Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В департаменте здравоохранения рассказали об изменениях в проведении диспансеризации – люди старше 40 лет должны проходить обследование ежегодно
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В департаменте здравоохранения рассказали об изменениях в проведении диспансеризации – люди старше 40 лет должны проходить обследование ежегодно

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.06.27 21:22.19
Ответить с цитатой
С этого года люди от 40 лет и старше будут проходить диспансеризацию ежегодно, для возрастной категории от 18 до 39 лет периодичность бесплатных медосмотров остается прежней – один раз в три года. Об этих и других изменениях, внесенных в порядок диспансеризации и проведения профилактических медицинских осмотров приказом Министерства здравоохранения РФ, рассказали на пресс-конференции в департаменте здравоохранения Курганской области 26 июня.

Новый приказ объединил профилактические осмотры и диспансеризацию и включил новые обязательные виды обследования. Кроме профилактического осмотра в диспансеризацию входит онкологический скрининг и проведение краткого индивидуального профилактического консультирования. Расширен второй этап диспансеризации - по показаниям, выявленным на первом этапе, предусмотрено проведение эзофагогастродуоденоскопии, рентгенографии легких, компьютерной томографии легких.

Директор департамента здравоохранения Лариса Кокорина подчеркнула, что большое внимание уделяется профилактике отказов жителей области от прохождения диспансеризации, так как регулярные медицинские осмотры позволяют выявить заболевания на ранних стадиях, в том числе онкологические, сердечно-сосудистые, своевременно предпринимать меры по их предупреждению ряда заболеваний.

Для удобства пациентов введена электронная запись на диспансеризацию и медицинские осмотры, изменяются графики работы лечебных учреждений. Так, из 29 медицинских организаций Курганской области, в которых жители региона могут пройти эти обследования, в 22 организовано проведение диспансеризации и профилактических осмотров в субботу, в 9 – в вечернее время, в 14 - организована электронная запись. К 1 октября эти меры планируется ввести во всех 29 медучреждениях. Помимо этого, профилактический медицинский осмотр и первый этап диспансеризации проводятся мобильными медицинскими бригадами, осуществляется подвоз в больницы жителей из отдаленных населенных пунктов.

Также Лариса Кокорина напомнила, что если пациенты не удовлетворены качеством медицинских услуг и помощи, они могут обратиться, как к главному врачу и в администрацию больницы, так и в страховую медицинскую организацию, которая выдала полис обязательного медицинского страхования, ее телефон указан на обороте полиса.

Чтобы повысить качество услуг, принимаются меры по ремонту лечебных учреждений области. В этом году регионом дополнительно на эти цели выделено 100 млн рублей. К примеру, уже приступили к ремонту в детской поликлинике в Рябково. На это выделено 11 млн рублей. И.о. главного врача Эдуард Вебер извинился за временные неудобства и рассказал, что для того чтобы максимально сохранить доступность медицинской помощи для маленьких пациентов и их родителей, принято решение ремонтировать здание поэтапно. Сейчас к работе приступили в первой половине здания. Во второй - прием ведется с 8 до 14 часов. Затем специалисты переместятся в отремонтированную половину, чтобы продолжить работы в оставшейся части здания. Капремонт планируют завершить в конце октября. Также, по словам Эдуарда Вебера, по обращениям родителей в травмпункте детской поликлиники планируют сделать более комфортной зону ожидания приема, установить инфоматы. Там, где есть специалисты, повторный прием будет проводиться по месту жительства.

Завершая пресс-конференцию, Лариса Кокорина проинформировала о льготном лекарственном обеспечении. В частности, сейчас идет закуп лекарственных препаратов и расходных материалов для обеспечения пациентов, страдающих диабетом, на четвертый квартал 2019 года. Решен Министерством здравоохранения РФ вопрос о приобретении по федеральной льготе расходных материалов для инсулиновых помп. В Курганской области на учете 30 пациентов, пользующихся помпами, для их обеспечения выделено 1 млн 800 тысяч рублей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В департаменте здравоохранения рассказали об изменениях в проведении диспансеризации – люди старше 40 лет должны проходить обследование ежегодно

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы