Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> ГИБДД напоминает о необходимости своевременного прекращения регистрации транспортного средства при его продаже
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

ГИБДД напоминает о необходимости своевременного прекращения регистрации транспортного средства при его продаже

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2021.06.17 12:56.36
Ответить с цитатой
Госавтоинспекция Курганской области обращает внимание жителей Зауралья на важное обстоятельство при продаже транспортного средства. При продаже автомобиля на основании договора купли-продажи возможен ряд негативных моментов, как для старого, так и для нового владельца.

Нередко случается, что по какой-либо причине новый владелец автомобиля в установленный законом срок не переоформил транспортное средство на свое имя. А это значит, что материалы за нарушения Правил дорожного движения, фиксируемые в автоматическом режиме, будут адресованы прежнему владельцу, также и начисления транспортного налога будут направлены бывшему владельцу. Еще большие неприятности для продавшего автомобиль человека могут наступить в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия с проданным автомобилем.

Полицейские разъясняют, что по истечении десяти дней после продажи автомобиля, если новый владелец не исполнил свои обязанности по регистрации транспорта, прежний владелец может прекратить регистрацию самостоятельно, обратившись в подразделение ГИБДД лично либо в дистанционном формате через Единый портал государственных и муниципальных услуг. При себе необходимо иметь документ, подтверждающий переход права собственности с одного собственника на другого.

При снятии автомобиля с регистрационного учета для нового хозяина наступают более негативные моменты. Государственные номера автомобиля выставляются в розыск. Иногда водитель даже не подозревает, что управляет уже не зарегистрированным транспортным средством. Следовательно, наступает ответственность за управление транспортом, не зарегистрированным в установленном порядке. Согласно ст. 12.1. КоАПРФ за данное правонарушение предусмотрен штраф в размере от 500 до 800 рублей, а за повторное совершение данного правонарушения 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев. Помимо этого все данные, на такие транспортные средства, передаются сотрудниками ДПС в Центр автоматической фиксации административных правонарушений в области БДД, и если за данным авто числятся правонарушения зафиксированные в автоматическом режиме, то все штрафы выносятся на водителя транспортного средства и уйти от ответственности ему не удастся.

Сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендует всем автовладельцам при покупке либо продаже транспортных средств своевременно производить все регистрационные действия, оставлять у себя копии договора купли-продажи и свидетельства регистрации на транспортное средства и хранить их в течение года.

Информацию о наложении каких-либо ограничений на автомобиль, имеющихся штрафах можно также проверить, используя онлайн-сервисы официального сайта Госавтоинспекции (гибдд.рф).

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> ГИБДД напоминает о необходимости своевременного прекращения регистрации транспортного средства при его продаже

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы