Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Что нужно знать о согласовании границ земельных участков
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Что нужно знать о согласовании границ земельных участков

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.09.04 19:23.04
Ответить с цитатой
Оформление земельных участков – процесс, имеющий значительные юридические последствия для любого правообладателя. Одним из важных элементов является составление Акта согласования местоположения границ, которое проводится в ходе работ по межеванию. Разберем несколько жизненных ситуаций и дадим рекомендации что делать.

Начнем с того, что согласование проводится только с теми лицами, кто владеет земельным участком на праве собственности, бессрочного пользования, пожизненного владения либо аренды сроком больше 5 лет (ч. 3 ст. 39 ФЗ «О кадастровой деятельности»). И если Вы еще не зарегистрировали свое право на землю – немедленно этим займитесь, чтобы межующие не нарушили Ваши права, прихватив кусок Вашей земли. Дальше права можно восстановить только через суд после долгих месяцев тяжб и значительных расходов на экспертизу.

Извещение о согласовании может быть вручено Вам лично под расписку, направлено по почте (заказным письмом) либо через публикацию в газете. Выбор способа — на совести кадастрового инженера. Теперь простой пример: сосед по даче межует свой участок, а Вы там давно не появлялись. Лично Вам под расписку никто ничего не вручал и Ваш адрес официально нигде не оставлен. И тогда кадастровый инженер публикует объявление в местную газету, читаете Вы прессу или нет — роли не играет. Проходит процессуальный срок (месяц), Вы не направили кадастровому инженеру свои возражения (если они есть) и граница считается согласованной (ч. 3 ст. 40 ФЗ «О кадастровой деятельности»). Все последующие споры снова будет разбирать только суд. Обратите внимание, даже если у Вас есть старое свидетельство (образца 90-х годов), или Вы давно зарегистрировали право, а потом переехали (сменили адрес), но изменения не внесены в Единый государственный реестр недвижимости, то извещение Вам будет отправлено на старый адрес или не отправлено совсем. Обязательно обновите свой актуальный контактный адрес в сведениях ЕГРН и дайте согласие на использование персональных данных в любом МФЦ.

Когда акт согласования уже перед Вами, помните о своём праве требовать согласования границ с их установлением на местности, то есть кадастровый инженер обязан показать где граница, и как она отображается на чертеже. Это право предусмотрено ч. 5 ст. 39 ФЗ «О кадастровой деятельности». Важно, акт согласования всегда должен быть на оборотной стороне чертежа границ земельного участка. Никогда не подписывайте акт без чертежа!

Если Вы не согласны с представленной Вам границей – пишите письменное возражение. Если не сделать это в течение 30 дней с момента, как Вас уведомили о проведении согласования, граница считается согласованной. В самой форме Акта согласования внизу предусмотрена специальная графа: «Наличие возражений». Не согласны – пишите в Акте это несогласие и мотивируйте почему.

Обязательно зарегистрируйте свое право на землю и отмежуйте свой участок, чтобы в будущем избежать споров с соседями в суде.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Что нужно знать о согласовании границ земельных участков

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы