Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Шадринске установили мемориальную плиту купцу-благотворителю Александру Лещёву
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В Шадринске установили мемориальную плиту купцу-благотворителю Александру Лещёву

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.07.04 19:21.15
Ответить с цитатой
5 июля на Воскресенском кладбище будет торжественно открыта стела в память о Почётном гражданине города Александре Алексеевиче Лещёве. Трудам знаменитого купца и общественного деятеля шадринцы обязаны в том числе строительством железной дороги. Стела появится в месте семейного захоронения Лещёва, памятные плиты родственников купца уже благодаря современным меценатам были отреставрированы.

Александр Лещёв — потомственный купец, торговал хлебом, сахаром, гильзами, выделялся активностью и чувством долга, за что не раз избирался гласным городской Думы. Всю жизнь Александр Алексеевич был попечителем богаделен, сиротских приютов, народных училищ, тюрем, никогда не жалел своих денег для процветания родного города и помощи нуждающимся. Большую известность Лещёв получил как инициатор и участник проведения железной дороги Екатеринбург — Шадринск.

В конце 19 века вступила в строй дорога Екатеринбург – Челябинск, и торговля в этих городах начала процветать, а в купеческом Шадринске угасать, потеряла прежний размах и знаменитая Крестово-Ивановская ярмарка. Вот тогда заботы о железнодорожной ветке и взял на себя Александр Лещёв. «Если пообещал, что разрешение на строительство дороги пробьёт, то так оно и должно было быть. Купеческое слово верное». Он колесил с Урала в столицу, добивался приёма высокопоставленных особ, тратил на дорогу собственные деньги и всё же добился разрешительных бумаг. На открытии в 1913 году под восторг жителей молодёжь вынесла Александра Алексеевича с паровоза на руках. Двадцатилетние хлопоты Лещёва увенчались успехом, но забрали все его силы, подорвали здоровье и окончательно разорили. Через год Александр Алексеевич умер.

Первоначально Александр Лещёв был захоронен у Покровской церкви (ныне Хлебная площадь), в тридцатые годы при сносе храма тело перезахоронили близ храма на Воскресенском кладбище.

В память о Лещёве в Шадринске названа улица , а на здании вокзала установлена мемориальная доска: «А.А. Лещёву — строителю железной дороги». Но самым большим памятником Александру Алексеевичу стала ближайшая к Шадринску железнодорожная станция, названная его именем.

Благотворительную помощь в реставрации памятного семейного места Лещёвым и установки мемориальной плиты в честь купца оказали местные предприниматели Александр Брюханов, Александр Ган, Владимир Лукинских, Николай Косюк, Янис Каланчиев.

Открытие 5 июля в 14.00. В торжественном мероприятии примут участие заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Вера Заговеньева и представители шадринского отделения Русского Географического общества.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Шадринске установили мемориальную плиту купцу-благотворителю Александру Лещёву

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы