Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> «Мамины» деньги подросли
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

«Мамины» деньги подросли

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2020.01.15 16:19.31
Ответить с цитатой
С 1 января 2020 года проиндексирован материнский (семейный) капитал. Зауральцы активно используют его средства по различным направлениям, предусмотренным законом. Уже более 5 тысяч шадринских семей полностью или частично распорядились этими деньгами. Напомним, что сегодня материнский капитал можно направить на:

улучшение жилищных условий семьи (как на погашение ипотечных кредитов и жилищных займов, так и без привлечения кредитных средств);
на образование детей (высшее, среднее, дошкольное). На дошкольное — не дожидаясь трехлетия ребенка;
формирование будущей пенсии матери;
компенсацию расходов на приобретение товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
ежемесячную выплату для семей с невысоким доходом, в которых, начиная с января 2018 года, появился второй ребенок.
Размер материнского (семейного) капитала, составляющий в момент старта Программы в 2007 году 250 тысяч рублей, неоднократно индексировался. С 1 января 2020 года его размер составляет уже 466 617 рублей, несмотря на то, что в сертификате, выданном до 2020 года, указана меньшая сумма. Если до 2020 года владелец сертификата ни разу не обращался с заявлением о распоряжении средствами М(С)К по какому-либо направлению, то с января 2020 года размер его материнского капитала составит 466 617 рублей.

Также, отмечаем, что если владелец сертификата частично распорядился средствами МСК, то с 1 января 2020 года индексируется и остаток средств МСК на 3%.

Изменилась и сумма ежемесячной денежной выплаты из средств МСК. Напомним, что размер выплаты зависит от региона и соответствует прожиточному минимуму ребенка в субъекте РФ за второй квартал прошлого года. Для граждан, обратившихся за ежемесячной выплатой в 2019 году, сумма выплаты в Курганской области была равна прожиточному минимуму ребенка, установленному в Курганской области за второй квартал 2018 года — 10 347 рублей. А для тех, кто обратится в 2020 году, размер выплаты будет равен прожиточному минимуму ребенка, установленному в Курганской области за второй квартал 2019 года — 10 616 рублей. Кроме этого, согласно принятым поправкам к законодательству, с 1 января 2020 максимальный месячный доход на одного человека в семье, дающий право на выплату, ограничен не полутора, а двумя прожиточными минимумами, установленными для трудоспособных граждан за 2 квартал года, предшествующего году обращения за выплатой. Для сравнения: в 2019 году 1,5 прожиточных минимума, установленных за 2 квартал 2018 года, составляли 15 541,50 рублей. В 2020 году 2 прожиточных минимума за 2 квартал 2019 года составят сумму 21 856 рублей.

При этом сама выплата с этого года будет предоставляться в два раза дольше – до трехлетнего возраста ребенка.

Подать заявление на ежемесячную выплату можно в любое время в течение 3 лет с момента рождения в семье ребенка и получения права на материнский капитал. Если обратиться в орган Пенсионного фонда в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления, и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев выплата предоставляется со дня подачи заявления и назначается на год. При необходимости дальнейшего получения выплаты снова нужно будет обратиться в орган Пенсионного фонда.

Заявление на ежемесячную выплату принимается в любой клиентской службе ПФР или в многофункциональном центре, по месту жительства, пребывания или фактического проживания. Подать заявление в электронном виде на получение сертификата и распоряжение его средствами можно как на портале госуслуг, так в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> «Мамины» деньги подросли

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы