Список форумов Шадринский форум -> Увлечения -> Оружие -> Охотничьи ружья и охота -> Ствол "ланкастер"
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Ствол "ланкастер"

Автор
Сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 56942
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2020.12.06 21:22.05
Ответить с цитатой
Овально-винтовая сверловка «Lancaster» относится к типу гладкоствольного оружия, потому что термины и определения в ГОСТ стрелкового оружия очень четко трактуют, что такое нарезное, что такое гладкоствольное оружие. Нарезное оружие – это оружие, имеющее нарезы. Этот же ГОСТ четко говорит, что такое нарезы. Нарез – это винтовой паз. Толковый словарь русского языка, нам говорит, что паз – это бороздка или канавка. Если мы заглянем в канал ствола «Ланкастера» – мы увидим, что там нет никаких бороздок, ни канавок. Это оружие гладкоствольное, что подтверждается сертификатами и приобретается по лицензии на гладкоствольное оружие.

Исходя из названия, «овально-винтовая сверловка», в принципе, понятен принцип устройства ствола. Если мы возьмем сечение этого ствола, то увидим, что канал является не окружностью, а овалом. Причем, этот овал имеет вращение по всей длине ствола, по типу нарезного оружия. Чтобы было понятнее, можно представить себе обыкновенную водопроводную трубу, которую приплюснули, и она в сечении стала овальной, а не круглой. И потом эту трубу прокрутили вдоль своей оси. Вот так, примерно, выглядит сверловка «Ланкастер».

Исторически, впервые, сверловку «Lancaster» применил известный британский оружейник - Чарльз Ланкастер, в середине 19-го века. Он хотел совместить в одном оружии отличный бой пули, свойственный для нарезного оружия, и стрельбу дробью. Это ему удалось. Фирма Чарльза Ланкастера очень долгое время выпускала оружие с такой овально-винтовой сверловкой. Так же были известны его четырех ствольные пистолеты.

Следующую попытку изготовить оружие, со сверловкой канала ствола «Ланкастер», предпринял «Ижевский механический завод», в конце 20-го века. Были изготовлены ружья 20 и 12 калибра ИЖ-27. Дальше, в нашем веке, фирмой «Техкрим», г. Ижевск, были выпущены патроны калибра «.366 ТКМ» под гладкоствольное оружие. С помощью которых можно вести стрельбу из оружия со сверловкой канала «Ланкастер». Следующий патрон, выпущенный «Техкрим», 9.6/53 Lancaster, гладкоствольный патрон под ствол типа «Ланкастер».

Цитата
Калибры под сверловку Ланкастера Поскольку Ланкастер - явление исключительно российское, какого-то разнообразия ожидать не приходится. Всего существуют четыре калибра: .366 ТКМ - промежуточный патрон, соответствующий традиционному “калашовскому” 7,62х39 и превосходит его по энергетике выстрела - отдача чувствуется заметно сильнее. Подходит для всех целей, от спорта до охоты на копытных; 9,6х53 Lancaster - винтовочный патрон, аналог 7,62х54 с соответствующей убойностью и мощностью, давший название всему классу оружия. Патрон очень мощный, и подойдет для охоты на крупных копытных, хищников, или тренировочной стрельбы на дистанции до 300 метров; .345 ТК - новинка, готовится к продаже. Аналог пистолетного калибра 9х19, сделанный под спортивные карабина для практической стрельбы в классе PCC (Pistol Cartridge Carbine). Дистанция стрельбы - до 100 метров, как и у нарезного собрата. Для охоты вряд ли подойдет, а вот для спорта и тактической подготовки годится идеально; .366 Магнум - новинка, аналог охотничьего .308 калибра. Идеально подходит для любых охот на дистанциях 200-250 метров. Энергетика выстрела не такая избыточная как у 9,6х53, но при тяжелой пули у патрона высокая убойная сила.

https://www.huntworld.ru/blog/lankaster-nedonarez-ili-polnotsennaya-zamena-nareznomu/
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Увлечения -> Оружие -> Охотничьи ружья и охота -> Ствол "ланкастер"

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы