Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Курганской области началась подготовка к освоению Хохловского месторождения урана
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В Курганской области началась подготовка к освоению Хохловского месторождения урана

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.03.20 17:54.48
Ответить с цитатой
В Шумихинском районе Курганской области началась подготовка к промышленному освоению Хохловского месторождения урана, сообщили в пресс-службе группы «Атомредметзолото» (АРМЗ, входит в госкорпорацию «Росатом»).

Вскоре начнется строительство прирельсовой базы на окраине Шумихи, в непосредственной близости от Центральной залежи Хохловского месторождения. В том числе складов, подъездных железнодорожных путей, внутриплощадочной автодороги. В компании отмечают, что прирельсовая база на железной дороге Курган — Екатеринбург необходима для удешевления логистики. В настоящее время перевозки производятся с прирельсовой базы АО «Далур» (входит в АРМЗ) в Далматово.

Обустройство эксплуатационных блоков будет производить «Русбурмаш» (специализированная компания АРМЗ по проведению геологоразведочных и буровых работ). На площадку уже перевезено шесть буровых станков ПБУ-1200 и более 20 единиц вспомогательной техники.

«Специалисты нашей компании прекрасно знакомы с геологическими и гидрогеологическими особенностями месторождений Зауралья. Знают и понимают, как, учитывая их, работать максимально эффективно и безопасно для окружающей среды. В этом году мы успешно завершили пилотный проект „Готовый полигон“ на Далматовском месторождении, смогли существенно сократить затраты на строительство добычного комплекса и оптимизировать сроки. Теперь приступаем к обустройству эксплуатационных блоков для Хохловского месторождения», — отметил заместитель гендиректора «Русбурмаш» Сергей Демченко.

В АРМЗ подчеркивают, что отработка залежей Хохловского месторождения позволит сохранить АО «Далур» общий объем добычи урана в Курганской области на сегодняшнем уровне. «В настоящее время основной объем урана в Зауралье добывается на Далматовском месторождении. По нашим планам, центр добычи начнет перемещаться в Шумиху и к 2021 году Хохловское месторождение заработает на полную мощность», — говорит гендиректор АО «Далур» Николай Попонин.

Опытно-промышленные работы начаты в 2013 году. Два года спустя введен в эксплуатацию локальный сорбционный участок. В декабре 2018 году планы по увеличению добычи урана слушались жителями Шумихинского района на общественных слушаниях, которые проходили в селе Трусилово.

Известно, что часть оборудования «Русбурмаш» перебазирует в Шумиху со своей базы в селе Уксянском Далматовского района. Далматовское месторождение недавно попало в информационную повестку из-за ЧП. Там в декабре 2018 года во время монтажа нового трубопровода лопнула часть труб. Экспертиза Ростехнадзора показала, правда, что никакого выброса радиоактивных веществ при этом не произошло.

Решение начать подготовку к промышленной разработке Хохловского месторождения принято на фоне новой волны протестов против планов по добыче урана в Звериноголовском районе Зауралья. Ее инициировали активисты движения «Курган-Антиуран», а также курганский обком КПРФ. Представители АРМЗ полагают, что участие коммунистов обусловлено предстоящей избирательной кампанией по выборам главы региона и думы Кургана.

После протестной акции, которая прошла 24 февраля в Звериноголовском, стало известно, что «Далур» объявил конкурс по выбору подрядчика, который за 3 млн рублей проведет мониторинг социального и общественного настроения населения Курганской области, а также сформирует позитивное отношение к добыче урана на территории региона.

Также позавчера с представителями ГК «Росатом» встречался врио главы региона Вадим Шумков. Подробности встречи не раскрываются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57109
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.03.20 19:45.29
Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Вскоре начнется строительство прирельсовой базы

А что такое прирельсовая база? В словарях не нашел определение.
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
mr.Taiga
Енот


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 13.09.2011
Сообщения: 11760
Откуда: Енот с ЧПУ

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.03.20 21:17.39
Ответить с цитатой
yura писал(а):
прирельсовая база

у Далура она в Далматово,например. По крайней мере,раньше была.
Остальное сам
_________________
Наношу пользу,причиняю добро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57109
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.03.20 21:18.34
Ответить с цитатой
mr.Taiga писал(а):
у Далура она в Далматово,например

Это склад, что ли?
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Курганской области началась подготовка к освоению Хохловского месторождения урана

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы