образный), а вот наоборот можно и давольно просто(сам так изучал)

P.S. ещё раз повторюсь что все это сугубо мое мнение(и естественно к нему ни кто не прислушается)
_________________
Мы рождены чтоб сказку сделать кодом...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Rik
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 2447
Откуда: Челябинск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.05.24 22:00.00
Ответить с цитатой
Я сам дельфист, но то что не начал с паскаля, это хорошо, иначе отбил бы к нему охоту навсегда. Я начинал еще с программируемых калькуляторов, до сих пор не видел ничего лучшего для изучения алгоритмов и развития алгоритмического мышления... Осваивать программирование начал с С и С++. Потом перешел на Delphi и вот тут то я и понял его преимущества в области прикладного программирования перед другими языками. В Turbo Pascal, смысла не вижу, даже для обучения основам программирования, всё это можно сделать в Delphi и FreePascal + Lazarus...
ps.
07.05.2008. Borland продал подразделение CodeGear компании Embarcadero
_________________
http://www.visual-t.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andy ice
Militärmagazinkatze


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 23385


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.05.24 22:15.32
Ответить с цитатой
[DD]
хоть и состоялась данная дискуссия несколько лет назад, но вроде как с ООП никто не призывал начинать обучение. имхо я тогда хотел сказать, что студентам, особенно педвуза нафиг не нужны эти указатели и прочая лабуда. (особенно для начинающих)
по прошествии этих нескольких лет я только сильнее в этом убедился, и в педе вроде как начали наконец-то и C# и PHP учить. сто лет не прошло, как видим Smile
_________________
Ин дер гросен фамилие нихт клювен клац-клац Neutral
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Slider
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 6289
Откуда: Екатеринбург&Шадринск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.05.27 17:33.29
Ответить с цитатой
начинали с кенгуренока, qbasic ))
и вообще не вижу большой сложности(кроме финансово-технической естессно и времени)) ) изучения языков пр, - литературу в зубы и вперед, было бы желание . . .
_________________
накапливаю джедайскую силу
http://booking.com/ http://bookingb2b.com/
http://www.aicgroup.biz http://www.gta-travel.com/en/home
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
zLMP
Начинающий



Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 11
Откуда: X3(икс три)

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.05.27 23:44.43
Ответить с цитатой
Турбо паскаль рулит, но только на первом курсе, для обучения само то. Такие фишки как в TP больше нигде не припомню, например максимальный размер блока данных 64 кб...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
[DD]
Освоившийся


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 99
Откуда: From Hell

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.05.28 11:43.15
Ответить с цитатой
zLMP писал(а):
размер блока данных 64 кб...

поверь не только ТР такое есть...
_________________
Мы рождены чтоб сказку сделать кодом...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
andy ice
Militärmagazinkatze


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 23385


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.05.28 11:48.19
Ответить с цитатой
а в чем сакральный смысл в обучении алгоритмам размер максимального блока с данными?
_________________
Ин дер гросен фамилие нихт клювен клац-клац Neutral
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
xdsl
просто хороший человек


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 1252
Откуда: shadrinsk

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2008.05.29 11:05.28
Ответить с цитатой
В том, что неоптимальные студенческие решения убиваются "ап стену" даже на небольших наборах входных данных. Причем убиваются сами, без каких-то искусственных ограничений, поставленных преподом. Очень эффективный и доходчивый педагогический прием.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 3 из 21
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 19, 20, 21  След.
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Программирование -> Delphi, Pascal, C, C# -> Паскаль умер!

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы