Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Жители столицы значительно оторвались от других регионов. Сбережения сверхбогатых москвичей сильно искажают не только среднюю картину по Москве, но и влияют на значения по России в целом
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Жители столицы значительно оторвались от других регионов. Сбережения сверхбогатых москвичей сильно искажают не только среднюю картину по Москве, но и влияют на значения по России в целом

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2020.04.27 10:21.56
Ответить с цитатой
МОСКВА, 27 апр – РИА Новости. Чуть более 200 тысяч рублей депозитов приходится в России на человека в среднем, при этом москвичи в шесть раз богаче жителей остальных регионов, свидетельствуют результаты рейтинга РИА Новости.

В последние годы депозиты физических лиц в российских банках демонстрируют рост. За 2019 год вклады физических лиц выросли на 2,1 триллиона рублей или на 7,3%, а за первые два месяца 2020 года прирост составил еще +0,1%.

Всего же за последние два года (с 1 марта 2018 года по 1 марта 2020 года) вклады населения выросли на 5 триллионов рублей или на 19,6%. Таким образом, согласно статистике Центробанка, на 1 марта 2020 года в российских банках хранилось 30,8 триллиона рублей сбережений населения. Для сравнения в 2011 году суммарные средства населения в банках были меньше 10 триллионов, то есть за 9 лет вклады утроились.
Эксперты отмечают, что в пересчете на одного жителя в России приходится порядка 210 тысяч рублей депозитов. Однако за этой средней величиной скрывается значительная дифференцированность вкладов как по размеру у отдельных граждан, так и в разрезе субъектов РФ. В частности, средний размер депозитов в разных регионах отличается многократно. Эксперты РИА Новости составили рейтинг регионов по размеру средних банковских вкладов населения.

Результаты исследования свидетельствуют, что средний объем вкладов на одного жителя между регионами отличается почти в 100 раз. При этом Москва значительно оторвалась от остальных регионов, что нельзя объяснить только зарплатами (в ряде регионов они даже выше, чем в Москве). Объем депозитов на душу населения в Москве на 1 марта 2020 года - 858,7 тысячи рублей.

Эксперты объясняют уверенное лидерство Москвы в большей степени высокой концентрацией самых состоятельных граждан – миллионеров и миллиардеров, которые зачастую зарабатывая свои состояния в регионах, преимущественно живут в Москве, и соответственно в столице формируют свои сбережения.
При этом сбережения сверхбогатых москвичей сильно искажают не только среднюю картину по Москве, но и влияют на средние значения по России в целом. Если среднее значение сбережений в банковских вкладах в России составляет 210 тысяч, то медианный уровень вкладов среди регионов равняется 127 тысячам рублей, то есть он на 40% ниже среднеарифметического значения по России в целом.

И если исключить Москву, то средний уровень банковских вкладов россиян составит 150 тысячи рублей. В целом в столице проживает примерно 10% населения, а в части сбережений Москва обеспечивает долю в 33% (причем в валютных накоплениях у москвичей доля и вовсе более 50%). Таким образом, Москва в среднем в шесть раз богаче остальных регионов, но, вероятнее всего, значительная часть этого богатства столицы сосредоточена на счетах и вкладах небольшого числа очень богатых людей.

На второй строчке рейтинга почти с двукратным отставанием располагается Санкт-Петербург, в котором в среднем на человека приходится 440 тысяч рублей вкладов в банках. Отставание второй столицы от первой как раз объясняется большей концентрацией сверхбогатых россиян в Москве, хотя в Петербурге они, конечно, тоже есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Жители столицы значительно оторвались от других регионов. Сбережения сверхбогатых москвичей сильно искажают не только среднюю картину по Москве, но и влияют на значения по России в целом

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы