Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Новая система налогообложения - волеизъявление государства
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Новая система налогообложения - волеизъявление государства

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.09.20 13:07.43
Ответить с цитатой
Переход на систему налогообложения, связанную с кадастровой стоимостью объекта недвижимости, обсудили на пресс-конференции в Росреестре.

Суть новшества, которое ожидает зауральцев с 1 января 2020 года, журналистам разъясняли руководитель Управления Росреестра по Курганской области Олег Молчанов, гендиректор «Государственного центра кадастровой оценки и учёта недвижимости» Александр Чередниченко, начальник отдела налогообложения имущества доходов физических лиц УФНС России по Курганской области Наталья Комарских и начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Росреестра Гульнара Батырова. Именно эти организации участвуют во всей процедуре кадастровой оценки.

В начале разговора Олег Молчанов пояснил, что с 1 января 2020 года для исчисления налога на недвижимость будет применяться не инвентаризационная стоимость, как раньше, а кадастровая стоимость объекта. Фактически можно говорить о совершенно новом налоге на недвижимость.

Новшеством эта новая система является только для Зауралья, потому что 80 регионов страны (то есть, абсолютное большинство) уже перешли на новую налоговую схему. Курганская область в соответствии с требованиями федерального законодательства также переходит на новую систему налогообложения. Уплата налога на имущество физических лиц по новым правилам начнется в 2021 году (за 2020 год).

Олег Владимирович проинформировал, что увеличивается и перечень видов объектов недвижимости. До изменений мы все платили налог за четыре категории «недвижки» (квартиры; дома; комнаты; гаражи). Но в последние годы появились абсолютно новые формы владений, и привычный список пополнился таким имуществом, как машиноместа, садовые дома и подобные им постройки на участке, объекты недостроя, единый недвижимый комплекс (включает несколько построек, объединенных технологически и по расположению в одну систему правоустанавливающими документами собственника).

Олег Молчанов привёл такой факт: в Курганской области более 89 тысяч объектов недвижимости, зарегистрированных, начиная с 2013 года, не облагались налогом из-за отсутствия инвентаризационной стоимости. С переходом на новую систему уплаты налога эти объекты попадают под налогообложение, что, конечно, пойдет на пользу местному бюджету. Справедливость восторжествует!

До 1 января 2017 года кадастровую стоимость объектов недвижимости по всей стране определяли так называемые независимые оценщики, ту стоимость, которую они высчитали, затем утверждали региональные власти. Теперь же всё по-другому, можно сказать, что сейчас это важное дело перешло в руки государства. Кадастровую оценку объектов недвижимости в Зауралье выполняет ГБУ Курганской области «Государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимости».

Руководитель ГБУ Александр Чередниченко рассказал, что новый порядок проведения кадастровой оценки с использованием единой для всех субъектов страны методологии определён федеральным законом № 237. В связи с этим и было создано (путём реорганизации областного БТИ) учреждение «Государственного центра кадастровой оценки и учёта недвижимости». Оно находится в Кургане по адресу улица Тобольная, 54, офис 307, телефон 45-75-63.

На сегодня принято решение, что учреждение в 2020 году будет проводить кадастровую оценку объектов недвижимости (за исключением земельных участков). А в этом году центр занимается сбором информации и необходимых сведений, которые потребуются для дальнейшей оценки.

«Главная наша задача – чтобы кадастровая оценка была максимально приближена к рыночной стоимости и не превышала её. До 31 декабря текущего года мы готовы принять декларации от заявителей, которые бы хотели дать нам информацию, необходимую для дальнейшего расчёта. Если у кого-то на объекте недвижимости поменялась квадратура, указан не тот материал стен, проводились какие-то реконструкции, обращайтесь к нам, заполняйте декларации (её форму можно найти на нашем сайте), - подчеркнул Александр Николаевич.- В следующем году мы проведём расчёт кадастровой стоимости, данные будут размещены на нашем сайте и переданы в Росреестр, который тоже разместит их на своём сайте. После этого есть 50 дней, в течение которых заявители могут зайти в перечень, найти свой объект, узнать стоимость. И если они с ней не будут согласны, обратиться в учреждение с необходимыми документами, на основании которых стоимость может быть пересчитана».

Закон позволяет и даёт механизм каждому гражданину до утверждения окончательной стоимости посмотреть, определиться, установить ту оценку, которую он считает справедливой и не доводить дело до суда.

«Я призываю зауральцев: пока мы проводим предварительный этап оценки, более активно воспользоваться возможность заранее всё посмотреть и, если ваша кадастровая стоимость будет выше рыночной, обращаться к нам», - призвал Александр Чередниченко.

Будет ли какой-то вал обращений? По опыту коллег, которые занимаются этим не первый год, обращений немного, особенно если хорошо поработать на стадии 50 дней. К примеру, в Екатеринбурге, имеющем 3 млн объектов недвижимости, поступило порядка 3 тысяч обращений.

Расчёт кадастровой стоимости будет проводиться по новой методике, она утверждена министерством экономического развития и включает в себя 56 параметров.

Представитель УФНС Наталья Комарских разъяснила: главным изменением станет то, что налоговой базой станет кадастровая стоимость. Налогоплательщики-льготники так и останутся льготниками (это ветераны всех категорий; инвалиды 1 и 2 группы; инвалиды детства; граждане, пострадавшие от радиации после различных аварий на гражданских объектах; лица, принимавшие участие в термоядерных испытаниях особого риска; ликвидаторы ядерных аварий на военных объектах; члены семьей военнослужащих, погибших на службе; пенсионеры и др.). С 2019 года в эту категорию попадают ещё и предпенсионеры.

Также при переходе на исчисление по кадастровой стоимости будет применяться налоговый вычет на площадь: для комнат – на 10, для жилых домов – на 50, для квартир – на 20 кв.м. То есть, сумма налогов в связи с этим будет уменьшаться, и может возникнуть такая ситуация, что налог не будет начислен (к примеру, за маленький дом налог платить не потребуется).

Льгота применяется только на один объект каждой категории: если у человека по две квартиры, дома, гаража, то вычет полагается только на один из них.

«Расчёты, которые мы проводили, показывают, что в основной своей массе сумма налога в первый год исчисления ниже той, что была. Также предусмотрен переходный период: первые три года будут применяться понижающие коэффициенты (0,2; 0,4 и 0,6 соответственно), и эта мера тоже уменьшит сумму налога», - сообщила Наталья Комарских.

Гульнара Батырова рассказала, что задача комиссии, которую она возглавляет, не допустить до суда, её роль миротворческая. Комиссия регулярно принимает обращения от физических и юридических лиц. Больше всего обращений к ним поступает по землям сельхозназначения и объектам капитального строительства. По обращениям в комиссию уже сделано наблюдение – инвентаризационная стоимость объектов выше, чем кадастровая. Вполне возможно, что в дальнейшем в связи с этим оспаривания кадастровой стоимости не будет.

Гульнара Оскаровна просила учесть, что сейчас комиссия по оспариванию кадастровой стоимости действует при Управлении Росреестра, но после 2020ь года для оспаривания новой кадастровой оценки будет создана комиссия при субъекте, и зауральцам нужно будет обращаться или туда, или в суд.

Завершая разговор, Олег Молчанов подчеркнул, что переход на новую систему налогообложения - это волеизъявление государства, а не желание местных чиновников. «Это федеральное законодательство, и мы обязаны его выполнять. Вводиться новшество будет постепенно, поэтапно, без резких скачков. Поэтому не надо бояться и не надо слушать неспециалистов, которые не понимают сути изменений. Есть механизм, есть органы, в которые и нужно обращаться по вопросам понижения кадастровой стоимости. И никакого резкого увеличения налогов не будет!», - заверил Олег Владимирович.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 56942
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.09.20 19:17.13
Ответить с цитатой
Ясно, что суммы больше станут. Иначе бы не было смысла.
_________________
Продолжение следует…


Последний раз редактировалось: yura (2019.09.20 20:54.26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
xxxx
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 22.12.2004
Сообщения: 1075


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.09.20 20:53.08
Ответить с цитатой
Государство каждый год в той или иной сфере придумывает как бы выжать по-больше денег, достали уже, реально повысить доходы простому населению не могут. Бюджетники практически все работают за копейки. Тут еще и налоги придумали как поднять
инвентаризованная или кадастровая стоимость вообще начхать, все ведется к тому чтобы содрать больше
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dedok Ban List
Запомнил кнопки...



Зарегистрирован: 24.07.2019
Сообщения: 227


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.09.21 15:14.08
Ответить с цитатой
yura писал(а):
Ясно, что суммы больше станут. Иначе бы не было смысла.


меньше на 2/3. на инвентарную стоимость они ежегодно коэффициент-дефлятор крутят несмотря что рыночная стоимость стоит на месте и даже падает и плюс вычеты на кадастре вполне ощутимые.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 56942
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.09.21 17:04.09
Ответить с цитатой
xxxx писал(а):
инвентаризованная или кадастровая стоимость вообще начхать, все ведется к тому чтобы содрать больше

Странное государство, вместо того, чтобы улучшать благосостояние граждан, власть обдирает их.
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Че
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 5352
Откуда: Ша

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.09.22 14:39.07
Ответить с цитатой
Ничего странного Юра,Российская Федерация-это как бы не совсем государство,а бизнес проект по зарабатыванию "быстрых" денег,жадные туповатые менеджеры во всех основных гос.структурах чудят и чудят не по детски.
_________________
Делай добро и бросай его в воду!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dedok Ban List
Запомнил кнопки...



Зарегистрирован: 24.07.2019
Сообщения: 227


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.09.22 20:42.16
Ответить с цитатой
большинство областей давно перешли на расчет по кадастровой, у нас видимо посчитали что по инвентарной налог выйдет выше и пересчитали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 56942
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.09.22 20:50.28
Ответить с цитатой
Идиотизм какой-то. Человек сам, за свои деньги построил себе дом. И его обязывают за это платить государству.
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
mr.Taiga
Енот


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 13.09.2011
Сообщения: 11751
Откуда: Енот с ЧПУ

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.09.22 21:25.49
Ответить с цитатой
yura писал(а):
И его обязывают за это платить государству

Наше ебучее государство не только не помогает,но и всяко пытается отнять тобой заработаное.
засим можно ставить крест на мусоре,например.Я плачу 36 с квартиры в месяц.Это адекватная плата.
Поднимут-я ни копейки не буду платить. Пускай судятся,если не лень.
И заодно пусть со своими законопроектами идут нахуй. А я аккуратно потопаю вслед.
_________________
Наношу пользу,причиняю добро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
WMs
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 4792
Откуда: Шадринск К+

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.09.23 07:02.29
Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Льгота применяется только на один объект каждой категории: если у человека по две квартиры, дома, гаража, то вычет полагается только на один из них.

До этого на каждый объект льгота предоставлялась.
Ну это не важно. А если у двух и более человек один домик к примеру, то как льгота будет распределяться? Я про то, что дом к примеру на две половины. Раздельные входы. Не мог найти, за один или за два объекта будет считаться.
_________________
Теория - это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 56942
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.09.23 09:08.36
Ответить с цитатой
WMs писал(а):
Я про то, что дом к примеру на две половины. Раздельные входы.

Как зарегистрирована недвижимость, так и будет считаться.
Один дом с двумя входами - одна семья = один дом.
Один дом с двумя входами - две семьи = две квартиры в доме
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Новая система налогообложения - волеизъявление государства

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы