Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Вопрос подготовки кадров для города подняли на заседании промышленного клуба
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Вопрос подготовки кадров для города подняли на заседании промышленного клуба

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2020.09.04 13:19.10
Ответить с цитатой
В Администрации впервые за долгое время состоялось заседание промышленного клуба под председательством генерального директора АО «ШААЗ» Андрея Попова.

Первый вопрос повестки дня – информацию о социально-экономическом развитии города – озвучил Глава Шадринска Виктор Ермишкин. В своем выступлении Виктор Николаевич затронул тему инвестиций, агропромышленного комплекса, дорожной деятельности, строительства, экологии.

В настоящее время в Шадринске реализуются 25 инвестиционных проектов на сумму 4,3 млрд рублей. По данным на 1 августа освоено 760,4 млн рублей. Средняя зарплата по крупным и средним организациям за январь-май составила более 32 тыс. рублей (увеличение на 4,3% по сравнению с прошлым годом).

В Реестр инвестиционных проектов Курганской области включено несколько проектов, реализуемых в городе в 2020 году. Во-первых, это модернизация производства на Молочном комбинате «Шадринский» (АО «ДАНОН РОССИЯ») с объемом планируемых инвестиций – 500,9 млн рублей. Во-вторых, техническое перевооружение элеватора Шадринского комбината хлебопродуктов (инвестиции — 142,7 млн рублей). В-третьих, реконструкция элеватора ООО «Агро-Клевер» (315 млн рублей).

Запланирован ремонт дорог протяженностью – 4 км, из них в асфальтобетоне — 2,9 км, щебне — 1,1 км; строительство сетей уличного освещения — 3,7 км; содержание дорог – 239,7 км.

Вопрос подготовки кадров для города подняли на заседании промышленного клубаВ рамках программы по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья на 2019-2025 годы необходимо расселить 384 жилых помещения площадью 10,2 тыс. кв. м. (818 человек). Сейчас заключены контракты на приобретение 100 жилых помещений в строящемся доме по ул. Черемисина, готовность которого составляет 80%.

Продолжает работать программа «Комфортная городская среда». В этом году по ней благоустраиваются такие общественные территории, как скейт-парк, парк по ул. Автомобилистов, аллея по Свердлова и территория у школы №2. Также запланирован большой объем дворовых территорий – 46 (включая средства из дорожного фонда).

Продолжается реконструкция набережной на р. Исеть. Напомним, этот проект победил на Всероссийском конкурсе «Исторические поселения и малые города», на него выделены федеральные средства. Здесь работают две организации – шадринская фирма «Дон» и екатеринбургская «Благострой». Первая должна завершить свою часть работ по графику к октябрю.

Завершается начатое в 2012 году строительство первой очереди объекта канализационных очистных сооружений. Общестроительные работы выполнены на 90%. Необходима пуско-наладка первой очереди на чистой воде с выращиванием бактерий на активном иле, а также автоматизация технологического процесса. Первый этап запуска в эксплуатацию – ноябрь 2020 года. Кроме того, в рамках нацпроекта «Экология» завершается реализация первого этапа строительства резервуаров запаса питьевой воды с насосной станцией. Выполнение – 97%.

Заключен контракт на разработку проектно-сметной документации на рекультивацию полигона твердых коммунальных отходов. В настоящее время Росприроднадзором проводится государственная экологическая экспертиза проектно-сметной документации. К сожалению, в адрес исполнителя поступили замечания к содержанию документации. По уточненному графику срок выполнения – 15 октября 2020. Кроме того, Виктор Николаевич отметил, что в Шадринске для накопления ТКО регоператором «Чистый город» установлено более 600 новых контейнеров.

Вторым вопросом на повестке дня был доклад директора Шадринского политехнического колледжа Михаила Харлова, который рассказал присутствующим о подготовке кадров для промышленного комплекса Шадринска. Не секрет, что городские предприятия испытывают большой дефицит в квалифицированных кадрах.

В ШПК работает три отделения – профессиональное, машиностроительное и технологическое. В учреждении учатся 1500 молодых людей по 28 специальностям и профессиям. Михаил Аркадьевич сказал, что готов рассмотреть любые предложения предприятий по вопросам обучения нужных им специалистов. Также отметил, что в настоящее время с учебным центром автоагрегатного завода ведутся переговоры о целевом наборе студентов 2 курсов.

В заседании промышленного клуба принял участие руководитель Департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров. Он, в частности, обратился к производственникам и представителям бизнес-сообщества:

— Очень важно, чтобы у нас не было преподавателей, которые готовят специалистов вчерашнего дня. А качество их подготовки можете оценить только вы. Поэтому у меня большая просьба: принимайте, пожалуйста, не только студентов на практику, но и педагогов. Чтобы они могли стажироваться у вас, а затем готовить специалистов под ваши потребности. А лицензировать новые профессии будем мы, это наша обязанность.

Готовность принять практикантов выразили руководители Шадринского автоагрегатного завода и Шадринского завода металлоконструкций.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Вопрос подготовки кадров для города подняли на заседании промышленного клуба

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы