Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Реконструкцию древней обсерватории в Курганской области проведут на грант в 3,8 млн рублей
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Реконструкцию древней обсерватории в Курганской области проведут на грант в 3,8 млн рублей

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.11.12 06:30.43
Ответить с цитатой
Реконструкцию древней обсерватории Савин-1 конца эпохи энеолита - ранней бронзы (первой половины III тысячелетия до н. э.) в Белозерском районе Курганской области планируют завершить в ноябре 2020 года. На проведение работ из Фонда президентских грантов направят 3,8 млн рублей, сообщил ТАСС заместитель директора департамента экономического развития региона Иван Смирных.

"Сумма гранта [на реконструкцию и популяризацию обсерватории] - 3,8 млн рублей", - сказал Смирных.

Реконструкцию проведет Курганский государственный университет (КГУ) совместно с Зауральским обществом друзей истории, археологии и культуры. По данным пресс-службы вуза, для популяризации объекта уже организованы лекции о святилище и культуре построившего его населения, планируется издание книги, разработка сайта, 3D-реконструкции и компьютерной игры. Открыть комплекс намерены 1 ноября 2020 года. Реконструированную обсерваторию планируют превратить в музей-заповедник.

По словам Смирных, из Савин-1 планируют создать привлекательный для туристов объект. Обсерватория станет частью специально разработанных туристических маршрутов, куда также будут включены и другие достопримечательности области. Кроме того, в регионе рассматривают возможность строительства гостиничных домиков и других мест для размещения гостей в Белозерском районе.

Территорию святилища-обсерватории Савин-1 иногда называют "зауральским Стоунхенджем" из-за внешнего сходства с британским. Пробная реконструкция объекта была проведена археологами Москвы и Кургана в 1997 году, возле обсерватории были зафиксированы еще два круговых святилища этого времени. Обсерватория является объектом культурного наследия федерального значения и одним из самых восточных вудхенджей - неолитических круглых деревянных сооружений, святилищ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Реконструкцию древней обсерватории в Курганской области проведут на грант в 3,8 млн рублей

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы