Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Почему кормить голубей опасно? Памятка для населения по профилактике орнитоза
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Почему кормить голубей опасно? Памятка для населения по профилактике орнитоза

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2018.07.07 09:09.10
Ответить с цитатой
Орнитоз - острое инфекционное заболевание зоонозной природы; птицы являются первичными носителями и источниками возбудителя. Вакцины для профилактики орнитоза не существует!

Возбудителем является Chlamydia psittaci, для которого хозяевами являются преимущественно птицы. Для жителей городов представлять угрозу могут большие стаи голубей, которые образующиеся из-за прикармливания горожанами.

В высохшем помете больных птиц и на их перьях возбудитель сохраняет свои инфекционные свойства при комнатной температуре до 3 суток. Значительно более устойчив возбудитель орнитоза к низким температурам; при 0°С он сохраняет свою жизнеспособность до 2 недель, а при более низкой температуре - в снегу и во льду - до нескольких месяцев.

Основным механизмом передачи орнитоза является аэрозольный. Главным путем заражения человека при орнитозе является воздушно-капельный, воздушно-пылевой.

Резервуаром инфекции являются дикие, домашние и декоративные инфицированные птицы.

Инфицирование от птиц может происходить путем прямого переноса возбудителя от больных или павших птиц при соприкосновении с ними, путем непрямой передачи - через воздух, при попадании инфицированных пылевых частиц пуха или капель носового секрета, экскрементов.

Почти все виды птиц в той или иной степени восприимчивы к возбудителю орнитоза и могут служить источником инфекции для человека. Орнитоз у птиц является кишечной инфекцией с первичной локализацией возбудителя в органах брюшной полости. Загрязненные выделениями перья и пух, сухие экскременты током воздуха могут быть занесены на значительное расстояние от источника инфекции. Кроме того, заражение людей может произойти через поврежденные слизистые оболочки и кожные покровы после нанесения царапин на кожу больными птицами, а также при употреблении загрязненных пищевых продуктов.

Орнитоз у людей - острое инфекционное заболевание токсико-аллергического, редко - септического характера. Основными клиническими симптомами орнитоза являются острое начало заболевания, лихорадка, повышенная потливость, поражение легких и нервной системы, печени, селезенки.

В соответствии с СП 3.1.7.2815-10 «Профилактика орнитоза» мероприятия по недопущению случаев орнитоза среди людей включают:

- благоустройство населенных пунктов;

- регулирование численности городских птиц;

- соблюдение правил перевозки, содержания и продажи птиц в птицеводческих хозяйствах, зоомагазинах, зоопарках и т.д., своевременную дезинфекцию, дератизацию и дезинсекцию помещений.

Благоустройство населенных пунктов обеспечивается за счет недопущения замусоривания территорий; своевременной очистки контейнеров от твердых бытовых отходов, содержания чердачных помещений в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Несмотря на то, что эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, источником и переносчиком которых могут являться птицы городской среды, благополучная (случаи заболеваний орнитозом на территории Курганской области не регистрировались с 2009 года) Управлением Роспотребнадзора по Курганской области в постоянном режиме проводится эпидемиологическая оценка рисков заболеваемости людей орнитозом. И этот риск увеличивается с ростом популяции городских птиц.

Решение о регулировании численности синантропных птиц в населенных пунктах Курганской области при необходимости должны принимать органы местного самоуправления самостоятельно.

Сами граждане должны понимать, что действенной профилактикой орнитоза является недопущение контакта с птицами как в дикой природе, так и в городской популяции.

Особенно не стоит прикармливать голубей в парках и скверах. Кроме того, что существует риск инфицирования для людей, кормящих голубей, птицы получают «медвежью» услугу, отучаясь самостоятельно заботиться о пропитании. В результате неестественных условий существования, увеличивается численность их стай.

Телефон для консультаций по профилактике инфекции – +7 (3522) 46-20-23.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Почему кормить голубей опасно? Памятка для населения по профилактике орнитоза

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы