Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В администрации города подвели итоги работы с лицами, вышедшими из колоний
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В администрации города подвели итоги работы с лицами, вышедшими из колоний

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.01.11 12:15.19
Ответить с цитатой
На итоговом заседании комиссии по социальной реабилитации освобождённых из мест лишения свободы, которое прошло под председательством заместителя главы города по соцвопросам Веры Заговеньевой, подвели итоги работы учреждений и ведомств, так или иначе взаимодействующих с особым контингентом.

Более полутора тысяч проверок было проведено сотрудниками полиции в минувшем году, целевой аудиторией которых стали именно освободившиеся из колоний. За несоблюдение административных ограничений полицейские составили 393 административных протокола, а 9 человек даже пришлось привлечь к уголовной ответственности за уклонение от административного надзора. На заседании комиссии заместитель начальника МО МВД России «Шадринский» Игорь Епанчинцев рассказал о 90 лицах, состоящих на административном надзоре. Данная категория граждан, по его словам, требует к себе повышенного внимания, отчасти потому, что эти люди нередко идут на повторные преступления. Только в минувшем году освободившиеся из мест лишения свободы совершили 26 правонарушений.

Заместитель директора ГКУ «Центр занятости населения» города Шадринска Татьяна Орлова рассказала, что в 2018-м от надзорных органов ими было получено 155 запросов о наличии вакансий для особой категории граждан. Вообще, поиском работы с помощью ЦЗН занимается мизерная часть вышедших на волю. Всего в минувшем году за содействием в трудоустройстве в Центр занятости обратились 26 шадринцев, освободившихся из мест лишения свободы.

– Это на 23 % меньше, чем обращались в 2017 году. 10 человек были признаны безработными, остальные просто перестали приходить в службу занятости населения и заниматься поисками работы, – подчеркнула Татьяна Вениаминовна.

С января по декабрь специалистами центра было выдано 126 направлений для трудоустройства незанятых граждан. В числе вакансий профессии грузчика, продавца-консультанта, электрогазосварщика, кладовщика, разнорабочего, электромонтёра и т.д. Уровень заработной платы разный – от 10900 рублей до 30000 рублей. Как правило, работодатель отказывает им в трудоустройстве. Причины – несоответствие соискателя профессиональным качествам или недостаточный стаж работы. Отказываются от предложений и сами граждане, которых не устраивает режим работы, график и т. д. Однако Татьяна Орлова рассказала и о положительных моментах: с начала 2018 года трудоустроено 7 граждан, освободившихся из мест лишения свободы, а два человека и вовсе получили новые специальности – оператор котельной и газосварщик. Оба, кстати, трудоустроены и успешно работают.

Особенно сложно в плане работы с вышедшими на волю гражданами приходится Комплексному центру социального обслуживания по г. Шадринску и Шадринскому району. Хотя в их поле зрения чаще попадают те, кто имел судимость ранее, однако и с освободившимися шадринцами специалистам приходится взаимодействовать. И здесь главная проблема финансовая. Экс-заключённые активно обращаются за материальной поддержкой по возвращении домой из мест лишения свободы. В ушедшем году таких было 7 человек. Двое обратившихся получили содействие в оформлении в учреждение интернатного типа, а пятерым обратившимся была выделена материальная помощь от муниципальных властей.

– Мы отлично понимаем, что освободившийся из мест лишения свободы человек без определённого места жительства влияет на обстановку в городе, и появление таких лиц порой вызывает общественный резонанс. Общественность обеспокоена тем, что эти люди действительно могут умереть от голода или спят в теплотрассах. С ними мы активно работаем, – рассказала руководитель КЦСОН по г. Шадринску и Шадринскому району Ольга Митькина. Согласно реализуемой областной программе «Родник», на которую не выделяется абсолютно никаких финансов, все расходы возлагаются на комплексные центры. Даже доставка нуждающихся лиц в спецучреждения осуществляется исключительно за счёт самих сотрудников. Работа с таким контингентом, по признанию самих чиновников и профильных центров, весьма трудна. На единовременную материальную помощь после выхода на свободу рассчитывают все, а вот работать и обеспечивать свою семью в последующем хотят лишь единицы.

– Если такие граждане обращаются к нам за помощью, мы, конечно, работаем с ними, консультируем и оказываем посильную поддержку. Важно исполнять свои должностные обязанности, в частности, оказывать содействие в трудоустройстве освободившимся из мест лишения свободы лицам, – резюмировала заместитель главы города по социальным вопросам Вера Заговеньева.

В основе работы комиссии в наступившем году вновь лежит профилактическая работа, цель которой пресечение рецидивной преступности. Также в течение года будет оказываться содействие освобождённым в поиске работы. Во многом их успешная социальная адаптация является залогом благополучной криминогенной обстановки в городе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57104
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.01.11 12:20.51
Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Работа с таким контингентом, по признанию самих чиновников и профильных центров, весьма трудна. На единовременную материальную помощь после выхода на свободу рассчитывают все, а вот работать и обеспечивать свою семью в последующем хотят лишь единицы.

Вывод: никакого воспитания в исправительно-трудовых колониях нет.
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Perl
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 7868


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.01.11 17:39.16
Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
полицейские составили 393 административных протокола, а 9 человек даже пришлось привлечь к уголовной ответственности за уклонение от административного надзора

Новостник писал(а):
в Центр занятости обратились 26 шадринцев, освободившихся из мест лишения свободы.

– Это на 23 % меньше, чем обращались в 2017 году. 10 человек были признаны безработными, остальные просто перестали приходить в службу занятости населения и заниматься поисками работы

скорее администрацию подвели такие итоги работы с лицами, вышедшими из колоний. не итоги, а позор какой то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OLEGA
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 16929
Откуда: инженигерия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.01.11 19:47.58
Ответить с цитатой
Perl писал(а):
скорее администрацию подвели такие итоги работы с лицами, вышедшими из колоний. не итоги, а позор какой то.

может потому что заниматься этим - утопия? может не на все 100%, а в большинстве случаев.
_________________
Выбирай, что тебе делать. Тогда ты всегда будешь делать то, что выбрал.
Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и обнаружив там спички, смотрит на них С УДИВЛЕНИЕМ ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В администрации города подвели итоги работы с лицами, вышедшими из колоний

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы