Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Мышление будущего: в Шадринске открылся детский технопарк «Кванториум»
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Мышление будущего: в Шадринске открылся детский технопарк «Кванториум»

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2020.12.27 11:18.55
Ответить с цитатой
Основы программирования, дизайна и робототехники, последние достижения в области высоких технологий и виртуальной реальности — все это теперь доступно юным жителям Шадринска и района — IT-площадка развернулась на базе ШГПУ.

Местной «кремниевой долиной» назвал технопарк Андрей Кочеров, директор Департамента образования и науки Курганской области, посетивший «Кванториум» сегодня, в день его официального открытия: «То, что я сегодня увидел — это красивый, удобный, комфортный, инновационный объект для нашего подрастающего поколения. Этот парк станет центром притяжения всех, кто хочет заниматься техникой и изобретательством. Спасибо всем, приложившим усилия к созданию технопарка в Шадринске».

Генератор облаков и плазменный шар, турбулентная полусфера и современные станки, промышленные манипуляторы и очки виртуальной реальности — всё это для нашего города уже не технологии будущего. Каждый предмет из оснащения технопарка, начиная от робота KUKA до летательных аппаратов, поражал воображение гостей церемонии открытия. Во время экскурсии их познакомили с работой всех шести квантумов технопарка.

Отметим, что «Кванториум» – это уникальная среда ускоренного развития инженерных, исследовательских навыков и изобретательского мышления детей. Школьники с самого юного возраста смогут освоить основы программирования, робототехники и инженерии. «Кванториум» рассчитан на ребят с 10 до 18 лет.

Его появление в Шадринске стало возможным благодаря нацпроекту «Образование». Федеральная субсидия в размере 72 млн рублей была направлена на закупку высокотехнологичного оборудования и мебели. Для оснащения помещений были привлечены региональные средства и средства организаций-партнеров (еще свыше трех миллионов). Партнерами детского технопарка выступили более 10 организаций, среди которых ШГПУ, ШААЗ, Шадринский промышленный клуб и политехнический колледж.

В детском технопарке будет обучаться более 800 ребят из Шадринска и ближайших муниципалитетов по самым передовым направлениям: промышленный дизайн (Промдизайнквантум), программирование и мобильная разработка(IT-квантум), промышленная робототехника (промробоквантум), технологии виртуальной и дополненной реальности (VR/AR-квантум), создание и пилотирование летательных аппаратов (аэроквантум), современные инженерные системы (хайтек).

Занятия по всем направлениям начались еще в начале октября, как только все педагоги-наставники прошли обучение у федерального оператора сети детских технопарков в городах Москва, Миасс, Чебоксары и Ижевск. С ноября занятия ведутся в дистанционном формате. В декабре возобновились экскурсии в Интерактивный Квантомузей.

Напомним, что распоряжение Правительства области о создании «Кварториума» в нашем городе было издано летом 2019 года. Шадринский технопарк стал уже вторым в области, всего же в стране 135 таких площадок для современного развития детей.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Мышление будущего: в Шадринске открылся детский технопарк «Кванториум»

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы