Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Курганец, майнивший биткоины через правительственные серверы, не стал обжаловать приговор
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Курганец, майнивший биткоины через правительственные серверы, не стал обжаловать приговор

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2018.12.18 18:37.24
Ответить с цитатой
Курганский хакер, 21-летний Артур Шайдулин, которого суд столицы Зауралья осудил на 2 года условно за взломы правительственных серверов и майнинг через них биткоинов, не стал опротестовывать приговор, и он вступил в законную силу.

Шайдулин, напомним, обвинялся в пяти эпизодах по части 2 статьи 273 УК РФ («Использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности»).

По версии следствия, которую ранее озвучивало УФСБ по Курганской области, свой незаконный бизнес по генерации биткоинов курганец начал в декабре 2017 года. Для этого он предварительно изучил хакерские форумы на предмет возможностей для заработка на криптовалютах. Когда теоретическая база была собрана, юноша приступил к взлому интернет-сайтов. Сначала выявлялись доступные серверы, а потом при помощи вирусных программ к ним подбирались нужные пароли. Используя служебное оборудование атакованных серверов, курганский хакер запускал процесс майнинга, затем переводил полученные деньги на собственный электронный кошелек.

Известно, что от незаконных действий курганца пострадали десятки компаний. В том числе муниципальные унитарные предприятия, учреждения здравоохранения, коммерческие фирмы и органы государственной власти Челябинской, Орловской, Ярославской областей, а также Алтая.

Вышли на хакера после его атаки на аппаратные мощности правительства Ярославской области. Менее чем за час курганец осуществил свыше 100 тыс. попыток подбора пароля. Однако эту активность заметили сотрудники собственной безопасности правительства Ярославской области и обратились в спецслужбы. Те уже вышли на предприимчивого курганца и задержали его. Тот не стал отпираться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OLEGA
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 16885
Откуда: инженигерия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2018.12.18 22:17.47
Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
которого суд столицы Зауралья осудил на 2 года условно...... не стал опротестовывать приговор

Вот это новость. Каким нужно быть дебилом, чтобы апеллировать такой приговор.
_________________
Выбирай, что тебе делать. Тогда ты всегда будешь делать то, что выбрал.
Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и обнаружив там спички, смотрит на них С УДИВЛЕНИЕМ ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Курганец, майнивший биткоины через правительственные серверы, не стал обжаловать приговор

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы