Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Кургане представители общественности ознакомились с порядком проведения экзаменов на право управления транспортными средствами
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В Кургане представители общественности ознакомились с порядком проведения экзаменов на право управления транспортными средствами

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2021.08.05 16:36.00
Ответить с цитатой
С 1 апреля текущего года экзамены на право управления транспортными средствами проводятся в соответствии с Административным регламентом МВД РФ, утвержденным приказом МВД России от 20 февраля 2020 года № 80.

Нововведения данного нормативно-правового документа повлекли за собой ряд трудностей для кандидатов в водители. Этот вопрос вызвал обеспокоенность у членов Общественного совета при УМВД России по Курганской области, в связи с чем они выступили инициаторами встречи с руководством региональной Госавтоинспекции.

Виталий Вандровский, Юрий Жиров и Светлана Игнатова встретились с заместителем начальника межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела Виталием Фоминым, который разъяснил общественникам особенности проведения экзаменов на право управления транспортными средствами.

Так, одним из важных новшеств является упразднение практического экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, ранее проводившегося на закрытых площадках. Такие маневры, как постановка транспортного средства на место стоянки при движении задним ходом с поворотом на 90 градусов; постановка транспортного средства на место стоянки параллельно тротуару при движении задним ходом теперь выполняются в условиях реального дорожного движения.

– В первом полугодии 2021 года нами проведено более восьми тысяч практических экзаменов, – рассказал заместитель начальника МРЭО Виталий Фомин. – С первого раза экзамены сдают порядка 10% кандидатов в водители (раньше этот показатель был 15%), с последующих попыток – 20%. Такая статистика связана, в первую очередь, с качеством подготовки кандидатов. Будущим водителям не всегда удается выполнить виды парковок без ориентиров, которые используют при обучении сотрудники автошкол. Кроме того, многим кандидатам при сдаче экзаменов мешает психологический барьер.

В ходе беседы общественники задали руководителю множество вопросов, поделились своим опытом получения водительских прав. Виталий Фомин подчеркнул, что сотрудники Госавтосинпекции, принимая экзамены, всегда положительно настроены по отношению к кандидатам в водители. Перед экзаменом для сдающих проводится подробный инструктаж, где заостряется внимание на основных ошибках и даются рекомендации. После сдачи водителю разъясняются дорожные ситуации, где он действовал неправильно.

Виталий Фомин также проводил общественников в зал для проведения теоретического экзамена и подробно объяснил его процедуру. На следующий день после данной встречи член Общественного совета Виталий Вандровский, который является председателем Курганского регионального отделения «Всероссийское общество автомобилистов», лично присутствовал при проведении практического экзамена на право управления транспортными средствами. Виталий Григорьевич смог увидеть навыки вождения кандидатов в водители и оценить действия экзаменаторов.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Кургане представители общественности ознакомились с порядком проведения экзаменов на право управления транспортными средствами

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы