Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Курганскому «министру» обещают отставку из-за федеральных миллиардов
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Курганскому «министру» обещают отставку из-за федеральных миллиардов

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2018.12.26 17:51.50
Ответить с цитатой
В руководстве правительства Курганской области, казалось бы, закончены масштабные перестановки — свои места сумели сохранить лишь три зама экс-губернатора Алексея Кокорина из одиннадцати: тезка нового врио губернатора Вадим Шумков, руководитель представительства Зауралья при российском правительстве Николай Григорьев и директор департамента АПК Сергей Пугин. Однако перед Новым годом заговорили еще об отставке директора департамента здравоохранения Ларисы Кокориной.

Шаткость положения «министра» инсайдеры связывают с беспрецедентными суммами, которые в ближайшее время будут выделены Зауралью по нацпроекту «Здравоохранение». Как ожидается, региону до 2024 года предстоит освоить около 13,7 млрд рублей. Около 9,5 млрд рублей поступят из фонда обязательного медицинского страхования, 2,6 млрд выделит федеральный бюджет, еще 1,6 млрд — областная казна.

На эти средства будут построены пять центров амбулаторной онкологической помощи, для которых закупят новое оборудование. Деньги направят и на переоснащение других медицинских учреждений. Также планируется выделить средства на развитие детского здравоохранения и решение кадрового вопроса.

В последние дни Ларисе Кокориной был озвучен ряд замечаний, в том числе и по первым результатам работы комиссии, которая была направлена Шумковым в райбольницы.

Так, на заседании правительства в понедельник, 24 января, глава региона привел пример, когда в одном из медицинских учреждений области коридор протяженностью почти 50 метров отремонтировали за пять миллионов рублей, а в другом на коридор в 15 метров потратили 7,5 млн рублей, но «на ремонт без слез не взглянешь». К некачественному ремонту соцучреждений вернулся Вадим Шумков и на следующий день, когда, выступая перед депутатами областной думы, он отметил, что ЦРБ имеют «в том числе собственные ресурсы» для улучшения ситуации. Ранее нарекания у Вадима Шумкова вызывали закупки одних и тех же медикаментов, которые медучреждениями области проводились по ценам, существенно отличающимся друг от друга.

Такую активную критику в адрес Кокориной инсайдеры расценивают как свидетельство ее скорой отставки. «Ей не доверят такие огромные деньги, губернатор найдет своего человека на это направление», — уверен собеседник агентства, который предпочел остаться неназванным.

Социолог Сергей Ширяев отметил, что критика в адрес чиновницы вовсе не значит, что ее ждет увольнение. «Здравоохранение в Курганской области — очень проблемное направление, сюда не привезешь приезжего специалиста и не бросишь его с ходу на решение всех старых вопросов», — отметил Ширяев. Он высказал предположение, что, если Кокорина сможет оперативно отреагировать на высказанные замечания, ей удастся сохранить свой пост, по крайней мере в ближайшее время.

В управлении информационно-аналитической деятельности правительства Зауралья не стали комментировать вопрос о возможных изменениях в составе правительства региона.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57120
Откуда: Россия

Статус: Online
СообщениеДобавлено: 2018.12.26 18:04.22
Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
в другом на коридор в 15 метров потратили 7,5 млн рублей

Круто! Умеют же люди зарабатывать
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Курганскому «министру» обещают отставку из-за федеральных миллиардов

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы