Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Курганской области тариф на вывоз мусора назовут в декабре
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В Курганской области тариф на вывоз мусора назовут в декабре

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.05.20 06:33.14
Ответить с цитатой
В Зауралье готовятся к «мусорной реформе». В конце мая – начале июня объявят новый конкурс на определение регионального оператора по обращению с отходами.

Победитель конкурса должен подготовить производственную и инвестиционную программы. После чего она должна быть передана в уполномоченный орган, определяющий тариф. До 20 декабря будет известен его точный размер, уточнили в пресс-службе губернатора Курганской области.

- Предполагается, что новый тариф будет более чем в два раза ниже того, что предусматривался предыдущим вариантом реформы, - заметил первый заместитель губернатора региона Андрей Саносян.

Он также рассказал, что на сегодняшний день разработана новая территориальная схема по обращению с отходами. Запланировано использование всех имеющихся мощностей для захоронения твердых коммунальных отходов. Это 11 объектов размещения, зонально расположенные на всей территории Курганской области. В предыдущей схеме предполагалась эксплуатация только трех полигонов отходов, что делало транспортные расходы на перевозку мусора значительными, откуда и мог появиться высокий тариф для населения.

В новой схеме предусмотрено размещение по одному объекту по сбору мусора на каждые два района. Это делает перевозку отходов менее затратной.

В регионе хотят создать два сортировочных объекта современной инфраструктуры: в Кургане и Шадринске. В Кургане это будет крупный мусороперерабатывающий комплекс. Как ранее и гарантировали власти, в тариф для населения принципиально не закладывалась стоимость сортировки и мусоропереработки.

Напомним, с 1 января этого года в России введена новая система регулирования услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. К «мусорной реформе» присоединились большинство регионов. Пока реформа пока не коснулась Курганской области. О том, что Зауралье не присоединится к новой реформе стало известно в конце 2018 года. В декабре областное правительство разорвало соглашение об организации работы по обращению с отходами с компанией «Рифей». Причина — высокий тариф для населения. Кроме этого, в регионе отсутствует инфраструктура для обработки отходов, не оборудованы контейнерные площадки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57151
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.05.20 09:45.41
Ответить с цитатой
Тариф меньше не станет.
А вот раза в три повысить - это могут запросто.
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Курганской области тариф на вывоз мусора назовут в декабре

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы