Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Шадринск получит дополнительные средства на очистные сооружения
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Шадринск получит дополнительные средства на очистные сооружения

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2018.10.24 09:18.08
Ответить с цитатой
До конца года Правительство Курганской области выделит дополнительное финансирование на закупку дорогостоящего оборудования для главного экологического объекта Шадринска. Об этом стало известно 23 октября в ходе рабочей поездки Главы города Людмилы Новиковой на очистные сооружения.

Людмила Николаевна пообщалась с подрядчиками, силами которых сегодня ведутся работы в двух основных цехах. Так, готовность цеха механической очистки превышает девяносто процентов, сообщил главный инженер СК «Трэйс-Регион» (г. Тюмень) Василий Бакланов: «Здесь всё оборудование стоит за исключением двух станций –приготовления коагулянта и станции промывки мембраны. Трубопроводы выведены, по электрической части тоже всё сделано. Ждём мембран».

Мембранные биореакторы — наиболее передовая на сегодняшний день технология, обеспечивающая высокую степень очистки и возврат воды в производственный цикл. Оборудование дорогостоящее, и без него запуск цеха биохимической очистки невозможен. К слову, этот цех называют сердцем очистных. Для сердца главную деталь будут заказывать в Японии, сообщила Людмила Новикова:

— Сейчас идут переговоры через Москву с Японией по заказу этого оборудования. Чтобы дать гарантии, мы должны перечислить до конца года часть средств. В конце октября планируется внести корректировку в областной бюджет, и мы надеемся внести необходимую сумму.

На сегодняшний день, даже без мембран, готовность объекта составляет 78,5 %. Построены производственные мощности для биологической очистки, обеззараживания сточных вод и осадка, есть сооружение для механической очистки, а также технологические галереи, трансформаторная подстанция, инженерные сети, административно-бытовой корпус, контрольно-пропускной пункт и другие объекты. Поставлена часть оборудования для механической и биохимической очистки сточных вод. На днях были завершены работы по подключению объекта к системе газоснабжения. Людмила Новикова: «Произведена врезка, в эти дни идут повторные испытания по запуску, чтобы объект отапливался газом. Кроме того, идет благоустройство территории, она уже защебенена, чтобы не откладывать всё на весну».

Общая стоимость масштабного объекта — порядка одного миллиарда рублей. Из бюджетов всех уровней за всё время реализации проекта профинансировано 542,7 млн рублей. На этот год было предусмотрено 215 миллионов, в том числе свыше пяти миллионов из местного бюджета. Дополнительные средства позволят приблизить запуск объекта. Завершить работы на очистных планируется в 2019 году.

Новые очистные сооружения проектной мощностью 39 тысяч кубов в сутки, как ожидается, станут самыми современными на Урале и смогут обеспечить потребность любого производства, требующего глубокую очистку сточных вод с учетом ужесточения нормативных требований к экологической обстановке.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perl
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 7868


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2018.10.24 23:17.37
Ответить с цитатой
странно- последние лет 30-40 никакого ужесточения нормативов на сброс очищенных канализационных стоков в реки рыбохозяйственного значения не было. Просто жестче стали за этим следить, но ужесточения норм не было.
и странный выбор подрядчика из Тюмени- а сам Тюменский водоканал не их берет , а нанимает ООО "Росводоканал", чем вызывает массу кривотолков, мол сами не умеем ни хрена, а этот РВК состоит из 20-100 человек и везде влезает с своим участием и далее от него не избавиться.
а мембранные технологии, ага, только через Москву и только из Японии, свои то применить , то в командировку в Японию не сьездить и деньги крутятся внутри страны и проще отслеживаемые получаются.А мембраны отечественные уже лет по 40 стоят без всяких японий, да и для КОСов именно .....несколько странная технология.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Шадринск получит дополнительные средства на очистные сооружения

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы