Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Мастера из Курганской области представят свои работы на выставке в Екатеринбурге
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Мастера из Курганской области представят свои работы на выставке в Екатеринбурге

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2021.02.17 20:02.59
Ответить с цитатой
Более 300 уникальных изделий представят мастера из Кургана и Шадринска в Екатеринбурге на Межрегиональной выставке промыслов и ремесел Курганской области «Традиции и современность».

Знакомство жителей столицы Урала с нашим декоративно-прикладным творчеством состоится 18 февраля в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала.

Свои работы покажут 50 мастеров. Центры русской народной культуры «Лад» (г. Шадринск), «Честа» (г.Шадринск) привезут в Екатеринбург свои лучшие фондовые работы.

Посетители смогут увидеть старейшие из сохранившихся ковров, половиков, полотенец, керамической посуды, берестяных изделий, вышивки, декоративной урало-сибирской росписи. Кроме этого в экспозиции будут представлены изделия современных мастеров: шаль (художественная вышивка двухсторонняя гладь); гончарная керамика; реконструкция синелевой вышивки (традиционные фартуки-запоны) и многое другое.

Также гости увидят уникальное явление культурного наследия Курганской области - канашинские ковры, технология изготовления которых включена в Перечень объектов нематериального культурного наследия нашего региона. Для их изготовления применяется преимущественно ручной труд.

Ценители народных ремесел смогут не только увидеть и оценить представленные работы, но и приобрести некоторые из них.

Кроме того, в день открытия выставки курганские мастера проведут для посетителей мастер-классы по традиционной ковровой вышивке и по урало-сибирской росписи для начинающих «Цветочная веточка». Заслуженный коллектив России «Цветень» порадует гостей народными песнями.

Выставка состоится в рамках этнокультурного выставочного проекта «Народные художественные промыслы и ремесла России». Проект реализуется Центром традиционной народной культуры Среднего Урала при поддержке Министерства культуры Свердловской области и призван познакомить уральцев с бытом разных субъектов РФ. Уже на протяжении 6 лет Центр традиционной народной культуры Среднего Урала сотрудничает с мастерами и нашего края.

Церемония открытия состоится 18 февраля в 16:00 по адресу: г.Екатеринбург, ул. Чапаева, 10.

Выставка будет действовать до 4 апреля 2021 года.

Пресс-служба Губернатора Курганской области
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Мастера из Курганской области представят свои работы на выставке в Екатеринбурге

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы