Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> На одном из зданий Шадринска появилась памятная доска
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

На одном из зданий Шадринска появилась памятная доска

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2020.07.09 16:28.15
Ответить с цитатой
На пересечении улиц Михайловская и Комсомольская стоит редкое для города здание, построенное в стиле так называемого сталинского ампира. Оно было построено в 1953 году по распоряжению командующего Уральским военным округом маршала Советского Союза Георгия Жукова.

В свое время здесь располагалось 23 Шадринское военное авиационное училище штурманов, штаб 18 дивизии ракетных войск стратегического назначения, штаб 108 учебно-авиационного полка и филиал учебно-летного отдела Челябинского высшего военного авиационного командного училища штурманов.

Сегодня, 9 июля, на пороге этого здания состоялось официальное открытие памятной доски, посвященной военно-учебным учреждениям, которые когда-то здесь располагались. В мероприятии принимали участие ветераны Вооруженных сил СССР и России, силовых структур, участники общественных организаций города, депутаты. По известным причинам на него пригласили небольшое количество гостей.

Главным инициатором открытия памятной доски является ветеран вооруженных сил России и ВВС, подполковник, бывший начальник филиала ЧВВАКУШ Валерий Швецов. Обращаясь к гостям мероприятия, он отметил:

- За период пребывания в этом здании полка и филиала учебно-летного отдела было выпущено более 4 тысяч боевых штурманов. Для курсантов и офицеров были характерны дружеские отношения, спаянность, что сохранилось до настоящего времени. Мы каждый год в составе ветеранов полка собираемся в Шадринске на день ВВС. Приезжают офицеры, летчики, штурманы, техники, которые здесь служили. Традиция сохранится и в этом году, когда мы отметим 50 лет со дня образования полка.

По словам Валерия Дмитриевича, три выпускника учебно-летного отдела носят звание Героев России. С особой гордостью он назвал имена Владимира Шендрика, Юрия Ераховца, Виктора Романова. Последний получал награду из рук Президента России, и с теплотой отзывался о Шадринске, где учился.

Слова поздравления в адрес ветеранов и всех шадринцев в связи с открытием памятной доски высказал депутат Курганской областной Думы Валерий Порубов. Валерий Викторович отметил, что открытие подобных объектов дает возможность сохранять информацию об истории родного города, воспитывает молодежь в духе патриотизма.

Право открыть памятную доску предоставили Валерию Швецову и его сослуживцу - Александру Глущенко, майору в отставке, инженеру полка.

Вел мероприятие руководитель отдела культуры Сергей Чернов. Он и артисты ЦДК «Октябрь» исполнили несколько замечательных песен для гостей.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> На одном из зданий Шадринска появилась памятная доска

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы