Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Общественники Курганской области получат 29 млн рублей на реализацию своих проектов
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Общественники Курганской области получат 29 млн рублей на реализацию своих проектов

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2021.06.17 07:14.53
Ответить с цитатой
По итогам второго в этом году конкурса Фонда президентских грантов общественники Курганской области получат 29 млн рублей на реализацию своих инициатив. Фондом поддержаны 22 проекта в сфере патриотического воспитания, развития туризма, экологии, помощи семьям с детьми, людям с ограниченными возможностями здоровья, подросткам в трудной жизненной ситуации, пропаганды здорового образа жизни.

Самые большие суммы – около 3 млн рублей – получат сразу несколько проектов. Молодые парламентарии Курганской области на эти средства планируют создать Молодёжный творческий образовательный центр «Территория современных технологий и компетенций». Здесь помогут старшеклассникам и студентам раскрыть таланты и разработать собственные проекты в сфере IT, медиа и прикладной урбанистики. Центр будет работать как технологический акселератор и станет образовательной, экспериментальной и дискуссионной площадкой с коворкингом, оснащенным современным оборудованием.

Ресурсный центр поддержки гражданских инициатив «Содействие» организует передвижную инклюзивную выставку «Особое восприятие». Она будет состоять из стендов с тактильными 3D-картинами – репродукциями мировых и русских шедевров живописи, тактильно-звуковыми скульптурами, а также специальными стендами. Экспозиция позволит познакомиться с шедеврами мирового искусства слепым, слабовидящим, глухим и слабослышащим. Выставка побывает во всех 26 муниципальных образованиях Курганской области.

Художественный салон-студия направит грант на инклюзивную мастерскую народных ремёсел для инвалидов в возрасте 18-35 лет с ментальными нарушениями развития. Они будут заниматься живописью, арт-терапией, техникой изготовления глиняной игрушки и гончарным мастерством.

Фонд поддержки театральной деятельности «Гулливер» получит 1,8 млн рублей на проект «[НЕ]РЯДОМ: Социальный театр (интенсив для подростков)», для ребят с девиантным поведением проведут тренинги с психологом, сеансы арт-терапии, театральные читки и дискуссии, экскурсии, поставят специальный спектакль.

В Альменево благодаря гранту на базе библиотеки создадут комфортную и современную площадку для общения молодёжи – коворинг и творческую мастерскую. В Мишкино в развивающем центре «Вместе с мамой» проведут обучающие и творческие занятия для детей и родителей. Жителей и гостей Белозерского района познакомят с его историей, проведут спортивные и культурные мероприятия. В Кургане пройдут «Зарница IT» для школьников, экологический марафон и масштабные «Чистые игры», создадут лабораторию юных инженеров. В микрорайоне Заозёрный проведут серию спортивных мероприятий во дворах. Заслуженный коллектив РФ ансамбль «Цветень» выедет с концертами и мастер-классами в сёлах. Епархиальный театр-студия «Образ» поставит спектакли, посвященные Александру Невскому и Далмату Исетскому.

В числе интересных проектов, поддержанных Фондом президентских грантов, также проект «Украденное детство (Горький хлеб войны)», в рамках которого запишут воспоминания детей войны и сделают на его основе фильм; семейная интерактивно-познавательная программа с элементами канистерапии и арттерапии «Собаки детям»; проект «МультиИстория» – создание цикла уникальных анимационных короткометражных фильмов о значимых событиях в истории Курганской области.

Пресс-служба Губернатора Курганской области
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Общественники Курганской области получат 29 млн рублей на реализацию своих проектов

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы