Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Людмила Новикова и главный муфтий УрФо обсудили дальнейшее взаимодействие по укреплению межнационального согласия в Шадринске и регионе
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Людмила Новикова и главный муфтий УрФо обсудили дальнейшее взаимодействие по укреплению межнационального согласия в Шадринске и регионе

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2018.12.28 18:52.19
Ответить с цитатой
Сегодня, 28 декабря в Шадринск с рабочим визитом прибыл Председатель Регионального Духовного Управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат Раев. В планах муфтия были встречи с руководством Шадринска и представителями местной мусульманской общины, а также посещение соборной мечети, в которой завершилось обустройство цокольного этажа.

В ходе разговора с гостями Людмила Новикова отметила, что в Шадринске проживают представители различных конфессий, которые совместно участвуют в жизни города, внося свою лепту в его культурную жизнь и развитие.

По мнению Главы города, институтам гражданского общества и российским традиционным религиям отводится особая роль в вопросах профилактики экстремизма и укрепления традиционных устоев ислама:

— Наше сотрудничество направлено на сохранение мира и согласия. И отсутствие межнациональных конфликтов во многом заслуга деятельности религиозных и национально-культурных объединений.

Ринат Раев в свою очередь вновь поблагодарил Людмилу Новикову за содействие в вопросе строительства и благоустройства мечети, за налаженный диалог между мусульманской общиной и органами власти. «Сейчас мечеть можно назвать полностью завершенной. Когда мы её открывали, цокольный этаж еще не был до конца готов, сегодня мне бы хотелось посмотреть помещение, где будут заниматься дети, пообщаться с шадринскими мусульманами».

Этим летом Зауралье стало местом проведения всероссийского Сабантуя, и шадринцы приняли в мероприятии активное участие. В уходящем году и в самом городе прошли десятки мероприятий, связанных с религиозной и национальной сферами. Это тематические занятия в учреждениях образования, культурные мероприятия, в том числе фестивали и концерты с участием центра татаро-башкирской культуры «Дуслык».

Первый заместитель главы Администрации Шадринска Виктор Ермишкин также встретил почетных гостей и подчеркнул, что местная мусульманская община активно сотрудничает с муниципалитетом по вопросам противодействия экстремистским проявлениям. Виктор Николаевич вручил гостям памятные сувениры и благодарственные письма Администрации. Стороны отметили, что благодаря работе активных представителей общин и диаспор у шадринцев есть четкое понимание, что на зауральское земле на протяжении многих веков дружно соседствуют люди разных вероисповеданий, и это межнациональное согласие – залог духовного развития общества в будущем.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Людмила Новикова и главный муфтий УрФо обсудили дальнейшее взаимодействие по укреплению межнационального согласия в Шадринске и регионе

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы