Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Вадим Шумков рассказал, куда в Зауралье делись маски и аппараты ИВЛ
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Вадим Шумков рассказал, куда в Зауралье делись маски и аппараты ИВЛ

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2020.04.21 22:12.36
Ответить с цитатой
Губернатор Курганской области Вадим Шумков уже неоднократно, прося зауральцев соблюдать режим самоизоляции, отмечал, что в регионе не хватает аппаратов ИВЛ. За месяц регион закупил более 40 аппаратов ИВЛ, еще по данным на 18 марта, их было только 7 — 5 в инфекционной больнице и 2 во второй городской. С того момента, как в области стали регистрировать случаи заболевания коронавирусом, все чаще стал возникать вопрос, куда делись аппараты ИВЛ и почему их в регионе всего 30% от необходимого количества. Вадим Шумков попробовал прояснить ситуацию.

— Никуда не делись. Просто и то и другое производилось в объемах, достаточных для обычного течения ОРВИ и пневмонии, — написал губернатор на своей странице во «ВКонтакте».

О том, что аппаратов хватит, в середине марта говорили главный врач инфекционной больницы Игорь Журавский и главный внештатный специалист-эпидемиолог Оксана Сагайдак. Они отмечали, что, по прогнозу, заболеть в регионе могут 10% населения.

— Из них часть будет находиться на госпитализации. Исходя из этого, были просчитаны все материальные запасы, — отмечала Сагайдак.

— 10% — это же не значит, что все будут тяжелыми и будут находиться в стационаре, процент тех, кто будет нуждаться в респираторной поддержке, достаточно низкий, и потом все рассчитывается на весь эпидсезон — это 2–3 месяца, — добавлял Игорь Журавский.

Несмотря на оптимистичный прогноз, закупать ИВЛ и медицинские маски начали, но к началу эпидсезона все равно не успели. Виноваты все тот же коронавирус и закрытые границы.

— Нетканый материал для масок и ряд комплектующих для ИВЛ были импортные. Сейчас по понятным причинам это стало проблемой. По ИВЛ заявки мы подали, ждём распределения оборудования по регионам. Постепенно идёт удовлетворение заявок. В самих больницах выполнено внутреннее «шлюзование», идут работы по разводке кислорода, наращиваем мощности по его подаче, — отчитался губернатор.

Стоит отметить, что в регионе у всех пациентов болезнь проходила в легкой форме и аппараты ИВЛ не требовались.

Комментируя нехватку медицинских масок в Зауралье, Вадим Шумков сообщил, что эту проблему также постепенно решают. Пять предприятий региона начали производить маски.

— Будем ещё увеличивать их число. Сейчас в области наладили пошив эпидкостюмов, сами производим средства дезинфекции, — отчитался губернатор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Вадим Шумков рассказал, куда в Зауралье делись маски и аппараты ИВЛ

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы