Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> «Дом за рубль». Шумков предложил перенять мировой опыт для спасения исторических особняков
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

«Дом за рубль». Шумков предложил перенять мировой опыт для спасения исторических особняков

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.04.24 15:54.20
Ответить с цитатой
Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков предложил спасать исторические особняки в Кургане, применив уже мировую практику, отработанную в Москве и ряде других российских городов, которая называется «Дом за рубль».

«В Кургане и в других муниципалитетах достаточно много старых объектов в статусе памятников. В ряде регионов есть программа «Дом за рубль», по условиям которой инвестор, согласившийся реставрировать такой объект, освобождается от налога на имущество, оплачивая символическую аренду в 1 рубль. Дал поручение управлению охраны памятников двигаться таким же путем», — написал глава региона на своей странице в Instagram.

Программа «Дом за рубль» используется для спасения исторических особняков Москвы с 2012 года. Инициировало ее столичное правительство во главе с бывшим шефом Шумкова Сергеем Собяниным, калькировав мировой опыт, где эта инициатива носит название «принцип 1 евро». Суть, действительно, состоит в том, чтобы передавать арендаторам на долгий срок исторические объекты по минимальной цене с обязательством произвести их полную реконструкцию.

С одной стороны, программа позволяет снять определенную нагрузку с бюджета. С другой стороны, старые особняки получают шанс на сохранение. Основной вопрос, как правило, возникает в части соблюдения требований при реконструкции таких домов. Необходим серьезный контроль со стороны государственных органов охраны памятников.

Для Кургана, который был основан в 1679 году и считается старым купеческим городом, вопрос сохранения исторических объектов сейчас чрезвычайно актуален. При должном внимании к старинной архитектуре столица Зауралья может сделать ее одним из пунктов собственной туристической привлекательности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> «Дом за рубль». Шумков предложил перенять мировой опыт для спасения исторических особняков

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы