Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Контроль над ходом подготовки жилищного фонда к работе в отопительный период 2019-2020 гг.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Контроль над ходом подготовки жилищного фонда к работе в отопительный период 2019-2020 гг.

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.09.16 15:14.07
Ответить с цитатой
В Курганской области насчитывается 4744 многоквартирных жилых дома, жилищный фонд составляет 21337,7 тыс. кв. м.

Для управления общим имуществом собственников помещений в многоквартирных домах получили лицензию 91 управляющая организация, из них 67 компаний в настоящее время занимаются обслуживанием жилья, в реестр лицензий включен 2181 многоквартирный дом. На территории области действуют 435 товариществ собственников жилья, ТСН и ЖСК.

В городе Кургане насчитывается 1861 многоквартирный жилой дом, обслуживанием жилья занимается 42 компании.

На 12 сентября 2019 года жилищный фонд области подготовлен к отопительному периоду на 86%.

В соответствии с Постановлением Губернатора Курганской области от 30 мая 2019 года №36 «О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы Курганской области к отопительному периоду 2019-2020 годов» для осуществления контроля за ходом подготовки жилищного фонда к работе в отопительный сезон в Инспекции создана рабочая группа, разработан График проверок управляющих организаций, в который вошли 24 управляющих организации, график сформирован с учетом количества обслуживаемого жилищного фонда и итогов прохождения прошедшего отопительного периода.

Также в летний период проведены проверки в отношении 13 управляющих организаций в рамках Плана проверок, согласованного прокуратурой Курганской области. Таким образом, проверками по подготовке к ОЗП охвачено 37 лицензированных управляющих организаций, на обслуживании которых находится около 75% многоквартирных домов области.

В рамках осуществления контроля в управляющих организациях проверялись:
- наличие распорядительных документов о проведении мероприятий по подготовке к зиме;
- выполнение планов ремонта, графиков гидропневматических промывок и гидравлических испытаний внутридомовых систем отопления;
- выполнение сезонных осмотров жилищного фонда, наличие актов сезонных осмотров жилых домов;
- выполнение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности МКД.

В результате в мае-августе текущего года завершены проверки 37 лицензиатов (общее количество-1809 МКД).

Управляющим организациям выданы предписания об устранении выявленных нарушений лицензионных требований, срок исполнения предписаний установлен до 15.09.2019 года, исполнение предписаний находится на контроле Инспекции.

Выполнение подготовительных мероприятий в жилых домах контролируется и в процессе осуществления внеплановых проверок, проводимых по обращениям граждан. Оценивается готовность утепления зданий (чердаков, лестничных клеток, подвалов, дверей), проверяется состояние трубопроводов, запорной арматуры и тепловой изоляции, наличие и работоспособность контрольно-измерительных приборов, наличие гильз и врезок под контрольно-измерительные приборы на границе балансового разграничения сетей и т.д.

Всего за период с мая по настоящее время в рамках подготовки к отопительному сезону обследовано 1442 многоквартирных дома, выявлено 759 нарушений. Из них: 696 это нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, 34 нарушения правил предоставления коммунальных услуг, 29 нарушений правил управления многоквартирными домами.

Инспекцией выдано 437 предписаний об устранении выявленных нарушений, составлено 247 протоколов об административных правонарушениях, по которым предъявлено штрафных санкций в размере 10,9 млн. рублей.

В летний период 2019 года в Инспекцию поступило 245 обращений граждан по фактам нарушения правил предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, в том числе в связи с превышением установленных законодательством сроков отключения горячей воды для проведения ремонтных работ на тепловых сетях и в тепловых пунктах.

По выявленным нарушениям в отношении ПАО «Курганская генерирующая компания» составлено 72 протокола об административных правонарушениях, предъявлено штрафов на сумму 295 тыс. рублей.

В период подключения многоквартирных домов к системам теплоснабжения в Инспекции будет организована работа телефонной «горячей линии» с ежедневным дежурством инспектора, для осуществления оперативного контроля над ходом заполнения и включения систем отопления жилых зданий.

До 1 ноября все организации, обслуживающие многоквартирные дома на территории области, и муниципальные образования должны подписать паспорта готовности жилищного фонда к эксплуатации в зимний период. Вопрос подписания паспортов готовности в Инспекции взят на контроль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Контроль над ходом подготовки жилищного фонда к работе в отопительный период 2019-2020 гг.

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы