Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Зауралье прорабатывается вопрос об увеличении безопасных мест отдыха у воды
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В Зауралье прорабатывается вопрос об увеличении безопасных мест отдыха у воды

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.07.19 17:37.45
Ответить с цитатой
Очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством вице-губернатора Курганской области Владислава Кузнецова, посвященное обеспечению безопасности людей на водных объектах, состоялось 18 июля на базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Курганской области. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие и главы муниципальных образований региона.

Трагическая статистика констатирует, что по состоянию на 18 июля на водоёмах области уже погибло 18 человек (аналогичный период прошлого года – 19), в том числе 5 детей. Причинами гибели явились: купание в несанкционированных местах – 8 случаев, ненадлежащий контроль со стороны взрослых за детьми – 5 и гибель на рыбалке в состоянии алкогольного опьянения – 5 случаев.

Гибель людей на водоёмах области отмечена в 8 муниципальных образованиях (г. Кургане, Далматовском, Шадринском, Куртамышском, Целинном, Юргамышском, Половинском и Петуховском районах). Детскую гибель допустили в г. Кургане, Белозерском, Шатровском, Далматовском районах.

- Анализ обстановки показывает, что чем больше будет открыто санкционированных мест массового отдыха у воды (пляжей), где имеются спасательные посты, пункты оказания первой медицинской помощи, тем значительно уменьшится риск происшествий на воде. Приходится констатировать, что работа по подготовке пляжей в нашей области продвигается с большим трудом. К сожалению, не все органы местного самоуправления проводят работы по созданию и благоустройству мест массового отдыха с купанием, ссылаясь на отсутствие денежных средств и несоответствие качества воды по санитарно-эпидемиологическим требованиям. По-прежнему, не существует муниципальных пляжей в 23 муниципальных образованиях из 26. Кроме того, в таких муниципальных образованиях как г. Шадринск, Белозерский, Шатровский, Далматовский и Шадринский районы, имеется неодократная негативная статистика по гибели людей на водных объектах, в том числе детей, однако, пляжи там из года в год так и не появляются.

Денежные средства на организацию мест массового отдыха людей на водных объектах в муниципальных образованиях в этом году были заложены только в 3-х из них (г. Кургане, Половинском и Кетовском районах), в остальных - средства были предусмотрены только на профилактические мероприятия (памятки, аншлаги, листовки).

При этом необходимо отметить, что отсутствием официальных мест купания проблему с безопасностью людей на воде не решить. Несмотря на запрещающие таблички, граждане в условиях установившейся жары, будут по привычке идти в те места, которые, по мнению местных властей, считаются недействующими и официально не были открыты для купания, а значит подвергать свои жизни смертельному риску, - с таким докладом на заседании выступил заместитель начальника Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курганской области Игорь Аносов.

В ходе совещания вице-губернатором Владиславом Кузнецовым и врио начальника Главного управления МЧС России по Курганской Олегом Рожковым было отмечено, что организовать прекращение доступа людей к опасным для купания местам запрещающими табличками и аншлагами не получится, и как показывает практика, проводимых ежедневных патрулирований также недостаточно. Должен действовать целый комплекс мер, в который входит:

- разъяснительная работа с населением, подкрепленная систематическими, осуществляемыми в течение всего дня патрулированиями;

- параллельно с патрулем необходимо применение административной практики;

- составление расширенного списка излюбленных для купания «опасных» мест и выставление на них для осуществления дежурства спасательных постов, в том числе из числа матросов-спасателей и добровольцев.

Определенный перечень мер был установлен для обязательного выполнения главами муниципальных образований области. Кроме того, на заседании обсудили один из перспективных вопросов по увеличению на территории Курганской области безопасных для купания мест, присвоив им для открытия «иную категорию мест отдыха», чем «пляж», что предусматривает упрощенную систему их аттестации, но главное - обеспечение условий безопасности. Данный вопрос в настоящее время уже находится в стадии активной разработки, чтобы повысить уровень безопасности жителей и гостей региона еще в этом купальном сезоне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 56944
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.07.19 19:42.21
Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
граждане в условиях установившейся жары, будут по привычке идти в те места, которые, по мнению местных властей, считаются недействующими и официально не были открыты для купания

Так пусть чиновники сделают их действующими местами для купания.
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Че
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 5352
Откуда: Ша

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.07.21 14:55.22
Ответить с цитатой
yura
У них денег нет или желания,в СССР центральный пляж на Исети всегда был оборудован,дерев. лежаками и кабинками для переодеваний,ещё кто-то приглядывал ходил.Чиновникам проще запретить купание на всех водоёмах,то есть снять с себя ответственность в случае гибели людей.
_________________
Делай добро и бросай его в воду!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Зауралье прорабатывается вопрос об увеличении безопасных мест отдыха у воды

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы