Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> За брошенный окурок россиян оштрафуют на 10 тысяч рублей
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

За брошенный окурок россиян оштрафуют на 10 тысяч рублей

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2018.08.03 10:03.14
Ответить с цитатой
Законопроект о введении штрафов или обязательных работ за выбрасывание мусора из автомобиля внесен в госдуму и размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента. Документом предлагается серьезно штрафовать тех, кто выбрасывает мусор или другие предметы как во время движения автомобиля, так и во время его остановки или стоянки. Штрафы, причем, немаленькие, предполагается, что они будут для граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей. Или, например, обязательные работы на срок от 20 до 40 часов.

При этом, надеются в Госдуме, активные граждане сами будут сообщать о нарушителях. Для этого законопроект предполагает узаконить в качестве средств доказательства нарушения приборы аудио-, фото- и видеофиксации. Хотя, например, каким образом можно доказать факт выбрасывания окурка в движении с помощью диктофонной записи, не совсем понятно. Впрочем как и на видео, если не удалось зафиксировать непосредственно сам факт правонарушения.

При этом заявитель должен будет не только засвидетельствовать факт выбрасывания мусора, но и указать госзнак и марку автомобиля нарушителя, место, дату и время проступка. И не только. Сознательному гражданину придется предоставить сведения о себе, в том числе о месте проживания, и дать согласие на обработку своих персональных данных. Если же будет установлено, что человек передал заведомо ложные или сфальсифицированные сведения, то пострадавший будет иметь право требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда. Компетентные органы будет обязаны в течение 30 дней проинформировать о результатах рассмотрения такого заявления; оговаривается возможность сделать это с помощью интернета.

При этом практика наложения штрафов на автомобилистов за выброшенные окурки уже давно существует в Европе. Например, в Испании за это штрафуют на 90 евро, а за более крупный мусор, выброшенный из машины, - на 200 евро. В России же в настоящее время ответственность за выброс мусор из автотранспорта существует в некоторых регионах, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Так, в Красноярском крае штраф составляет 2 тысячи рублей, во Владимирской области - 2,5 тысячи рублей, в Приморском крае - 3 тысячи рублей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> За брошенный окурок россиян оштрафуют на 10 тысяч рублей

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы