Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Президент Российского Зеленого креста поставил на место курганских «антиуранщиков»
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Президент Российского Зеленого креста поставил на место курганских «антиуранщиков»

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.04.15 07:05.53
Ответить с цитатой
Членам скандального движения «Курган-Антиуран» предложили стать общественными экологическими инспекторами и самим убедиться в безопасности добычи урана. Они пока отказались.

Во время встречи с курганскими журналистами руководство АО «Атомредметзолото» призналось, что в регионах, где оно имеет предприятия по добыче урана, у населения поначалу возникали опасения на предмет безопасности этого процесса. Однако их удалось быстро развеять после того, как специалисты предприятий и экологи объяснили, что никакого ущерба окружающей среде и здоровью населения добыча урана не нанесет, а потом и сами люди со временем убедились в этом.

Курганская область в этом отношении — какая-то аномальная зона, удивляются представители «Атомредметзолото». В Далматовском районе уже 22 года действует АО «Далур», оно имеет вторую производственную площадку в Макушинском районе, а население до сих пор будоражат слухи, что уран добывается с нарушением всех правил и норм, и «скоро мы все погибнем мучительной смертью».

Чтобы снять опасения, которые в последнее время стали появляться все чаще в связи с подготовкой к добыче урана на Добровольном месторождении в Звериноголовском районе, в Курганскую область прибыли члены Общественного совета Госкорпорации «Росатом» (ей принадлежит и «Далур», и «Атомредметзолото»). Они организовали «круглый стол», где обсудили вопрос экологической безопасности добычи урана в Звериноголовском районе.

В заседании приняли участие члены зауральского правительства, депутаты Курганской областной Думы, глава Звериноголовского района, представители государственных контролирующих органов и общественных организаций. Вел заседание президент Российского Зеленого креста, заместитель председателя Общественного совета «Росатома» Сергей Барановский.

— В Общественный совет Госкорпорации «Росатом» входят представители не только Зеленого креста, но и известных общественных экологических организаций — Социального экологического союза, Всероссийского общества охраны природы, международного экологического объединения «Беллона». Все это известные самого разного уровня экологические общественные организации, - охарактеризовал участников «круглого стола» Сергей Барановский.
По его словам, цель Общественного совета «Росатома» — развенчать радиофобию, которая возникает у людей, когда они узнают, что рядом с ними будут происходить добыча урана.

— С населением нужно проводить огромную работу для того, чтобы их информировать и им доказать, что никаких оснований для опасений нет, - объяснил Сергей Барановский.

К сожалению, не все общественники ведут себя цивилизованно и нацелены на диалог, на конструктивное взаимодействие. Некоторые — экологи их еще называют «радикалами» — сеют панику и ориентируются на запретительные меры.

— «Радикальные» экологи выступают за то, чтобы сажать, лезть на стены, ломать и так далее. Это никак не приводит к решению экологических проблем, - считает президент Российского Зеленого креста.
Тем не менее, «радикалы» из движения «Курган-Антиуран» были приглашены на «круглый стол», организованный «Росатомом». Ведущие ученые, заслуженные геологи и доктора наук в очередной раз доказательно объяснили им, что при добыче урана применяются безопасные технологии, которые используются во всем мире, в том числе на Западе, который либералы привыкли ставить всем в пример. Но «радикальные» экологи отказались принимать очевидные вещи, которые оказались легки для понимания даже людей далеких от науки.

— Они никому не верят. Они верят только самим себе. Откуда они берут свои выводы, они объяснить не могут. Это полное непонимание ситуации и, в хорошем смысле слова, наивность. Хотя на самом деле это ненормально, - поражается президент Российского Зеленого креста.
У участников «круглого стола» сложилось впечатление, что «антиуранщики» ангажированы какими-то политическими силами, которые преследуют свои, далекие от интересов жителей Курганской области, цели. Тем не менее, диалог с ними решено продолжить. В частности, им предложили стать общественными инспекторами, которые пройдут специальную подготовку, получат доступ на предприятия «Далур» и сами смогут проводить экологический мониторинг, чтобы убедиться в безопасности добычи урана.

— В конце заседания «круглого стола» я задал вопрос господину Афанасьеву (Николаю Афанасьеву, участнику движения «Курган-Антиуран». — Прим. KURGAN.RU), готов ли он пройти подготовку и стать общественным экологическим инспектором. Он ответил: «Я не могу. Я должен подумать», - удивился нерешительности «радикального» эколога президент Российского Зеленого креста Сергей Барановский.
Впрочем, признанные ученые надеются, что «антиуранщики» все же примут предложение и пройдут необходимую подготовку. В этом случае с ними можно будет вести действительно конструктивный и аргументированный диалог.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Президент Российского Зеленого креста поставил на место курганских «антиуранщиков»

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы