Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Заболеваемость пневмонией в области ниже уровня прошлого года
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Заболеваемость пневмонией в области ниже уровня прошлого года

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2020.02.07 19:06.28
Ответить с цитатой
Очередное заседание оперативного штаба по проведению организационных санитарно-противоэпидемических мероприятий и предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV на территории Курганской области состоялось 7 февраля в региональном Департаменте здравоохранения.

В целом в регионе ситуация по заболеваемости штатная. Усилен дезинфекционный режим на транспортных узлах: в аэропортах, автовокзалах и железнодорожных вокзалах. Введен масочный режим в организациях с высоким риском распространения вирусов (предприятия торговли, сферы обслуживания, общественного транспорта), действует горячая линия, куда можно обратиться с вопросами, касающимися вируса (тел.: 8-800-555-49-43), также можно позвонить по телефону в Кургане: 8 (3522) 41-33-36.

Начальник штаба, заместитель Губернатора по социальной политики Ольга Соложенцева, открывая встречу, отметила, что с целью недопущения в регион инфекции ведется тесное межведомственное взаимодействие. Все службы находятся в режиме готовности к действиям в случае выявления больного с подозрением на коронавирус.

В ходе совещания, в котором приняли участие представители регионального Правительства, федеральных ведомств - Роспотребнадзора, Росздравнадзора, УМВД России по Курганской области, Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям и администрации г. Кургана, руководители аптечных сетей обсудили оперативные меры, принимаемые в регионе по предотвращению заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Курганской области Григорий Хохлов сообщил, что случаев заболевания коронавирусом не зафиксированы. В целом в Курганской области идет сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом, на сегодня отмечается высокий темп прироста заболеваемости ОРВИ среди детей в возрасте от 7 до 14 лет -114,8%. Заболеваемость по внебольничным пневмониям находится ниже уровня аналогичного периода прошлого года.

Директор Департамента здравоохранения Лариса Кокорина проинформировала о приобретении необходимого медицинского оборудования, изделий медицинского назначения, средств индивидуальной защиты на случай массового распространения заболеваемости для лечебных учреждений. Кроме того, Департаментом здравоохранения проведены учения более чем в 30 лечебных организациях области с вводом условного больного.

Управлением Росздравнадзора по Курганской области проведен мониторинг наличия и стоимости одноразовых медицинских масок в аптечной сети г. Кургана. По словам руководителя управления Николая Агаева, на горячую линию управления поступают звонки от граждан с жалобами на завышенную стоимость масок, порой до 35 рублей за штуку. Агаев призвал не спекулировать на ситуации, а помогать с ней справиться. В Управление антимонопольной службы направлены письма об аптеках, где необоснованно завышается цена на маски.

Рекомендации для населения:

1) избегать мест массового скопления людей, больше находитесь на свежем воздухе;
2) избегать близкого контакта с лицами, имеющимися признаками инфекционных заболеваний;
3) использовать медицинские маски;
4) тщательно мыть руки с мылом после посещения общественных мест.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57146
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2020.02.08 22:25.38
Ответить с цитатой
Интересно, если график заболеваемости по годам построить, будет ли проявляться цикличность
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
samurai
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 18698
Откуда: Йобург

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2020.02.09 00:01.40
Ответить с цитатой
Может, снижение связано с сокращением численности населения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Заболеваемость пневмонией в области ниже уровня прошлого года

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы