Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Праздники – не повод забыть о правилах пожарной безопасности
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Праздники – не повод забыть о правилах пожарной безопасности

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.01.09 20:03.48
Ответить с цитатой
За праздничные выходные в 2019 году в Зауралье произошло 46 пожаров, из них 14 в городе Кургане. Основная причина – пренебрежение правилами безопасности при отапливании помещений (в 16 случаях причиной возгораний стало нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печи, в 10 случаях - электрооборудования). Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области напоминают меры безопасности, которые помогут уберечь граждан и их имущество от пожаров.

Рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1 – 1,5 часа. При более длительной топке могут перегреться отдельные элементы печи. Если они соприкасаются с мебелью или деревянными стенами – пожар неизбежен. В близи печей и на их поверхности нельзя сушить бельё и всё, что может загореться. Владельцам домов нужно следить, чтобы не происходило перекала печей, в кирпичной кладке не образовывались трещины. Нельзя применять для растопки горючие и лёгковоспламеняющиеся жидкости и допускать выпадения из топки зольника или горящих углей. Главное – не оставлять печи без присмотра и не поручать присмотр за ними малолетним детям, в противном случае есть риск не заметить возникновение пожара.

Не забывать про бдительность должны и те семьи, которые используют электронагреватели: камины, рефлекторы, калорифеты, а иногда и самодельное оборудование. Их использование создаёт дополнительную нагрузку на электропроводку. Владельцам электронагревателей нужно помнить, что пожар может возникнуть из-за старой электропроводки, самодельного электронагревателя повышенной мощности, нестандартных предохранителей в электрозащите. Нельзя оставлять обогреватель без присмотра, вплотную ставить к сгораемым предметам и перегружать электросети.

Предупредить пожар в доме поможет пожарный извещатель. Сотрудники МЧС России рекомендуют установить это устройство в местах, где пожар может возникнуть с большей вероятностью (на кухнях, возле печей и других нагревательных приборов).

В случае возникновения происшествий незамедлительно звоните по номерам 101 или 112.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Праздники – не повод забыть о правилах пожарной безопасности

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы