Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В память о подвиге и героях
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В память о подвиге и героях

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.05.09 16:42.20
Ответить с цитатой
Праздничным утром тысячи шадринцев разных поколений пришли на украшенную площадь им. Н.В. Здобнова, чтобы всем вместе встретить важную дату в истории нашей страны — 74-ю годовщину Великой Победы. Почетные гости — ветераны Великой отечественной, труженики тыла и их родные разместились у центральной сцены.

Торжественный митинг-концерт открыла Людмила Новикова:

— Дорогие шадринцы, с великим праздником, с Днем Победы! Сменились поколения, сменился век и даже тысячелетие, но память остаётся с нами. И «Бессмертный полк» тому подтверждение. Тысячи шадринцев сегодня здесь, и это значит, что связь поколений неразрывна.

Подвиг людей, разгромивших фашизм и сохранивших свободную страну – вне времени! Мы сегодня благодарим вас, дорогие ветераны, за ратный и мирный труд, за жизненную мудрость, за бесконечный оптимизм. С безмерным уважением мы обращаемся сегодня ко всем ветеранам, кто с нами, низкий поклон фронтовикам, труженикам тыла, вдовам и тем, кто не вернулся с войны домой.

Парадным шествием под собственное оркестровое исполнение воспитанники Губернаторской кадетской школы вновь продемонстрировали идеальную строевую подготовку, украсив сегодняшний праздник.



Со сцены в адрес ветеранов и участников также прозвучали слова благодарности и добрых пожеланий от председателя городской Думы Анатолия Черных, председателя Совета ветеранов Александра Абрамова, участника Великой Отечественной войны Петра Обабкова: «Молодое поколение, будьте достойны предков, не уроните солдатскую честь, будьте готовы защитить страну!»

Все поколения шадринцев в минуту молчания почтили память предков, подвиг которых доказал, что противостоять беде и добиваться успехов можно только всем вместе, только сообща!

В седьмой раз на парад Победы выстроился «Бессмертный полк». К Всероссийской акции присоединились четыре тысячи шадринцев, прошедших с портретами своих родных – героев войны.



За «Бессмертным полком» представители Администрации, городской Думы, силового блока Шадринска, общественных объединений, организаций и предприятий торжественно проследовали в сквер Победы для возложения венков к мемориалу павшим в 1941-1945 годах шадринским воинам.



Праздничное настроение гостям и виновникам торжества дарили выступления творческих коллективов Дворца Культуры и военно-патриотических клубов города. Кольцевая велогонка и 76-ая легкоатлетическая эстафета продолжили череду массовых мероприятий на площади.

С каждым днем причастных к тем событиям становится все меньше. До 74-й годовщины Великой Победы дожили 38 шадринцев — участника ВОВ, 566 тружеников тыла, узников концлагерей и горожан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Это главные гости праздника. Для тех, кто смог присоединиться к празднованию, и всех желающих горожан в этот день были открыты «полевая кухня», выставки и творческие программы в городском саду им. М.Ф. Кельдюшева, благотворительный показ художественного фильма «В бой идут одни старики» в ЦДК «Октябрь», множество тематических мероприятий в учреждениях культуры и спорта.

Кульминацией праздника станет акция «Зажги свечу памяти», которая начнется в девять часов вечера в сквере Победы, продолжится шествием по центральным улицам и завершится в сквере Воинской славы, где из свечей будет выложено слово «спасибо», а небо над сквером озарят залпы фейерверка.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска,

фото Сергея СОРОКИНА
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В память о подвиге и героях

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы