Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Что может спасти лицо столицы Зауралья, если не помогают даже спецстатусы
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Что может спасти лицо столицы Зауралья, если не помогают даже спецстатусы

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2018.05.16 09:15.38
Ответить с цитатой
Жители Кургана бьют тревогу: город стремительно теряет старинные здания. Некоторые из домов попали под программу сноса ветхого и аварийного жилья. Но разрушаются даже те, что находятся под защитой областного правительства. Активисты уверены: во всем виновато равнодушие властей, а в отдельных случаях горожане и вовсе увидели преступный сговор. Между тем, уверяют эксперты, уничтожение памятников в итоге может отразиться на благосостоянии каждого из горожан.

Начальник отдела территориального развития компании «Архстройпроект» Оксана Ковалева отметила, что потеря исторического облика Кургана может сказаться не только на имидже города и потере его туристической привлекательности, но и на кошельках его жителей. «Все последние исследования говорят о том, что недвижимость в старых городах стоит дороже, чем в тех, которые появились недавно», — отметила Ковалева. В Кургане, напомним, цены на вторичную недвижимость падают уже несколько лет подряд.

Однако практика показывает, что в Кургане даже наличие статуса памятника не гарантирует зданию сохранность. Последний из показательных примеров — разрушение памятника регионального значения на ул. Советская, 131. Вину за ситуацию возложили на собственника — экс-депутата городской думы, предпринимателя Эдуарда Багдасаряна, который не принял мер для сохранения здания, а в 2012 году и вовсе пытался продать его на стройматериалы. Начальник управления охраны объектов культурного наследия областного правительства Сергей Севостьянов в разговоре с «URA.RU» пообещал проследить за тем, чтобы Багдасарян восстановил историческое здание, и заверил, что не допустит на этом месте строительства многоэтажек.

Гораздо хуже обстоят дела на улице Климова, где по соседству с историческими зданиями возвели офисные и жилые многоэтажки, полностью разрушив архитектурный ансамбль. Строительство 17-этажки по Климова, 78 прямо напротив городской прокуратуры было признанно незаконным. Пенсионер Иннокентий Хлебников смог доказать в суде, что здание было построено на месте сада дома декабриста Нарышкина. Однако он пока так и не довел дело до логического завершения и не добился сноса многоэтажки. Такое развитие истории в городе связывают с тем, что квартиры в здании купили многие высокопоставленные чиновники и силовики, а застройщиком был известный в регионе Владимир Баскаль. Иннокентий Хлебников заявил, что продолжает бороться за справедливость и буквально на днях встречался со следователем областного следственного комитета по этому вопросу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57116
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2018.05.16 10:30.10
Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Гораздо хуже обстоят дела на улице Климова, где по соседству с историческими зданиями возвели офисные и жилые многоэтажки, полностью разрушив архитектурный ансамбль.

Проекты многоэтажек согласовали чиновники. Значит все законно.
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Что может спасти лицо столицы Зауралья, если не помогают даже спецстатусы

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы