Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В 2020 году в Курганской области начнется реализация совместной с ПАО «Газпром» программы по газификации региона
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В 2020 году в Курганской области начнется реализация совместной с ПАО «Газпром» программы по газификации региона

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.12.27 16:34.28
Ответить с цитатой
О газификации районов Курганской области и проблемах с газовыми кооперативами шла речь сегодня, 26 декабря, на пресс-конференции директора Департамента государственного регулирования цен и тарифов Ирины Гагариной.

На сегодняшний день на территории региона действуют 278 газовых кооперативов, создание которых началось более 10 лет назад. В многочисленных обращениях граждан на имя губернатора Вадима Шумкова, люди сетуют на то, что газовые кооперативы берут непомерную плату за техническое присоединение к сетям газораспределения и, подчас, даже заплатив крупные суммы, курганцы остаются без «голубого топлива». Ценник, который выставляют газовые кооперативы, не имеет экономических обоснований и колеблется от 100 до 300 тысяч рублей. При этом, установленная Департаментом государственного регулирования цен и тарифов плата за присоединение (до границ земельного участка), в 2019 году составляла 66 тысяч рублей.

«Роль газового кооператива по законодательству в одном – дать согласие на присоединение того или иного объекта капитального строительства к сетям газового кооператива. Законодательством не предусмотрено, что газовый кооператив может взимать деньги за согласие. Осуществлять же техприсоединение вправе только газораспределительная организация. Соответственно, если гражданин решил подключить свой дом или садовый домик к сетям газораспределения, он должен обратиться в газораспределительную организацию – АО «Газпром газораспределение Курган» и АО «Курганоблгаз» и заключать с ними договор на техприсоединение. Это очень важно объяснить людям», - подчеркнула Ирина Гагарина.

Многие газовые кооперативы на сегодняшний день даже не имеют документов, подтверждающих право собственности на газопроводы. Они не зарегистрированы. Осуществлять необходимое техническое обслуживание газораспределительных сетей, представляющих потенциальную опасность при эксплуатации, кооперативы самостоятельно не в состоянии.

В рамках соглашений, достигнутых во время встречи губернатора Курганской области Вадима Шумкова с главою ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, в 2020 году в Курганской области стартует большая программа по газификации региона. Взимать плату за техническое присоединение будут только газораспределительные организации. В связи с этим гражданам рекомендуется обращаться за заключением договоров только АО «Газпром газораспределение Курган» и АО «Курганоблгаз». Для решения проблем тех граждан, что ранее уже вступили в газовые кооперативы, будет создана межведомственная комиссия, которой предстоит навести порядок в этой сфере.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В 2020 году в Курганской области начнется реализация совместной с ПАО «Газпром» программы по газификации региона

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы