Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Крещение Господне в Шадринске: купание и народные гуляния
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Крещение Господне в Шадринске: купание и народные гуляния

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.01.19 15:55.15
Ответить с цитатой
19 января православные отмечают один из главных церковных праздников — Крещение Господне. С утра в шадринских храмах прошли торжественные богослужения и был проведен обряд освящения воды. Любимой народной традицией в этот день остается окунание в прорубь. На территории нашего города оборудована одна купель – по ул. Кондюрина на реке Исеть. И этим утром в иордань смогли погрузиться первые желающие.

Купель специалисты оборудовали еще накануне: лед очистили от снега, вырубили прорубь в форме креста, сделали деревянные ступени для спуска к воде, территорию вокруг застелили сеном и украсили хвойными деревьями. Переодеваются желающие искупаться в специально установленных палатках, а рядом отогреваются горячим чаем. На берегу реки весь день дежурят спасатели, полицейские и медики.

Смельчаков искупаться уже немало, самого разного возраста. Считается, что крещенская вода обладает особыми свойствами. Вера в ее исцеляющую силу настолько сильна, что 19 января многие приходят к проруби просто умыться, а в храмы за освященной водой выстроились целые очереди. Окунуться в купели горожане могут сегодня до 23 часов.

Помимо самого обряда омовения, шадринцев ожидало еще много интересных и увлекательных праздничных мероприятий, в том числе народные гуляния «Крещенские морозы» в городском саду. Для детей и взрослых Центр «Лад» подготовил обширную программу с выступлениями от самодеятельных коллективов, ряжеными колядовщиками, святочными гаданиями, народными играми, интерактивными рассказами о великом празднике, его традициях и обрядах. Румяные и счастливые дети вместе с родителями, бабушками и дедушками водили хороводы, прыгали через валенок, тянули канат, играли в «Ручеек», танцевали и пели на свежем воздухе.

Пресс-служба Администрации г.Шадринска
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Крещение Господне в Шадринске: купание и народные гуляния

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы