Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Власти Зауралья попросили Федерацию изменить систему энерготарифов для населения региона
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Власти Зауралья попросили Федерацию изменить систему энерготарифов для населения региона

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.11.08 10:32.36
Ответить с цитатой
Власти Курганской области обратились в федеральные ведомства с просьбой изменить систему энерготарифов для жителей и бизнеса в регионе. Это может помочь привлечению инвестиций в область, сообщила в четверг ТАСС директор департамента государственного регулирования цен и тарифов региона Ирина Гагарина.

В 2019 году Курганская область вошла в число регионов РФ с наихудшим социально-экономическим положением. Совместно с назначенным куратором - министром финансов Антоном Силуановым - власти разработали программу ускоренного развития области, куда должен был войти блок, касающийся энерготарифов, как одного из факторов, препятствующих экономическому росту.

"В процессе согласований с федеральными ведомствами этот блок ушел из программы, поэтому глава региона напрямую обратился к главе страны за помощью в разрешении данных вопросов. <…> Мы предложили отменить метод RAB в Курганской области и заменить его на метод индексации, а также еще ряд мероприятий. В ходе проработки обращения Минэнерго РФ определило это мероприятие [отмену RAB] как самое целесообразное с целью снижения конечной цены на электрическую энергию", - пояснила Гагарина.

RAB (Regulatory Asset Base) - система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в расширение и модернизацию инфраструктуры. Основный принцип данной системы заключается в том, что инвестированный в компанию капитал должен приносить как минимум отдачу, достаточную для привлечения новых инвестиций и развития предприятия, а также соответствовать уровню риска инвестирования. По сути, в тарифе на передачу энергии, помимо фактических затрат компании, учитываются суммы, обеспечивающие возврат средств, вложенных в сети, а также процент дохода для инвестора, вложившего эти средства. В Курганской области метод RAB действует с 2009 года.

"Метод RAB применялся в 2000-х годах, когда сетевая инфраструктура в стране была в ветхом состоянии. Как разовая акция, что в регионах сетевые организации возьмут кредиты, вложат в строительство инфраструктуры, а затем вернутся к методу индексирования тарифов. Так и произошло во всей стране, кроме Курганской области", - сказала Гагарина.

По словам Гагариной, переход на метод индексации тарифов позволит региону приблизить уровень энерготарифов для бизнеса в регионе до среднеуральских. "У нас имеются основания полагать, что 2 млрд рублей в год - это излишне занесенная в тариф сумма в виде возврата инвестированного капитала при системе RAB", - уточнила директор департамента. По данным на июнь 2019 года, энерготариф для бизнеса в Курганской области превышал среднеуральский почти вдвое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57152
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.11.08 12:14.54
Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Мы предложили отменить метод RAB в Курганской области и заменить его на метод индексации,

Потеряют ли что-то от этого инвесторы?

Новостник писал(а):
У нас имеются основания полагать, что 2 млрд рублей в год - это излишне занесенная в тариф сумма в виде возврата инвестированного капитала при системе RAB

Мошенничество или какой другой в этом смысл
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Власти Зауралья попросили Федерацию изменить систему энерготарифов для населения региона

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы