Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Противостояние Марса и полное затмение Луны
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Противостояние Марса и полное затмение Луны

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2018.07.27 09:16.15
Ответить с цитатой
Уникальное астрономическое явление — самое продолжительное полное затмение Луны в XXI веке, совпадающее по времени с великим противостоянием Марса с Солнцем, произойдет 27 июля, и его можно будет наблюдать практически на всей территории России.

Марс приблизится к Земле на минимальное расстояние, станет ярче Юпитера и уступит в блеске только Солнцу, Луне и Венере. На небе он будет выделяться яркой оранжевой окраской. Следующее великое противостояние Марса случится только 15 сентября 2035 года.

Продолжительность полного лунного затмения составит три часа 56 минут (с 21:24 мск до 01:20 мск), а полная фаза продлится один час 43 минуты (с 22:30 мск до 00:13 мск).

"Явление будет хорошо видно практически на всей территории России. Во время полной фазы Луна полностью войдет в тень Земли и приобретет багрово-красный оттенок", — отмечают астрономы Московского планетария.

Как ожидается, Луна пройдет через центр земной тени. Это будет первое центральное лунное затмение с 15 июня 2011 года. Оно происходит вблизи апогея, когда диск Луны минимален, поэтому затмение станет самым продолжительным в XXI веке. По редчайшему совпадению Марс в день затмения проходит точку великого противостояния с Солнцем. Оба светила во время затмения будут располагаться недалеко друг от друга на юго-восточном горизонте.

Всего в XXI веке произойдет 225 лунных затмений, из них 85 — полные, а из этих полных — лишь шесть продолжительностью больше трех с половиной часов.

Где наблюдать в России

Полное лунное затмение 27 июля — одно из наиболее интересных и благоприятных для наблюдений в европейской части России за несколько лет. Несмотря на короткую летнюю ночь, явление будет видно от начала и до конца, и только в северо-западных районах Луна будет восходить над горизонтом в начальных фазах затмения. Полная фаза будет хорошо видна и в Западной Сибири, а ее начало — до озера Байкал.

На территории России лучше всего наблюдать это затмение на Северном Кавказе, Прикаспийской низменности и Южном Урале. Там наибольшая фаза затмения произойдет около местной полуночи и будет видна на высоте более 20 градусов над горизонтом. В центральных районах России Луна будет видна на меньшей высоте, уточняют астрономы Московского планетария.

Начальные частные фазы затмения смогут наблюдаться под утро 28 июля даже на Дальнем Востоке России. Затмение не будет видно только в северной части Сибири.

Как будет проходить затмение

В 20:15 мск Луна коснется земной полутени, в это время начнется полутеневое затмение. Оно плохо различимо невооруженным глазом, особенно при малых фазах, но по мере приближения к краю земной тени потемнение будет становиться все более заметным. В 21:24 мск Луна полностью погрузится в земную полутень и коснется земной тени — начало частного затмения; в это время уже хорошо будет видно потемнение восточного лунного лимба. Луна начнет погружение в тень Земли.

В 22:30 мск Луна полностью погрузится в земную тень, в это время начнется полное затмение. В зависимости от состояния атмосферы и некоторых других факторов потемнение лунного диска во время полного затмения может отличаться от других полных лунных затмений. Оно может быть очень темным, когда Луна практически не видна на ночном небе, а может быть светлым, когда Луна хорошо видна даже при полной фазе.

В 23:22 мск наступает максимальная фаза полного затмения — треть диска Луны окажется ниже центра земной тени; в этот момент потемнение (покраснение) нашей спутницы максимально. Луна будет находиться в земной тени более часа (103 минуты). В 00:13 мск Луна начинает выходить из тени — конец полного затмения и начало его частных фаз. Постепенно становясь все ярче, затмившийся лунный диск будет принимать фазы, похожие на фазы Луны в течение месяца, но только меняться они будут гораздо быстрее.

В 01:19 мск Луна полностью выходит из земной тени — конец частных фаз и начало полутеневого затмения. В 02:29 мск Луна полностью выходит из земной полутени. Конец затмения. Ночное светило снова засияет в полную силу.

При наступлении полного затмения Луна приобретает красноватый или коричневатый оттенок. Цвет затмения зависит от состояния верхних слоев земной атмосферы. Полное лунное затмение 6 июля 1982 года имело красноватый оттенок, 20-21 января 2000 года — коричневый оттенок.

Такие цвета Луна приобретает во время затмений благодаря тому, что земная атмосфера больше рассеивает красные лучи, поэтому никогда нельзя наблюдать синего или зеленого лунного затмения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Противостояние Марса и полное затмение Луны

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы