Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Населению о правилах пожарной безопасности в преддверии пожароопасного сезона
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Населению о правилах пожарной безопасности в преддверии пожароопасного сезона

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2020.03.31 18:42.34
Ответить с цитатой
Сухая и теплая погода, ранний сход снега - Зауралье готовиться к пожароопасному сезону. Осложнение пожарной обстановки могут спровоцировать действия граждан, которые сжигают не убранную с прошлого года сухую траву на приусадебных участках, разводят костры в лесах и допускают небрежность при курении. О важности неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности мы поговорили с врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Курганской области – заместителя начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы, полковником внутренней службы Дмитрием Пелихом.

Дмитрий Викторович, когда вводится пожароопасный сезон и особый противопожарный режим на территории Курганской области и кем они объявляются?

- Пожароопасный сезон – это совокупность высоких температур и малого количества осадков, которые резко увеличивают вероятность возникновения природных пожаров. Ежегодно начало пожароопасного сезона в Курганской области приходится на вторую декаду апреля и объявляется Правительством Курганской области. В 2020 году о начале пожароопасного сезона в южных районах Зауралья будет объявлено уже 10 апреля, а в северных районах - с 15 апреля.

Объявление пожароопасного сезона подразумевает ограничение деятельности хозяйствующих субъектов на территории лесных массивов, обеспечение пожарной безопасности в лесах области и приведение всех сил и средств, предназначенных для тушения лесных пожаров, в полную боевую готовность. Для населения этот режим не предполагает ограничений на посещение лесов.

Особый противопожарный режим на территории области, при котором принимается решение о запрете посещения лесов и проводится ряд дополнительных противопожарных мероприятий, в том числе запрет на разведение костров и сжигания отходов, тары и сухой растительности также вводится постановлением областного Правительства.

- Какие правила необходимо соблюдать во время противопожарного режима?

- Основные правила прописаны в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме». Они содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности.

Их нарушение в пожароопасный сезон может выражаться в выжигании сухой травянистой растительности на земельных участках населенных пунктов, разведении костров, несвоевременной очистке объектов от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы.

Правилами устанавливается запрет на выжигание:

- сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса;

- сухой травянистой растительности, хвороста, порубочных остатков, горючих материалов в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

Кроме того, в соответствии с требованиями пункта 17.1 правил правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

Добавлю, что с момента наступления пожароопасного сезона спланировано проведение рейдов патрульно-контрольными группами общей численностью 157 человек в части соблюдения порядка выжигания сухой травянистой растительности, порядка использования открытого огня и разведения костров на землях населенных пунктов, в том числе дачных кооперативов, а также оперативной проверки термических точек, обнаруженных средствами космического мониторинга.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Населению о правилах пожарной безопасности в преддверии пожароопасного сезона

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы